Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же такое насилие и каковы виды его проявления?



Насилие, по определению, — это принуждение для достижения целей.

Насилие, насильство (словарь В.Даля) — это принуждение, неволя, силование, действие стеснительное, обидное, незаконное, своевольное.

Насилие в семье — это вид отношений между близкими людьми, когда один притесняет другого или причиняет ему какой-либо ущерб. Другое определение: под семейным насилием понимаются систематические агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате чего объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или смерть. Насилие совершается и в подростковой среде.

Цель насилия — завоевание тех или иных прав и привилегий, а также господства и контроля над человеком путем оскорбления, запугивания, шантажа и др.

Выделяют следующие виды насилия:

· Физическое — это умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, лишение свободы, жилья, пищи, одежды и других нормальных условий жизни, а также уклонение родителей несовершеннолетних детей от заботы об уходе, здоровье, безопасности.

· Сексуальное — это посягательство какого-то члена семьи, а также подростков на половую неприкосновенность другого, в частности, действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним членам семьи. Это вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия со взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает основания считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия. Иногда сексуальное насилие трактуется как разновидность физического насилия. Инцест — сексуальные отношения между кровными родственниками.

· Психическое — это умышленное унижение чести и достоинства одного члена семьи другим или подростками, моральные угрозы, оскорбления, шантаж и т.п.

· Экономическое — это попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних и т.п. Среди подростков распространено вымогательство денег — чаще старшими у младших или среди своих ровесников.

· Пренебрежение нуждами ребенка (моральная жестокость, запущенность) — это отсутствие со стороны родителей или ответственных за воспитание ребенка элементарной о нем заботы, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза здоровью и развитию ребенка.

· Эмоциональное — ряд исследователей рассматривают этот вид насилия как психическое, экономическое и интеллектуальное (навязывание установок и ценностей через процесс логического убеждения).

Многие ученые рассматривают эмоциональное и психическое насилие как единое целое. Действительно, порой трудно различить, где эмоциональное, а где психическое насилие.

Чаще всего встречается сочетание нескольких видов насилия одновременно.

Семья — основной объект насилия (лица, находящиеся между собой в браке, родстве и проживающие совместно). Внутри семейного насилия и насилия между подростками выделяют жертву и обидчика.

Кто может быть жертвой семейного насилия:

· дети (жестокое обращение с ними любого члена семьи);

· супруги или партнеры (насилие, совершенное одним по отношению к другому);

· престарелые члены семьи (жестокое обращение любого члена семьи);

· инвалиды;

Формы проявления насилия весьма разнообразны:

· Запугивание и угрозы — внушение страха криком, жестами, мимикой; угрозы физического наказания полицией, спецшколой, богом; проявление насилия над животными; угрозы бросить ребенка или отнять его, лишить денег и др.

· Изоляция — постоянный контроль за тем, что делают женщина или ребенок, с кем дружат, встречаются, разговаривают; запрет на общение с близкими людьми, посещение зрелищных мероприятий и др.

· Физическое наказание — избиение, пощечины, истязания, таскание за волосы, щипание и др.

· Эмоциональное (психическое) насилие — не только запугивание, угрозы, изоляция, но и унижение чувства собственного достоинства и чести, словесные оскорбления, грубость; внушение мысли, что ребенок самый худший, а женщина плохая мать или жена, унижение в присутствии других людей; постоянная критика в адрес ребенка или женщины и др.

Насилие состоит из трех фаз:

Первая фаза — напряжения или нарастающего напряжения. В течение этого периода обидчик отличается раздражительностью и напряжение в семье нарастает. Возможны отдельные эмоциональные грубые вспышки. Женщина, как правило, старается реагировать спокойно, старается разрядить обстановку, пытается оправдать поведение обидчика. При нарастающем напряжении женщине или подростку становится все труднее. Именно на этой стадии необходима помощь как обидчику, так и жертве.

Вторая фаза — острого насилия. Напряжение, припадки гнева и агрессии в семье нарастают, и обидчик совершает физическое насилие. Жертва заранее чувствует приближение подобной ситуации, возникает страх и состояние депрессии. На этой стадии уже невозможно отрицать существование насилия, и жертве необходимо помочь осознать, что подобного не должно быть, помощь придет.

Третья фаза — фаза любви и раскаяния, или «медовый месяц». В этом периоде обидчик может быть добрым, любящим, виноватым, раскаивается в совершенном, уверяет, что подобное не повторится. В ряде случаев обвиняет жертву, будто бы она спровоцировала его на подобный поступок. В третьей фазе женщине-жертве или подростку труднее всего «разорвать» этот круг насилия. Но нужно помнить, что совершенное и повторяющееся насилие скорее всего будет продолжаться и нарастать. Жертва должна обратиться за помощью.

Причины возникновения насилия весьма многочисленны. Среди них можно выделить две группы: одна — причины, находящиеся в самой семье, во взаимоотношениях между ее членами; другая — вне семьи. Одна группа причин нередко порождает другую. Чаще всего насилие совершается в семьях социального риска, в стрессовой ситуации. Однако, за последние годы наблюдается рост различных видов насилия и в благополучных семьях.

Причины возникновения насилия, лежащие вне семьи:

1. Резкое имущественное расслоение общества, явившееся источником социально-психологического напряжения и конфликтов в обществе и в семье.

2. Ослабление системы государственного контроля и регулирования производства и потребления спиртных напитков, которое привело к росту злоупотребления алкоголем.

3. Отказ от принудительного лечения, лишившее семью возможности защититься от произвола алкоголика — отца или мужа.

4. Распространение в обществе наркомании.

5. Влияние средств массовой информации, бесконечно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.

6. Кризис морали.

7. Кризис культуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.