Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Берёзовый гриб – чага



Заготовка гриба довольно трудоёмка, т.к. чагу на мёртвых деревьях и расположенную у основания стволов растущих берёз не заготавливают. Поэтому приходиться прибегать к помощи переносных лестниц. Собирают чагу круглый год. Наибольшей биологической активностью обладает сырьё весеннего и осеннего сбора. Кроме того, в эти времена года чагу легче заметить на стволах деревьев. Наросты рубят топором или сбивают молотками. Снимают верхний слой, покрытый трещинами и содержащий вросшие части коры берёзы, и внутренний – рыхлый, светло-коричневый. Оставляют среднюю, плотную часть нароста, затем её рубят топором на куски размером 10 см. и быстро высушивают в печах или сушилках при температуре не выше 60 °С. Настой чаги готовят следующим образом: гриб обмывают водой, затем замачивают в кипячёной воде так, чтобы тело гриба было полностью погружено в воду. Настаивают 4-5 часов. Гриб измельчают, можно пропустить через мясорубку. Воду, в которой замачивался гриб не выливают, а заливают ею измельченный гриб (1 часть гриба : 5 частей подогретой до 50 °С воды).Настаивают 48 часов. Воду сливают, осадок отжимают через несколько слоёв марли. Полученную после этого густую жидкость разбавляют водой до первоначального объёма. Приготовленный настой храниться 3-4 дня. При опухоли назначают его взрослым не менее 3-4 стаканов в сутки дробными порциями.

Березовый гриб применяется так же при болезнях печени и селезенки, при желудочно-кишечных заболеваниях. Принимать по 3 стакана в сутки, разделив на несколько приемов, за 1/2 часа до еды.

Березовый гриб-трутовик в трудные годы использовался для добывания огня, а гриб-чага известен как лекарственное средство и как кормовая добавка в рацион животных. Препараты чаги повышают защитные силы организма, дают задержку опухолевого процесса. Их рекомендуют при раке желудка, легких и других органов в случаях, когда не показаны лучевая терапия и хирургическое вмешательство. В медицине чага так же используется при лечении гастритов и язвы желудка.

В чаге содержатся красящие вещества: полифенолы, смолы, алкалоиды, ферменты.

Берёзовый уголь

При сухой перегонке дерева получают деготь и уголь. Деготь употребляют как наружное дезинфицирующее средство.

Таблетки активированного березового угля карболен применяются как адсорбирующее средство при отравлении ядами и бактерийными токсинами, при метеоризме (чрезмерном скоплении газа в кишечнике).

Серёжки.

Весной на березе, вскоре после распускания листьев появляются скромно цветущие пестичные и тычиночные сережки. Пестичные всегда одиночны, прячутся между листьями на укороченных веточках. Более крупные нарядно висящие на концах ветвей, спаренные и даже строенные сережки - тычиночные. Их и следует брать.

Свежие тычиночные сережки настаивают на водке и каплями пьют при заболеваниях сердца. Для приготовления настойки стеклянную банку заполняют на две трети сережками, до верху наливают водку, закрывают и ставят на две недели настаиваться. Обычно не процеживают. Лишь когда настойка иссякнет, отжимают остатки проспиртованных сережек через марлю. Дозу определяют индивидуальную: от 20 капель до чайной ложки. Принимают 3 раза в день до еды.

Точно так же и с теми же целями готовят водочную настойку из березовых почек, из молоденьких клейких листьев. Такими настойками лечат так же отеки сердечного происхождения.

Береста

Бересту (заскорузлый наружный пласт коры березы) заготавливают преимущественно из растущих деревьев и деревьев после рубки весной, в период усиленного сокодвижения, когда она легко отделяется от древесины. При этом надрезают верхний белый пласт коры до луба. Наилучшей считается береста со средней части дерева. Заготовленное сырье сушат на воздухе. Правильно высушенная кора должна быть ломкой. Путем сухой перегонки из древесины и коры березы получают уголь и деготь.

Отвар 6epесты давали при малярии и маточном кровотечении, отвар тонкой пленки, отстающей от бересты,—при кашле. Верхнюю пленку бересты прикладывают к чирьям, она хорошо вытягивает гной. Дегтем из бересты лечат чесотку и гнойные раны.

