Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные факторы развития системы образования



На разви­тие системы образования оказывает влияние целый ряд факторов. Рассмотрим основные из них.

а) Уровень развития общественного производства и совершенствование его научно-технических основ. Как уже отмечалось в предыдущих гла­вах, развитие и повышение научно-технического уровня обществен­ного производства предъявляют все возрастающие требования к об­щеобразовательной и технической подготовке основной массы производителей. Эта объективная потребность обусловливает необходимость создания и развития школьной системы и ее постоянного совершенствования. Вот почему в более развитых в техническом отношении странах быстрее развивается сеть различных школ, раньше возникают и создаются новые типы учебно-воспитательных заведений. Так, начальное образование в Англии стало обязатель­ным уже в середине XIX в. В странах с более развитым техническим производством интенсивнее расширяется сеть общеобразователь­ных и профессиональных средних учебных заведений, а также от­крываются университеты и различного рода специализированные высшие учебные заведения. В настоящее время под влиянием науч­но-технического прогресса во всех странах мира значительно повы­шается роль среднего специального и высшего, особенно универси­тетского, образования, интенсивно развивается сеть профессио­нально-технических учебных заведений для подготовки рабочих массовых профессий.

б) Политика общества и интересы различных его сословий. Развитие образовательно-воспитательных учреждений и системы образова­ния вообще в той или иной стране происходит под влиянием поли­тики общества. В обществе, где существуют различные по своему имущественному и политическому положению классы или сосло­вия, система образования так или иначе носит двойственный харак­тер, т.е. одни образовательно-воспитательные учреждения предна­значены для представителей более зажиточной прослойки общест­ва, другие же обслуживают низшие классы. В странах, где люди раз­делены на касты, как, например, в Индии, существуют отдельные школы для обучения детей различных каст.

в) Исторический опыт и национальные особенности в области народ­ного образования. Система образования каждой страны складывается также под влиянием исторического опыта и национальных тради­ций в области просвещения. Это находит свое выражение, напри­мер, в практике раздельного или совместного обучения мальчиков и девочек в некоторых мусульманских государствах, в различной ступенчатости средней школы и т.д. Так, в ряде стран начальное обучение охватывает шесть классов, а в других – пять или четыре класса. Во всех этих отличиях существенную роль играют традици­онные особенности в образовании.

г) Педагогические факторы. Многообразным является влияние пе­дагогических факторов на развитие системы образования. Напри­мер, открытие детских яслей и детских садов вначале обусловлива­лось необходимостью высвобождения времени женщин-матерей Для работы на производстве. Потом большое воздействие стал ока­зывать и чисто педагогический фактор, т.е. необходимость обеспечения более раннего воспитания детей и улучшения их подготовки кшкольному обучению. Педагогический фактор играет существен­ную роль и при создании различных типов школ и других учебных заведений. В частности, с педагогической точки зрения профессио­нальное образование целесообразно осуществлять в специальных учебных заведениях, однако на базе соответствующей общеобразо­вательной подготовки. Поэтому в различных странах мира стала развертываться сеть профессиональных учебных заведений, но она развивается на базе той или иной ступени общеобразовательной школы.

Влияние этих факторов на развитие системы образования в раз­личных странах мира проявляется по-разному. Но постепенно скла­дывались и некоторые общие тенденции, которые характеризуют ее I развитие и совершенствование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.