Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классическая культура Древней Греции



Театр в Греции стал подлинным воспитателем народа, он формировал взгляды и убеждения свободных граждан. Греческая трагедия в образах мифов отразила борьбу народа с внешними врагами, за политическое равенство и социальную справедливость.

В Афинах существовала развитая система образования: дети с семи до шестнадцати лет обучались в частных платных школах, где преподавались грамота, литература, музыка и математика. Большое внимание уделялось физическому воспитанию.

Архитектура V в. до н. э. развивала и совершенствовала тип периптера — здания, окруженного колоннами. Героический характер искусства классики ярко проявляется в скульптурных украшениях храмов, на фронтонах которых размещали высеченные из мрамора статуи, в которых мастера стремились передать обобщенный образ совершенной человеческой красоты. В Афинах в 445 — 427 гг. был воздвигнут ансамбль Афинского Акрополя, ставший символом античной Греции.

Великий скульптор V века — Фидий отлил скульптурную группу из 13 фигур для Дельфийского храма Аполлона. Но подлинную славу ему принесла колоссальная статуя Зевса для храма в Олимпии 13 метров в высоту. Лицо, руки и полуобнаженное тело Зевса были сделаны из слоновой кости, глаза — из драгоценных камней, плащ и сандалии — из золота.

Культура Древнего Рима (периодизация и достижения)

Первоначально Рим (осн. 21 апреля 753 г. до н. э.) существовал как разбойничье поселение. В период своего становления и процветания Рим, в отличие от Афин, не создал высокой культуры. Народ, его свобода и долг перед Римом были основными моральными ценностями. I — II вв. для Рима были эпохой наивысшего технического прогресса, строительства мостов, водопроводов (Акведук в современном Риме), грандиозных архитектурных сооружений (Римский Колизей, маяк Геркулеса в Галисии, Испания), дорог (Аппиева дорога). Однако материальный прогресс опережал духовное развитие. Тем временем в Палестине созревал монотеизм (единобожие) — единственное учение, которое осталось неизменным во времена всеобщей романизации. Христиан римляне не любили, обвиняли в убийствах детей, в том, что вызывают засуху, преследовали и казнили. Однако гонения дали противоположный эффект: возникло сострадание к жертвам, и император Константин признал христианство как равноправную с другими религию, а Феодосий в 392 г. официально запретил языческие культы, и христианство стало единственной государственной религией. В 395 г. Феодосий разделил Римскую империю между сыновьями на Западную и Восточную (Византию). В 476 г. восставшие наемники-варвары свергли его сына Ромула, правившего Западной Римской империей, что и ознаменовало её конец.

Место античности в мировой культуре

Античная (греко-римская) культура была построена на вере в силу освобожденного человеческого духа, в знание и правду жизни. Развиваясь под влиянием ранней цивилизации, культура античности внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Дошедшие до нас памятники архитектуры и скульптуры, шедевры живописи и поэзии имеют значение не только как произведения искусства, но и социально-нравственное значение. И сейчас сформулированные в них мысли о добре, зле, чести и бесчестии являются современными. На почве античной культуры впервые появились и стали развиваться категории научного мышления. Именно поэтому античная философия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки нового времени, развитии техники. В целом же культура античности явилась основой для дальнейшего развития мировой культуры.

Лекция 3

Тема 5. КУЛЬТУРА СРЕДНИХ ВЕКОВ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Византийская культура

В 658 г. до н. э. у пролива Босфор была основана колония Рима Византия, которая собирала пошлину с судов, шедших из Эгейского в Черное море и вела интенсивную торговлю с европейскими и азиатскими странами. В 330 г. римский император Константин перенёс столицу в Византию, которую переименовал в Константинополь. Так появилась Восточная римская империя, которая позже стала называться Византией, но ее население продолжало называть себя римлянами. Основные признаки византийской культуры: постепенная замена латинского языка греческим; оригинальное мировоззрение, сложившееся под влиянием греческих и восточных философских идей; присутствие мистики (т. е. веры в существование сверхъестественных сил, с которыми связан и может общаться человек) и консервативных тенденций. Специфическую роль в процессе её формирования сыграла также славянская иммиграция. Особую роль играла православная идеология, в конце Х в. воспринятая у Византии Киевской Русью. История Византии включает борьбу с варварами (готами и гуннами), организацию отношений со славянами, иконоборчество, которое в 842 г. закончилось победой сторонников иконопочитания, и захватнические крестовые походы под предлогом освобождения святой земли (Палестины) и гроба господня от мусульман. В 1204 г. в ходе 4 крестового похода вместо обретения Святой Земли крестоносцы овладели Константинополем и поделили Византию между собой. На ее месте возникла Латинская империя, просуществовавшая до 1261 г., когда греки вернули себе Константинополь. Но в 1453 г. он был взят турками и переименован в Стамбул, а Византия навсегда прекратила существование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.