Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Надо ли выяснять отношения?



Желание выяснить отношение человека к себе, особенно близкого человека – естественное желание. Недоговорённые слова заставляют снова и снова мысленно возвращаться к прошлому. Невыясненные отношения – это один из мощнейших факторов, мешающих освободиться. Чувствуя одну лишь ненависть близкого человека к вам, легко разорвать связующую нить, но если любовь и ненависть смешиваются в странных сочетаниях, сложно понять, что происходит и какое решение выбрать – остаться в надежде на лучшее или уйти.

В семьях с насилием люди закрыты и не понимают чувств и мыслей друг друга. В их отношениях существует негласное правило «не говори». Если они всё же стараются выяснить отношения, каждая фраза имеет двойное дно. Он говорит: «Я люблю тебя и хочу тебе добра», сжимая кулаки. Она произносит: «Конечно, этого больше с нами не повторится», зная, что через день-два он снова поднимет на неё руку. Возможно, после разговора на время появляются, пусть шаткие, но мир и покой, но буквально через несколько дней (а то и часов) снова копится напряжение и происходит очередной взрыв.

Приведу в пример одну историю. Молодой человек Ирины то находился рядом, то пропадал, то отвергал её, то снова хотел близости с ней. Можно было бы подумать, что Дмитрий просто играет с ней, не любя, но нет: он имел самые серьёзные намерения по отношению к ней. Сначала Ирина старалась понять, что происходит, говорила с ним, спрашивала его, просила относиться к ней иначе. Да, что-то менялось, Дима становился внимательнее и теплее, но лишь ненадолго, не более чем на день. Потом всё повторялось – он отвергал её, принося сильную боль.

Когда Ирина решала, что не должна так от него зависеть, переставала ходить за ним и начинала заниматься своими делами, он волновался, искал её внимания. Но как только он добивался своего, то исчезал, и круг замыкался. Ирина долго верила в изменения, но наконец признав, что их взаимоотношения ходят по замкнутому кругу, решилась на разрыв. После того как она рассталась с ним, Дмитрий стал намного чаще звонить, старался привлечь к себе внимание, обсудить, что же произошло. Сложно было понять, почему именно сейчас Дмитрий стал таким внимательным, хотелось поговорить с ним, насладиться его чуткостью и заботой. Но все выяснения отношений не давали ясности и спокойствия, а наоборот, затягивали в болото.

На её вопросы, почему Дмитрий не обращал порой на Ирину внимания, флиртовал с другими девушками, она получала ответ: «Ну, да, а мне каково, ты понимаешь, что мне плохо, я страдаю, поэтому я так себя веду с тобой?».

Только решительное «нет» на все попытки поговорить и выяснить отношения спасло Ирину от её тяжёлых переживаний по поводу их отношений. Причём «нет» нужно было сказать сначала себе, а потом уже ему.

Невыясненные отношения, невысказанные слова мешают двигаться дальше. Проводя консультации, я нередко задаю вопрос: «А что бы вы хотели сказать этому человеку?». Это может быть муж, жена, а может и мама, с которой так и не были разрешены вопросы, имевшие жизненно важное значение в судьбе её уже взрослого ребёнка.

Если вам знакомы чувства, что вы хотите расстаться, но не можете объясниться, это желание будет держать вас.

Возможно, вы не раз пытались уйти, или же говорили своему супругу, что уйдете от него, если он не изменится. Что происходило после этого? Вы слышали ласковые слова, полные любви, вы о чём-то договаривались, слышали обещания? И начинали испытывать чувство вины, жалости. Или же вы пытались в очередной раз высказать свою боль, обиду, но не находили его понимания.

Вспомните: скорее всего, вы и раньше пытались поговорить с этим человеком, но разговор приводил лишь к краткосрочным изменениям или увеличению количества обид, непонимания, разочарований. Каковы шансы, что после очередного разговора вы сможете понять друг друга и изменить ваши отношения? Скорее всего, такие надежды иллюзорны. Если предыдущие разговоры (которых было немало) не помогли вам, утолить обиды пониманием, ясностью вряд ли удастся, и нужно пережить их иначе – самостоятельно, с помощью близких людей, психолога, хороших книг.

Хочу рассказать о простом и эффективном способе, который поможет вам освободиться от желания выяснить отношения, высказать что-то или услышать. Напишите письмо этому человеку, но не отправляйте. Или представьте ваш разговор с ним и скажите всё, что хочется. Вы можете высказать всё, и это позволит вам создать внутреннюю ясность, выразить тяжёлые переживания, понять, что происходит. Главное, не вступайте во внутренний спор с заведомо известным сценарием, просто скажите то, что вы хотите, может быть, не единожды. В любом случае придётся некоторое время нести этот багаж обид и разочарований с собой по жизни. Но это лучше, чем сидеть на нём годами, пытаясь уйти, и оставаясь на месте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.