Смесь березового дегтя, касторового масла и этилового спирта используют для лечения жирной себореи кожи, сопровождающейся зудом.

Березовый деготь входит в состав мазей Вишневского, Вилькинсона, Конькова, используемых для лечения ран, чесотки, экземы, разных кожных заболеваний. Однако Н. К. Фруентов предупреждает, что при длительном применении дегтя, в состав которого входит большое количество фенолов, и мазей на основе дегтя, может появиться раздражение кожи, а при экземах процесс может обостриться. Березовый деготь народ употребляет для уничтожения чесоточных клещей для натираний.

Масло из березового дегтя используется в шампунях и в лечебной косметике. Деготь - один из компонентов некоторых лосьонов и мазей, употребляемых при кожных заболеваниях. Также применяется в производстве мыла и при выделке кож. Используется в духах и лосьонах после бритья, придавая им "кожаный" аромат.

Корни

Корень - как антиревматическое и противолихорадочное средство.

Зола из корней, как гласит народный опыт, помогает при изжоге, икоте, несварении и язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рецепты из Березы.

!!!Внимание!!!При острых воспалениях почек применение препаратов из берёзы противопоказано.

Береза борется с болезнями печени:2 ст.ложки листьев или 1 ст.ложку почек березы заливают ? литрами кипятка, добавляют на кончике ножа питьевой соды, настаивают 1 час и процеживают. Пьют по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Береза избавит от стоматита:10г сухих почек березы заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 мин. процеживают и доводят до 200 мл. Применяют при воспалении десен, стоматите, глоссите.

Береза избавит от стоматита:береза (листья) - 2 части, кровохлебка (корневища) - 3 части, горец почешуйный (трава) - 3 части, лен (семена)-4 части. 3 стол. ложки смеси заливают 1 л кипятка, настаивают до остывания, процеживают. Применяют по 2 ст. ложки 7 раз в день.

При угревом поражении кожи: смешать в равных частях по весу листья березы, шалфея, крапивы. 2 столовые ложки сухой измельченной смеси залить 2 стаканами кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 20 мин. Настоять, укутав, 30 минут. Процедить.
Прием по 1 стакану 2 раза в день за 30 минут до еды.

При хронических гепатитах используют следующий сбор: листья березы, плоды барбариса, зверобой и тысячелистник- все в раных весовых частях. 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в закрытой посуде на водяной бане 15 мин. Охладить до комнатной температуры. Процедить. Прием по 1/2 стакана 2 раза в день за 15 минут до еды.

Сбор обладает хорошим мочегонным эффектом, оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие на мочевыводящие пути:Листья березы -1 часть (по весу), листья мать-и-мачехи 1 часть, листья ежевики - 8 частей. 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в закрытой посуде на водяной бане 15 мин. Охладить до комнатной температуры. Процедить. Прием по 1 стакану в теплом виде утром и вечером за 15 минут до еды.

Сбор обладает хорошим мочегонным эффектом, усиливает выведение из организма вредных веществ с мочой и потом, способствует восстановлению обмена веществ. Показан при образовании камней в желче- и мочнвыводящих путях, при ревматизме,артрите: листья березы и корни одуванчика взять в равных по весу частях. 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в закрытой посуде на водяной бане 15 мин. Охладить до комнатной температуры. Процедить. Прием по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Сбор используют для лечения заболеваний, связанных с нарушением сердечного ритма (тахикардия, экстрасистолия): листья березы и земляники лесной взять в равных по весу частях. 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 20-30 мин. Пить как чай.

При угревой сыпи на лице очень полезны компрессы из отвара смеси растений коры и почек берёзы, цветков календулы и ромашки, ягод можжевельника, взятых в равных количествах. Одну столовую ложку смеси залить одним стаканом воды, прокипятить 5 минут на слабом огне. В теплом растворе смочить полотняную ткань и положить на лицо. По мере остывания снова смочить ткань отваром. Длительность процедуры — 20 минут.

Для профилактики и лечения хронических бронхитов, хронической пневмонии, бронхиальной астмыпроводить ингаляции 10%-ного спиртового р-ра почек на абрикосовом, персиковом масле или масле шиповника в соотношении 1:3, 2:1, 1:1 соответственно. Длительность процедуры 5-10 мин., кол-во ингаляций от 6 до 20.

