Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполнение таблиц «Орошаемые земли», «Осушенные земли», «Орошаемые земли на осушенных площадях»



Учет орошаемых и осушенных земель - составная часть учета едино­го государственного земельного фонда. Классификация угодий сохраняет­ся та же, что при учете все земель. Поэтому порядок заполнения строк и граф отдельных пояснений не требует. Учет орошаемых и осушенных зе­мель проводится по их фактическому использованию.

Третий раздел «Качество земельных угодий» состоит из четырех таблиц. Фрагменты третьего раздела приведен в таблицах 13 и 14.

Таблица 13 – Раздел третий «Качество земельных угодий»

Природно-с.-х. зоны, провинции Наименование угодий Всего Земли пригодные под пашню
Окультуренные Дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов Дренированных водоразделов и слабовыраженных склонов с повышенным влия­нием материнских пород Слабодренированные, кратковременно переувлажненные
  Пашня            
  Многолетние насаждения            
  Залежь            
  Сенокосы            
  Пастбища            
  Итого с.-х. угодий            
  Лесная площадь            
  Древесно-кустарниковые насаждения            
  Болота            
  Прочие земли            
  Итого земель            

 

Третий раздел содержит учетные данные и зональных типах почв, ка­тегории пригодности земель, классах и видах земель, почвенного покрова, о культуртехническом состоянии сенокосов и пастбищ. Данные вносятся на основании материалов почвенных, агрохимических, мелиоративных и гео­ботанических обследований. Данные в раздел вносятся один раз в пять лет.

Таблица 14 – Характеристика угодий по механическому составу почв

И признакам влияющим на плодородие

Год записи Наименование угодий Общая площадь Механический состав почв
Тяжело и среднеглинистые Легкоглинистые Тяжелосуглинистые Среднесуглинистые
  Пашня          
  Многолетние насаждения            
  Залежь            
  Сенокосы            
  Пастбища            
  Итого с.-х. угодий            
  Лесная площадь            
  Древесно-кустарниковые насаждения            
  Болота            
  Прочие земли            
  Итого земель            

 

Порядок заполнения таблиц третьего раздела аналогичен заполнению таблиц качественной характеристики, рассмотренных ранее в разделе 1.1.3 на примере ТОО «Заречье».

Четвертый раздел «Показатели оценки земель» содержит данные о балльной оценке сельскохозяйственных угодий. Данные в раздел вносятся один раз в пять лет. Пятый раздел «Приусадебные земли личного пользо­вания» содержит сведения о землях населенных пунктов, ранее учиты­вавшихся в составе земель сельскохозяйственного назначения. Данные в раздел вносились два раза в год: по состоянию на 1 июня и"1 ноября. В на­стоящее время данный раздел не заполняется.

Учет земель в первом, втором и четвертом разделах ведется с точно­стью до гектара. Приусадебные земли учтены с точностью до сотых долей гектара.

Текущий учет земель

Текущий учет земель заключается в выявлении и внесении в земель­но-кадастровые документы изменений, происшедших в использовании земель после проведения основного земельного учета. Кроме того, в зада­чи текущего кадастра входят устранение ошибок в первоначальных запи­сях и внесение дополнительных сведений в соответствии с новыми требо­ваниями. В текущем земельном учете отражаются только законные изме­нения, обусловленные использованием земель. Текущий учет земель про­водится в течение всего календарного года, а произошедшие изменения фиксируются ежегодно по состоянию на 1 января.

Изменения могут быть трех видов:

а) изменения в границах землевладения (землепользования) или адми­нистративного образования, происходящие на основании решений соот­ветствующих государственных органов;

б) изменения в границах отдельных угодий, произошедшие в результа­те их хозяйственного использования, мелиоративного состояния или пе­ренесения проектов в натуру (перевод одних угодий в другие);

в) изменения качественного состояния земельных угодий, произошедших в процессе человеческой деятельности или влияния природных факторов.

Для обеспечения достоверности земельно-учетных данных ведется постоянный графический учет текущих изменений. Для этого используются материалы съемок в натуре, корректировки планово-картографического ма­териала. Все изменения показываются красным цветом на планово-картографическом материале.

Если изменяется часть контура угодья, то каждо­му вновь образовавшемуся контуру дается свой номер. Номер разделенного контура зачеркивает­ся. Условные обозначения переводимого угодья зачеркиваются, рядом проставляются условные знаки нового вида угодий. Определяются площа­ди вновь образованных контуров.

В поконтурной ведомости изменения показываются также красным цветом на основе данных графического учета. При трансформации целого контура в поконтурной ведомости красным цветом зачеркивается его номер и площадь в соответствующих графах. Та же площадь указывается в новой графе (по тому виду угодий, в какой переводится контур). Если изменяется часть контура, то его номер и площадь также зачеркиваются, а после итого­вых площадей, определенных в процессе основного учета земель записыва­ется номер оставшейся части контура и ее площадь. Вторая часть разделен­ного контура учитывается в новой графе (по тому виду угодий, в какой пе­реводится контур). После внесения всех изменений подсчитываются новые итоги по каждому виду и подвиду угодий.

Определяется новая площадь земель сельскохозяйственного предпри­ятия и площадь каждого постороннего землевладения (землепользования).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.