Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. 1. Подготовить установку к работе согласно техническому описанию



1. Подготовить установку к работе согласно техническому описанию.
Включить пересчетное устройство. Установить ручкой потенциометра «грубо»
минимальное напряжение на счетчике Гейгера - Мюллера (СГ), повернув её
против часовой стрелки. Выждать 10-15 минут для прогрева СГ и стабилизации
показаний вольтметра.

2. Снять счетную характеристику при облучения СГ источником
ионизирующего бета-излучения (соль КСl).

Для снятия характеристики насыпать в пластиковую емкость КС1 и разместить входное окно СГ как можно ближе к источнику бета-излучения.


Подать на счетчик СБТ-13 напряжение 320 В. Если счетчик не начинает работать, слегка повернув ручку потенциометра «грубо.», увеличить напряжение на 10 В. Выждать одну минуту. Если за это время счетчик ни разу не сработает, то увеличить напряжение еще на 10 В. Продолжая постепенно повышать напряжение, найти значение U, при котором счетчик начинает регистрировать электронно-фотонные лавины. Произвести первое измерение скорости счета в течение 5 мин.(или другого отрезка времени - задается преподавателем). Увеличивая напряжение через 10 В, продолжить измерение скорости счета (по 5 мин. каждое). При снятии счетной характеристики обратить внимание на конец счетной области: при резком увеличении скорости счета измерения прекратить и напряжение на счетчике снизить, так как вследствии диссоциации молекул гасящего газа рабочая смесь в счетчике быстро портится. Результаты представить в виде графика функции п =f(U).

Следует учесть, что число импульсов срабатывания СГ носит статистический характер, при выборе небольших временных промежутков регистрации количества импульсов необходимо произвести последовательно несколько измерений на каждом промежутке времени и усреднить результат.

В процессе измерения допускает уход установленного напряжения до 5%, что не влияет на результаты измерений. Возможна корректировка напряжения в процессе измерения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мухин К.Н. Экспериментальная ядерная физика, Т.1,2.-М.:
Энергоатомиздат, 1996.

2. Меликов Ю.В. Экспериментальные методы в ядерной физике. Курс
лекций.-М.: Изд-во Моск.ун-та, 1996.

3. Изучение методов регистрации ядерных излучений, снятие счетной
характеристики и определение «мертвого времени» счетчика Гейгера-Мюллера:
Описание лабораторной работы по атомной и ядерной физике (для студентов III
курса физического факультета ОмГУ)/Сост. Г.Ж. Худайбергенов. -Омск:Изд-во
ОмГУ,2004.-16с.


Техническое описание.

Установка состоит из двух блоков :

счетного блока, который фиксирует количество импульсов срабатывания счетчика Гейгера-Мюллера (СГ), позволяет задавать отрезки времени в течение которых подсчитываются импульсы, запускать отсчет импульсов, регулировать напряжение на СГ и регистрировать это напряжение, включать и выключать звуковое эхо срабатывания СГ;

основания с закреплённым на нём СГ с электронным формирователем высокого напряжения и выделенной областью для установки источника ионизирующего излучения (алюминиевая чашка, наполненная солью калий-хлор).

Перед включением счетного блока (СБ), необходимо подключить к нему СГ посредством соединительного кабеля и разъёма, находящегося на задней стенке СБ. Ручки установки напряжения установить в крайнее положение, повернув их против часовой стрелки. Затем СБ подключить к сети 220 В. (Если при включении СБ на одном из ЖКИ высветятся неверные символы, повторно выключите и включите переключатель «Сеть» СБ).

СБ на задней панели содержит предохранительную колодку, разъём для подключения СГ, тумблер для включения звукового эхо срабатывания СГ (тумблер в верхнем положении), сетевой провод. На передней панели находятся переключатель «Сеть» для включения прибора, кнопка «Пуск» для запуска отсчета количества импульсов, кнопка «Сброс» для перехода в режим установки времени счета импульсов, кнопки установки времени счета импульсов, два ЖКИ с подсветкой (левый отображает время счета и количество импульсов, правый — напряжение на СГ), две ручки «Грубо» и «Точно» для установки напряжения на СГ и тумблер «Ручн.-Авт.» позволяющий автоматизировать запуск отсчета количества импульсов при неизменном времени счета импульсов.

Порядок работы следующий. После включения СБ на левом табло появится надпись «Установите время измерения», на правом табло через некоторое время зафиксируется показание напряжения на СГ. Ручками установите необходимое напряжение, нажмите кнопку выбора промежутка времени измерения, нажмите кнопку «Пуск». Начнется отсчет времени и количества импульсов, который закончится по истечении установленного промежутка. Если включен тумблер «Ручн.-Авт.», то через несколько секунд автоматически произойдет сброс результатов и отсчет начнется снова. Если необходимо прервать текущее измерение и перейти к другому диапазону, нажмите кнопку «Сброс».


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.