При фурункулёзе и образовании карбункуловв качестве местного противовоспалительного средства эффективны «берёзовые лепешки»: 1 часть мёда , 2 части порошка из почек, замешать, если мёд жидкий, кол-во порошка можно увеличить. Лепёшки можно накладывать под повязку, меняя через каждые 3-4 часа.

Для профилактики и в качестве дополнительного лечения злокачественных образований (особенно при раке желудка, поджелудочной железы, кишечника) можно использовать ср-во, которое готовиться в 2 этапа: 1 этап – стакан истолченных почек около 1 месяца настаивать в 0,5 л коньяка в тёмном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая содержимое. Затем процедить, отжать; 2 этап – 5 кг синего лука пропустить через соковыжималку, в сок добавить пол-литра настойки берёзовых почек на коньяке, 5 г. мумие, 25 г. порошка берёзового гриба чаги. Смесь тщательно взболтать и настаивать 3 суток в тёмном прохладном месте, периодически встряхивая содержимое. Принимать по 1 ст.ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды. Перед применением – взбалтывать. Курс – 3 месяца, затем 2 недели – перерыв, при необходимости – продолжить.

Другое противораковое ср-во: смешать 50 г истолченных в порошок цветов пижмы и 20 г облепихового масла, залить 0,5 л настоя берёзовых почек, дать отстояться в течение 2 недель в тёмном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая содержимое, процедить, остальное – отжать. Слитую настойку смешивают с отжатой смесью и настаивают ещё 3 суток, затем добавляют 50 г. берёзового дёгтя. Принимать по 25 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Перед употреблением – взбалтывать. Курс – 6 недель, потом 2 недели –перерыв.

Кулинарные рецепты.

Съедобны у березы сок, заболонь, или камбиальный слой, почки, молодые листочки, цветочные сережки и чага.

Есть пара легендарных блюд из этого растения - любимый поэтами-песенниками березовый сок и мифическая березовая каша. Однако, кулинарные достоинства березы этим не ограничиваются.
Среди многих видов наших берез самыми распространенными являются береза поникшая (Betula pendula), она же - бородавчатая (B. verrucosa), и береза пушистая (B. pubescens). Остальные березы тоже годятся в пищу, но не очень-то отъешься, например, на карликовой березе (B. nana), да и растущие по болотам кустики приземистой березы (B. humilis) не очень подходят для сбора сока.

Салаты

Молодые березовые листья достаточно приятны на вкус и годятся в любые зеленые салаты в любых пропорциях.

Вторые блюда

Березовая каша - не миф, а суровая реальность. Под корой любого дерева находится тонкий живой слой - камбий называется. (Именно из этого слоя и получаются потом и древесина, и кора.) По весне этот слой набухает и утолщается, становится студенистым. У березы, если его соскоблить, то можно есть и сырым. А можно и сварить (разбавив водичкой). Но этот слой быстро становится тонким и жестковатым, хотя варить его можно. Весной камбий хорош у многих деревьев (липа, клен, сосна), но как долго он пригоден в пищу - сказать не берусь. В Сибири кашу варили из камбия лиственницы. И еще один рецепт. Не стоит ради развлекухи гробить деревья. Уж если, не дай бог, припрет - тогда, конечно, ... . А так ... .

Напитки

Березовый сок - напиток известный. Но с ним можно много чего еще сделать. Например, можно на нем замесить тесто. Или выпарить его до 1/3 и получить сироп. И в коктейлях с другими соками он хорош. Различные рецепты березовых чаев с использованием листьев и почек относятся в большей степени к фитотерапии, чем к кулинарии. Но эти чаи можно гонять и здоровым людям без всяких побочных результатов (не считая мочегонных).

Заготовки

При заготовке березового сока не делайте, пожалуйста, на дереве жутких зарубок, какие Вы видели на допотопных фотографиях каучуковых плантаций. Хватит одной маленькой дырочки. А еще лучше - собирать сок из срезанной веточки: и проще, и сок там качественнее, и дереву меньше вреда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.