Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Количественный учет земель



Количественный учет земель состоит в определении площадей видов и подвидов угодий, площадей мелиорированных земель, площадей раз­личных категорий земельного фонда, общей площади землевладения (зем­лепользования). Учет земель ведется по участкам, имеющим различные естественноисторические качества, различающихся по характеру исполь­зования, т.е. по угодьям.

Каждое угодье состоит из отдельных контуров. Под контуромпони­мается территория, состоящая из однородного угодья и имеющая замкну­тую внешнюю границу. Контур выступает в качестве первичного учетного элемента. Внутри контура угодья могут быть выделены почвенные кон­туры, то есть участки с различными почвенными характеристиками. Сум­мирование площадей отдельных контуров позволяет определить площадь земельного угодья.

Поконтурная ведомостьили экспликация земельземлевладения (зем­лепользования) составляются в соответствии с земельно-кадастровой кни­гой предприятия, организации, учреждения и «Отчетом о наличии и рас­пределении земель». Форма поконтурной ведомости может быть произ­вольной и иметь в сельскохозяйственном предприятии более подробную характеристику видов и подвидов угодий (прил. 1).

Внесение записей в поконтурную ведомость производится ежегодно на основании фактического состояния использования земель с точностью до 0,1 га. Фиксируются только изменения, которые произошли в установ­ленном законом порядке. Последовательность записи угодий соответству­ет второму разделу земельно-кадастровой книги предприятия, организа­ции, учреждения.

Поконтурная ведомость заполняется после изучения и корректировки земельного учетного плана, который содержит всю необходимую исход­ную информацию. Записи контуров производятся в порядке их нумерации на плане. По каждому виду и подвиду угодий подводят итоги. Вычисляют также общие площади сельскохозяйственных угодий и всего землевладе­ния (землепользования). Отдельно учитывают земли предприятий, распо­ложенных в границах основного землевладения (землепользования) и яв­ляющихся посторонними для него. В итоге подсчитывается площадь в границах земельно-кадастрового плана.

Сначала учитываются площади угодий сельскохозяйственного пред­приятия и его общая площадь, а затем земли посторонних землевладений и землепользовании (сельской администрации, ДРСУ, коллективного сада, лесного фонда и пр.).

Земли сельскохозяйственного предприятия учитываются на страницах 1-3 поконтурной ведомости. Земельные угодья подразделяются на сель­скохозяйственные и несельскохозяйственные. В зависимости от различ­ных природных условий (характера увлажнения и пр.), качественного со­стояния, и хозяйственного использования выделяют подвиды угодий.

Отдельно учитываются неиспользуемые угодья: овраги, пески, свал­ки, полигоны отходов, участки консервации и др.

Сельскохозяйственные угодья— это земли, используемые или пред­назначенные для выращивания сельскохозяйственной продукции. К сель­скохозяйственным относятся следующие виды угодий: пашня, залежь, се­нокосы, пастбища, многолетние насаждения.

К пашнеотносятся земельные участки, систематически обрабатывае­мые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав в полях севооборотов, чистые пары и выводные поля. Площадь пашни учитывается во второй графе поконтурной ведомости.

К многолетним насаждениямотносятся участки, занятые искусст­венно созданными древесными, кустарниковыми или травянистыми мно­голетними насаждениями, способными давать урожай плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции. В составе многолетних наса­ждений отдельно выделяют и учитывают: сады, ягодники, виноградники, плодопитомники, хмельники, плантации эфиромасличных культур и чая, тутовники. Многолетние насаждения учитываются в 28-30 графах покон­турной ведомости.

К залежиотносятся ранее распаханные земли, на которых более года с момента уборки последнего урожая не производится посев сельскохо­зяйственных культур и не осуществляется подготовка под пар. Залежь учитывается в 3—4 графах поконтурной ведомости.

 



К сенокосамотносятся участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для сенокошения. В за­висимости от естественных свойств и степени увлажнения различают и отдельно учитывают суходольные, заливные и заболоченные сенокосы. Сенокосы учитываются в графах 5-18 поконтурной ведомости. Из общей площади суходольных и заливных сенокосов выделяют и отдельно учиты­вают улучшенные сенокосы.

По качественному состоянию суходольные, заливные и заболоченные сенокосы подразделяют на: чистые, на которых отсутствует древесно-кустарниковая растительность, кочки, пни, камни, либо они занимают равномерно до 10% площади; закочкаренные— покрытые кочками на 10-20% или более чем на 20%; закустаренные и залесенные— более и менее рав­номерно заросшие древесно-кустарниковой растительностью от 10 до 70%.

К пастбищамотносятся земельные участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для выпаса скота, непригодные для сенокошения и не являющиеся залежами. Паст­бища учитываются в графах 19-27 поконтурной ведомости.

Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Сухо­дольные пастбища— это участки, расположенные в долинах малых рек и ручьев, периодически заливаемые талой водой на непродолжительное время. Заболоченные пастбищарасположены в условиях избыточного ув­лажнения на пониженных элементах рельефа, на слабодренированных вы­ровненных участках, или на окраинах болот с влаголюбивой травянистой растительностью.

Из общей площади суходольных пастбищ выделяют и отдельно учиты­вают улучшенныеи долголетние культурные пастбища. К долголетним культурным пастбищам относятся и пастбища созданные на бывшей пашне.

На суходольных и заболоченных пастбищах выделяют: чистые,на которых отсутствует древесно-кустарниковая растительность, кочки, пни, камни, либо они занимают равномерно до 10% площади; закочкаренные— покрытые кочками на 10-20% или более чем на 20%; закустаренные и залесенные— более и менее равномерно заросшие древесно-кустарниковой растительностью от 10 до 70%; среднесбитые— траво­стой которых сильно изрежен из-за повышенной или несвоевременной па­стбищной нагрузки, снижена урожайность и качество корма, преобладает сорное разнотравье.

При заполнении поконтурной ведомости студент самостоятельно вносит соответствующие записи в форму ведомости: указывает подвиды сенокосов и пастбищ.

В поконтурной ведомости подсчитывается площадь сельскохозяйст­венных угодий в землепользовании (графа 31).

К несельскохозяйственным угодьямотносятся: леса, участки земель с древесно-кустарниковой растительностью, болота, земли под водой, доро­ги, застроенные территории и другие угодья. Они учитываются в графах 32-52 поконтурной ведомости.

Лесные площади— это участки, покрытые лесом, включая сомкнув­шиеся и не сомкнувшиеся лесные культуры, редины, вырубки, гари и по­гибшие насаждения, необлесившиеся лесосеки, прогалины и пустыри, лесные питомники.

Покрытые лесом участки— это площади, занятые древесной и кус­тарниковой растительностью более, чем на 30%. Несомкнувшиеся лесные культуры— это искусственно созданные лесные насаждения, не переве­денные в лесопокрытую площадь. Редины— это участки лесной площади, древостой которых без молодняка занимает менее 30%. Вырубки— это площади, на которых вырублен древостой, а молодняк не сомкнулся. Гари и погибшие насаждения— это участки лесных насаждений, поврежден­ные пожарами, длительными подтоплениями, болезнями и вредителями до степени прекращения роста. Необлесившиеся лесосеки— лесные площади с вырубленным древостоем, не имеющие самосева, подроста или порослевого возобновления. Прогалины— лесные площади, лишенные деревьев, но сохранившие элементы лесной растительности. Пустыри— это вырубки и гари, находящиеся более 10 лет в безлесном состоянии. Лесные питомники— это площади, используемые для выращивания лесокультурного посадочного материала, включая маточную плантацию, посевное от­деление, школу, отделение зеленого черенкования и черенковых сажен­цев. Они учитываются в графах 32-35 поконтурной ведомости.

При наличии на земельно-учетном плане других лесных площадей, по­мимо покрытых лесом, студентом самостоятельно заполняются пустые гра­фы поконтурной ведомости. Следует обратить внимание, что земли под лес­ными площадями государственного лесного фонда учитываются на послед­ней странице поконтурной ведомости в числе посторонних землевладений (землепользовании).

К древесно-кустарниковым насаждениямотносятся участки, не вхо­дящие в государственный лесной фонд, занятые полезащитными лесными полосами. В поконтурной ведомости отдельно учитывают площади кус­тарников и полезащитных лесных полос.

Болота— это земельные участки, избыточно увлажненные грунто­выми и атмосферными водами, с наличием на поверхности разложивших­ся и неразложившихся растительных остатков в виде торфа. Болота учи­тывают в графе 41.

Земли под водой— это участки, занятые естественными и искусст­венными водоемами. Отдельно учитывают земли, занятые реками и ручь­ями (графа 44); озерами, водохранилищами и прудами (графа 45); канала­ми, коллекторами и канавами (графа 46). Следует обратить внимание, что земли под объектами водного фонда (крупные реки, водохранилища) учи­тываются на последней странице поконтурной ведомости в числе посто­ронних землевладений (землепользовании).

К нарушеннымотносятся земли,почвенный покров которых повреж­ден или полностью уничтожен при разработке и переработке месторожде­ний полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строитель­ных и иных работ.

В графе 48 поконтурной ведомости учитываются земли под дорогами, улицами, площадями и скотопрогонами.Следует обратить внимание, что земли под дорогами дорожно-ремонтного строительного управления учи­тываются на последней странице поконтурной ведомости в числе посто­ронних землевладений (землепользовании).

