Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центр коммутации подвижной связи (MSC)



Центр коммутации (ЦК) является мозгом и одновременно дис­петчерским пунктом системы сотовой связи, на который замыкаются потоки информации со всех базовых станций и через который осуществляется выход на другие сети - стационарную телефонную сеть, сети междугородной связи, спутниковой связи, другие сотовые сети. В состав центра коммутации входит несколько процессоров (контроллеров) и он является типичным примером многопроцессор­ной системы.

Ком­мутатор осуществляет переключение потоков информации между соответствующими линиями связи. Он может, в частности, напра­вить поток информации от одной базовой станции к другой или от базовой станции к стационарной сети связи, или, наоборот, от стационарной сети связи к нужной базовой станции.

Коммутатор подключается к линиям связи через соответствую­щие контроллеры связи, осуществляющие промежуточную обработ­ку (упаковку/распаковку, буферное хранение) потока информации. Общее управление работой ЦК и системы в целом производится от центрального контроллера, который имеет мощное математическое обеспечение, включающее перепрограммируемую часть (software). Работа ЦК предполагает активное участие операторов, поэтому в состав ЦК входят соответствующие терминалы, а также средства отображения и регистрации (документирования) информации. В частности, оператором вводятся данные об абонентах и условиях их обслуживания, исходные данные по режимам работы системы, в необходимых случаях оператор выдает требующиеся по ходу работы команды.

 

 

Важными элементами системы являются базы данных - домаш­ний регистр, гостевой регистр, центр аутентификации, регистр аппа­ратуры (последний имеется не во всех системах).

 

Домашний регистр(домашний регистр местоположения - Home Locatio Register - HLR) содержит сведения обо всех абонентах, зарегистрированных в данной системе, и о видах услуг, которые могут быть им оказаны (предусмотренных при заклю­чении договора на обслуживание для разных абонентов). Здесь же фиксируется местоположение абонента для организации его вызова и регистрируются фактически оказанные услуги. Домашний регистр содержит международный идентификационный номер подвижного абонента (In­ternational Mobile Subscriber Identify - IMSI). Он используется для опо­знавания мобильной станции в центре аутентификации.

К базе данных ДР (HLR) в рамках обеспечения меж­сетевого роуминга (процедура, обеспечивающая поддержание связи при перемещении абонента из зоны обслужива­ния одного оператора в зону обслуживания другого оператора.) абонентов могут получить доступ MSC (ЦК) или VLR (Гост.рег.) от­носящиеся к другим сетям.

 

 

Гостевой регистр (гостевой регистр местоположения - Visitor Location Register - VLR)

содержит примерно такие же сведения об абонентах-гостях (номерах). т.е. об абонентах, зарегистрированных в другой системе, но пользующихся в настоящее время услугами сотовой связи в дан­ной системе. Однако эти данные со­держатся в VLR только до тех пор. пока абонент находится в зоне, контролируемой VLR.

В сети подвижной связи GSM соты группируются в географические зоны (Location Area), которым присваивается свой идентификацион­ный номер. Каждый VLR содержит данные об абонентах нескольких географических зон. Когда абонент перемещается из одной геогра­фической зоны в другую, данные о его местоположении автоматиче­ски обновляются в VLR.

 

VLR обеспечивает также присвоение номера «блуждающей» под­вижной станции (Mobile Station Roaming Number - MSRN). Когда под­вижная станция принимает входящий вызов, VLR выбирает его MSRN и передает на MSC (ЦК). который осуществляет маршрутизацию этого вы­зова к базовым станциям, находящимся рядом с подвижным абонен­том.

В целом VLR представляет собой локальную базу данных о подвижном абоненте для той зоны, где находится абонент, что позволяет исключить посто­янные запросы в HLR и сократить время обслуживания вызовов

 

Центр аутентификации(Authentication Center) обеспе­чивает процедуры аутентификации абонентов, т.е. подтверждения подлинности (действительности, законности, наличия прав на пользование услугами сотовой связи) абонента системы подвижной связи и шифрования сообщений.

 

Центр аутентификации формирует ключи и алгоритмы аутентификации. С его помощью проверяются полномочия абонента и разрешается доступ к сети связи.

Каждый подвижный абонент на время пользования системой связи получает стандартный модуль подлинности абонента SIM (Subscriber Identity Module), который содержит международный идентификацион­ный номер (International Mobile Subscribe Identity - IMSI). свой ключ аутентификации и алгоритм аутентификации.

 

Регистр аппаратуры (регистр идентифи­кации аппаратуры - Equipment Identity Register, идентификация - процедура установления принадлеж­ности к одной из групп, обладающих определенными свойствами или признаками), если он существует, содержит сведения об эксплуати­руемых подвижных станциях на предмет их исправности и санкцио­нированного использования. В частности, в нем могут отмечаться украденные абонентские аппараты, а также аппараты, имеющие технические дефекты, например, являющиеся источниками помех недопустимо высокого уровня.

База данных EIR состоит из списков меж­дународных номеров подвижных станций (International Mobile Station Equipment Identity - IMEI).

 

 

Все ЦК подв. связи соединены с другими устройствами при помощи тел. сети общ. пользования ISDN и некот.других:

PSTN – Телефонная сеть общего пользования (Public Switched Telephone Network) — это сеть, для доступа к которой используются обычные проводные телефонные аппараты, мини-АТС (автоматическая телефонная станция, устройство, автоматически передающее сигнал вызова от одного телефонного аппарата к другому) и оборудование передачи данных.

ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интеграцией служб. Позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными (напр. факс)

PSPDN (Packet-Switched Public Data Networks) – пакетная сеть передачи данных общего пользования фактически интернет

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.