Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательные системы



1) Понятие и виды избирательных систем.

В научной литературе «избирательная система» понимается в двух смыслах:

· широком – система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти

· узком – представляет больший интерес – ИС – способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов будет избран на должность.

В зависимости от того, какая система используется, результаты выборов могут быть совершенно различны. Существует 2 вида ИС:

1. Мажоритарная – согласно этой системе, избранными считаются лица, получившие большинство голосов. Существуют различные ее модификации:

· Система относительного большинства – предполагает избрание того кандидата, который наберет голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности. При этой системе не устанавливается ни обязательный минимум участия граждан, ни обязательность голосования. Минус этой системы заключается в том, что может пропасть большинство голосов избирателей.

· Система абсолютного большинства – достаточно часто используется для избрания президентов (в том числе и в России). Для победы кандидату необходимо набрать 50%+1 голос. При данной системе обычно устанавливается нижний порог участия в выборах. Если он не достигается, то выборы признаются несостоявшимися или недействительными. Проблемой этой системы является то, что чем больше кандидатов, тем сложнее кому-либо из них набрать 50%+1 голос. Для этого есть «второй тур». В него выходят 2 кандидата, набравшие максимальное количество голосов, и среди них выбирается победитель. Плюсом этой системы является то, что победитель действительно поддерживается большинством страны.

· Система квалифицированного большинства– для победы необходимо набрать строго установленное число голосов, как правило, более 50%.

2. Пропорциональная – предполагает соперничество между списками политических партий. В России по данной системе избирается Госдума. Суть ее заключается в том, что количество мест в парламенте распределяется согласно процентному соотношению, полученному на выборах. Пропорциональная система может применяться только в многомандатных округах. Чем больше округ, тем большая степень пропорциональности соблюдается. Минусы пропорциональной системы: во-первых, существует то обстоятельство, что в данной системе конкурируют не конкретные личности, а политические партии, и поэтому, избиратель ориентируется не на конкретных персон, а на громкость имени политической партии. Следовательно, наряду с общеизвестными политическими лидерами, партия может провести в парламент нежелательных персон; во–вторых, неограниченное использование данной системы может привести к появлению в парламенте множества мелких партий, которые не способны к сотрудничеству и могут блокировать важные решения для страны. Чтобы преодолеть последний минус в России введен, так называемый, заградительный барьер 7%.

2) Развитие институтов Избирательного Права и законодательства о выборах.

Практика применения законодательства 2007-2008 годов выявила некоторые минусы в избирательных нормах, принципах. В связи с этим, с 2008-2012 год были приняты меры по разработке новых положений и унификации избирательных норм. Была проведена работа по совершенствованию избирательного законодательства, которая выразилась в следующих нововведениях:

1. Увеличен срок полномочий депутатов Госдумы с 4 до 5 лет, а президент Российской Федерации с 4 до 6 лет.

2. Разрешен допуск политических партий в Госдуму, которые набрали от 5-7% голосов на выборах (5-6%: 1 место, 6-7%: 2 места).

3. В Федеральную часть списка кандидатов может быть включено не более 10 человек, а число ее региональных групп должно быть не менее 70.

4. На выборах депутатов Госдумы может баллотироваться партия без сбора подписей в свою поддержку лишь в том случае, если она представлена не менее чем в трети парламентов РФ.

5. Остальные партии собирают 150 000 подписей в свою поддержку.

6. Численность партии для регистрации сейчас: 500 человек.

7. Увеличена сумма предельных расходов кандидатов при выборах политических партий.

8. Установлены единые требования к оформлению подписных листов и проверке подписей.

9. Уточнены правила голосования вне избирательных участков.

10. Усовершенствовано правовое регулирование отношений, касающихся распределения эфирного времени и печатных площадей между кандидатами во время предвыборной агитации.

 

3) Международные избирательные стандарты следует рассматривать как закрепляемый международным правом нормативный институт правового регулирования общественных отношений (в сфере избирательного права):

· Всеобщая декларация прав человека 1948 года (пункт 3, ст. 23).

· Международный пакт о гражданских и политических правах человека 1966 года (ст. 25).

· Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

· Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ.

Найти в интернете.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.