Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 137. Государственная пошлина



1. Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
2. При отказе в принятии заявления государственная пошлина, уплаченная взыскателем, возвращается.
3. При отмене судебного приказа государственная пошлина, уплаченная взыскателем, не возвращается. При предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства она засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины.

Статья 138. Основания к отказу в принятии и возвращению
заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии или возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 151, 152 настоящего Кодекса.
Кроме того, судья возвращает заявление в случаях, если:
1) заявленное требование не предусмотрено статьей 135 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Республики Казахстан;
3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
4) усматривается наличие спора о праве, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства;
5) форма и содержание заявления не отвечают требованиям статьи 136 настоящего Кодекса;
6) заявление не оплачено государственной пошлиной.
2. Об отказе в принятии или возвращении заявления судья в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.
3. Возвращение заявления не препятствует повторной подаче в суд заявления о выдаче судебного приказа либо предъявлению иска к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.
4. Определение судьи об отказе в принятии или о возвращении заявления может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

Статья 139. Порядок и срок вынесения судебного приказа

Судебный приказ по существу заявленного бесспорного требования выносится судьей в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Статья 140. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения судебного приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения взыскателя, его место жительства или нахождения, индивидуальный идентификационный номер или, если взыскателем является юридическое лицо, его наименование, место фактического нахождения, банковские реквизиты, бизнес-идентификационный номер;
4) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения должника, его место жительства или место нахождения, сведения о его месте работы и банковских реквизитах юридического лица, в котором работает должник (если указаны в заявлении о вынесении судебного приказа), индивидуальный идентификационный номер (если он известен) или, если должником является юридическое лицо, его наименование, место нахождения, банковские реквизиты, бизнес-идентификационный номер, а также сведения об абонентских номерах городской и (или) сотовой связи, адрес электронной почты (если таковые имеются и известны);
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено законом или договором, и период времени, за который она начислена;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в соответствующий бюджет;
9) срок и порядок подачи заявления о возражении против заявленного требования.
2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, кроме сведений, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) части первой настоящей статьи, указываются имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.
3. Судебный приказ подписывается судьей.

Статья 141. Направление должнику копии судебного приказа.
Возражения против судебного приказа

1. Судебный приказ не позднее следующего дня после его вынесения должен быть вручен или направлен должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
2. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения против заявленного требования.
3. Возражения должника должны быть подтверждены соответствующими доказательствами о существовании предмета спора, указанного в заявлении о выдаче судебного приказа. К возражениям, подаваемым в форме электронного документа, прилагаются электронные копии документов.
4. Возражения подписываются лицом, указанным в части второй настоящей статьи, или его представителем. При подаче возражений в форме электронного документа они удостоверяются электронной цифровой подписью должника или его представителя. К возражениям, подаваемым представителем, должна быть приложена доверенность, удостоверяющая его полномочия.
5. Возражения, не соответствующие требованиям частей третьей и четвертой настоящей статьи, возвращаются определением суда.
6. Пропущенный по уважительным причинам срок на подачу возражения может быть восстановлен судом, вынесшим судебный приказ, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 126 настоящего Кодекса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.