Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расставание – всегда боль



Как разорвать цепи домашнего насилия

В очередной раз наблюдая семью, где царят насилие, жестокость и неуважение, где люди смотрят друг на друга как на заклятых врагов, я задумываюсь над тем, почему же эти семьи такие устойчивые. Много лет истязая друг друга и своих детей, мужчина и женщина не расстаются, не разрывают связь, которая сковывает их вместе, словно крепкие кандалы. Что их так сильно держит?

Почему семьи с меньшим накалом эмоций, те, которых можно в целом назвать благополучными, легче разрушаются? Чувства между людьми охладевают, и они подают на развод, появляются другие возлюбленные, возникает ощущение неудовлетворённости жизнью, и очередные семьи, споткнувшись об эти препятствия, распадаются на составные части.

Но именно несчастные и жестокие семьи подчас обретают такую власть над людьми, что выйти из заколдованного круга не под силу никому – ни жертве насилия, ни палачу, ни их детям.

Широко известна фраза Л. Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так ли это на самом деле? В семьях, где царит насилие, жизнь вертится практически по одному сценарию. Чувства колеблются между «люблю» и «ненавижу». Стадия любви выражается в состоянии эйфории или же в чувстве сильной привязанности, желании помочь другому (мужу-алкоголику, например), клятвах друг другу исправиться, начать новую жизнь… Но именно в этом иллюзорно счастливом состоянии у супругов начинает копиться агрессия друг к другу, нередко смешанная со страхом повторения прошлого – жестокости, боли. Из внешне благополучного состояния появляется его противоположность – гнев, агрессия, страх и боль. Когда страсти утихают, на их смену приходит чувство вины, заставляющее супругов снова идти к полюсу взаимной привязанности.

Что же их заставляет быть вместе? Почему жертва семейного насилия хочет уйти и не может? Как ей сделать первые шаги к освобождению?

 

Расставание – всегда боль

Уходить и расставаться больно всегда. Расстаться со своим тираном тоже бывает непросто.

Но жестокие и наполненные страхом, обидой и раздражением отношения разорвать намного сложнее, чем те, которые просто остыли с годами, перейдя в равнодушие и пассивное разочарование.

Почему? Потому что чувства в несчастной семье накалены до предела. Гнев, боль и страх смешиваются с чувством вины, привязанности, желанием помочь. А любая вина требует того, чтобы её загладили. Требует в психологическом смысле, заставляет искать способы, как её утолить.

Поэтому нередко можно видеть такие ситуации: казалось бы, люди давно расстались, но один или оба бывших супругов из года в год мысленно возвращается к старым событиям, проигрывают в голове. Они не могут забыть их и начать строить новую жизнь, хотя это противоречит любому здравому смыслу. Я нередко вижу, как женщина, решившаяся уйти от мужа-тирана, корит себя, испытывая вину за то, что бросает его. Особенно сильно это проявляется, когда муж страдает зависимостью: алкогольной, наркотической. Сама мысль о том, что жена имеет право созидать свою жизнь (и жизнь их детей), а не погружаться в совместный ад, вызывает сильное чувство вины перед «беспомощным» пьяницей-мужем.

Также чувство вины могут вызывать мысли о том, что дети останутся без отца или без матери, хотя такие случаи более редки. Конечно, можно поспорить о том, насколько хорош для детей отец, который терроризирует семью. Так или иначе, на нас давят социальные установки, собственные убеждения, страх за себя и детей. Такие семьи могут не расставаться годами, а расставшись, приносить призрак своих отношений в новые отношения. Они стараются доказать что-то бывшим супругам, наказать их своим новым браком.

Получается, что более благополучным семьям развалиться проще, потому что у них обычно нет такого сильного накала страстей, жуткого клубка обиды, вины, агрессии, а значит, нет столь сильных психологических якорей.

Как уйти из подобной семьи? Оставить чувства, отречься от них – невозможно, можно лишь понять, что избавление от них будет небыстрым, но сначала важно прекратить возобновлять эти чувства. Остановиться, задуматься о том, что с вами происходит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.