Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Псевдоевклидово пространство



ГЛАВА 6. ЕВКЛИДОВЫ ПРОСТРАНСТВА

Действительные евклидовы пространства

 

Определение. Говорят, что на действительном линейном пространстве задана операция скалярного произведения, если задан закон, по которому каждой паре элементов ставится в соответствие действительное число, которое называется их скалярным произведением, обозначается и удовлетворяет следующим аксиомам:

1*. .

2*. .

3*.

4*. причем .

Простейшие следствия из аксиом

 

1º.

[1*] = [2*] = = [1*] =

2º.

= [1*] = = [3*] = = [1*] =

3º.

Итак, скалярное произведение на действительном линейном пространстве – это функция двух векторных аргументов. На основании второй и третьей аксиом она линейна по первому аргументу, а на основании следствий из аксиом – линейна и по второму, т. е. это билинейная форма. Из первой аксиомы вытекает, что эта билинейная форма симметрична, а из четвертой – что она еще и положительно определена. Таким образом, скалярное произведение на действительном линейном пространстве – это положительно определенная симметричная билинейная форма.

Определение. Действительным евклидовым (или просто евклидовым) пространством называется действительное линейное пространство, в котором задана операция скалярного произведения.

Примеры действительных евклидовых пространств

 

1. Пространство свободных векторов с введенным в нем обычным скалярным произведением . Очевидно, всем аксиомам скалярного произведения оно удовлетворяет (эти аксиомы просто «списаны» со свойств обычного скалярного произведения).

2. Пространство , в котором скалярное произведение задается равенством

(см.§ 5гл.3).

3. Пространство непрерывных на отрезке функций, в котором скалярное произведение задается так:

.

Очевидно, трем первым аксиомам скалярного произведения оно удовлетворяет. Проверка четвертой аксиомы – несложное упражнение из математического анализа.

Евклидово пространство будем обозначать буквой . Если соответствующее ему линейное пространство n-мерно, то и евклидово называется n-мерным и обозначается .

 

Псевдоевклидово пространство

 

Иногда в определении скалярного произведения на действительном линейном пространстве отказываются от положительной определённости билинейной формы, заменяя её невырожденностью, т. е. называют скалярным произведением симметричную невырожденную билинейную форму. Действительное линейное пространство с введенным таким образом скалярным произведением называется псевдоевклидовым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.