К общественным постройкамотносятся участки хозяйственных цен­тров, животноводческих ферм, складов, строительных площадок, а также отдельно стоящие постройки (графа 50 поконтурной ведомости).

Среди прочих земель, неиспользуемых в сельском хозяйствевыделя­ют: развеваемые пески, лишенные растительности; овраги — земельные участки линейной формы с рельефом эрозионного происхождения глубиной более 1 м, с отсутствующим или слабо сформированным почвенным покровом, в выходом на откосах грунтов или нижних горизонтов почвы; земли, занятые оползнями, осыпями, глинистыми и щебенистыми поверх­ностями и галечниками; другие неиспользуемые земли.

В каждой графе поконтурной ведомости должен быть подсчитан итог. В графе 53 подсчитывается площадь «Итого по сельскохо­зяйственному предприятию».

Далее в поконтурной ведомости учитываются земли посторонних землевладений и землепользовании: сельской администрации, субъекта Российской Федерации, Российской Федерации, дорожно-ремонтного строительного управления, коллективных садов, лесхоза и других. Снача­ла проводится учет земель сельской администрации, в состав которой входят все населенные пункты, показанные на земельно-учетном плане. Учет земель производится отдельно по каждому сельскому населенному пункту, с подсчетом итогов по всем графам. После этого подсчитывается итог по всей сельской администрации.

Земли, находящиеся в ведении сельской администрации, делятся на земли граждан и земли администрации. Они учитываются в графах 54-66. К землям граждан относятся земли под постройками (графа 66) и огоро­дами (графа 65). Все другие угодья, расположенные в черте населенных пунктов, относятся к землям администрации. Они учитываются в графах 56-62.

Далее учитываются прочие посторонние землевладения (землеполь­зования). В конце поконтурной ведомости подсчитывается и записывается площадь земель в границах земельно-учетного плана (графа 85).

Учет качества земель

Качественное состояние земель характеризуется категориями и клас­сами земель, природными признаками: рельефом, степенью увлажнения и заболоченности, эродированностью и другими признаками.

Учет качества земель включает земельно-кадастровое районирование, классификацию земель, группировку почв, характеристику их качества по экологическим, технологическим и градостроительным свойствам.

Основные таксономические единицы классификации земельного фонда — это: зональные типы земель, выделенные в процессе природно-сельскохозяйственного или эколого-ландшафтного районирования зе­мельного фонда страны; категории пригодности земель; классы земель. Характеристика класса в пределах каждого зонального типа отображается видами земель или группами почв. В процессе курсового проектирования дается характеристика зональных типов земель, выделенных на территории Ставропольского края в процессе природно-сельскохозяйственного районирования.

Действующая классификация земельного фонда предусматривает вы­деление следующих категорий пригодности земель:

1 — земли, пригод­ные под пашню;

2 — земли, пригодные преимущественно под сенокосы;

3 — земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под дру­гие сельскохозяйственные угодья;

4 — земли, пригодные под сельскохо­зяйственные угодья после коренных мелиорации;

5 — земли, малопригод­ные под сельскохозяйственные угодья;

6 — земли непригодные под сель­скохозяйственные угодья;

7 — нарушенные земли.

В пределах каждой категории пригодности выделяют классы земель,ко­торые являются основной единицей классификации и представляют собой участки земной поверхности с близкими природными и хозяйственными ка­чествами, характерной общностью использования, направлениями окульту­ривания и повышения производительности. Они обособлены четко выра­женными различиями почвообразующих пород и механического состава почв, степенью солонцеватости и засоления, эродированное и других при­знаков, влияющих на технологию использования и улучшения земель.

После изучения на планово-картографическом материале границ поч­венных разностей студент производит их группировку. Отнесение земель­ных участков к определенной категории пригодности и классу земель про­изводится по классификационной таблице, приведенной в приложении 2.

Далее категории пригодности и классы земель показываются на пла­ново-картографическом материале рядом с символьным обозначением почв. Категории пригодности обозначаются цифрами I, II, III, IV,V VI,VII. Классы земель обозначаются цифрами 1,2,3.

В ряде случаев почвенные контура могут разделять контур земельно­го угодья на несколько частей. В этом случае следует определить их пло­щадь по палетке с точностью до 0,1 га.

Номера частей контура записываются на земельно-учетный план в числителе дроби. В знаменателе дроби показывается площадь данной час­ти контура.

Частям контура, образованным катего­рией или классом пахотных земель, присваивается на земельно-учетном плане новый порядковый номер. Одной из частей контура присваивается тот же номер, который был у целого контура земельного угодья. Остальные части контура нумеруются по ходу часовой стрелки с добавлением к номеру конту­ра буквенного обозначения.

В таблице 2 учитываются почвенные контура разных категорий при­годности земель.

Таблица 2 – Характеристика сельскохозяйственных угодий

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.