Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для этого произнесите «Иггдрасиль», «Связь с Богом (Богиней)....» и далее называете имя Божества




Высшие божества скандинавского пантео­на,
их качества и сфера влияния

Высшие божества скандинавского пантеона разделяются на две расы: основная и самая многочисленная - Асы - Выс­шие Боги, а вторая - Ваны, к которым относились Ньёрд и его дети Фрейя и Фрейр. Ваны были Богами плодородия и благо­получия, обладали даром предвидения, пророчества, а также владели искусством колдовства.

Верховным Богом Асов и правителем неба и земли был Один (у древних германцев - Водан или Вотан). У него множество ипо­стасей. Один - Бог знания, магии и сверхсознания. Бог войны, жизни и насильственной смерти. Творец человечества, Бог ша­манов и странников. Один был одарен безумием воина в битве, безумием погруженного в экстаз провидца и безумием поэта. Бог мудрости и верховной власти. Мудрость Одина не ограничивает­ся знанием тайных искусств, поскольку, принеся себя в жертву и обретя священные Руны, он владеет знаниями о судьбах мира. Связываясь с Одином, можно получить тайные знания о прошлом и будущем, приобрести силу, научиться влиять на жизненные си­туации. Помогает добиться успеха в учёбе, развивая интеллект, и в магии. Дарует творческое вдохновение и указывает путь лич­ностного развития.

Больше всех других Богов, древние скандинавы почитали Одина, Тора и Фрейера. Кроме них чаще всего маги обращают­ся к Тюру, Фригг, Фрейе и Ньёрду и Идунн. Имена остальных северных Богов и Богинь также можно с успехом использовать в магической практике.

Бальдр- сын Фригг и Одина. Прекрасный юный и бла­гостный Бог, всеобщий любимец. Светлый Бог мира, красоты и весны. Поможет в обретении популярности и уверенности в себе, в установлении и сохранении мира, а также способствует выздоровлению и преодолению психических травм.

Браги- Бог, прославленный мудростью и красноречием, муж богини Идунн. Дарует талант избранным.

Вали- Бог мщения и меткий стрелок. Сын Одина, вырос­ший и превратившийся в богатыря за сутки. Согласно мифу, он отомстил за убийство Бальдра в возрасте одного дня.

Вар- Богиня истины и честности, выслушивает и запи­сывает клятвы людей, особенно договорённости между муж­чинами и женщинами, и строго наказывает нарушителей. Вар способствует исполнению обещанного.

Вер- Богиня всеведения. Она очень мудра, ничто не мо­жет укрыться от её проницательности. Она помогает развитию осознания, учёбе и пониманию. Даёт силу интуиции и знания.

Видар- Сын Одина, Бог безмолвия, войны, мщения и силы. Помогает пережить и победить кризис.

Гефьён- Богиня добродетели и целомудрия. В старом ан­глийском языке её имя используется в поэзии как эпитет моря. Также она известна как «дающая» или «дарящая». Через неё вы можете получить чудесный дар в виде таланта или богат­ства. Ей приписываются такие же глубокие знания, какие име­ет Фригг, жена Одина.

Гна- Богиня-вестница, спутница Фригг. Передвигаясь на чудесном коне по воде и воздуху, могла попасть в любой мир. Связь с Богиней Гна, помогает трансформировать и поднять сознание на высшие планы.

Идунн- Богиня весны, молодости и обновления. Обла­дательница золотых яблок, благодаря которым боги остаются вечно молодыми. Помогает обрести юность и способствует плодовитости.

Локи- Бог хитрости, коварства и смекалки. Он отец хто-нических чудовищ, а также родил знаменитого Слейпнира -восьминогого коня Одина. Локи шутник и проказник, у него характер типичного трикстера. Он может дать оригинальный, необычный ответ на все вопросы, а также неожиданное везе­ние. Локи бывает полезен, когда надо что-то скрыть или вве­сти в заблуждение. Он учит хитрости и помогает легко адап­тироваться в любом месте. Он может дать прекрасное чувство юмора, но оно обычно довольно злое. Он является катализа­тором перемен в жизни. Локи двуличен, изворотлив и имеет собственные представления о добре и зле, поэтому, связываясь с ним, будьте особенно осторожны.

Лофн- Богиня снисхождения, к ее имени восходит зна­чение слова lof - разрешение или позволение. С её помощью можно преодолеть комплексы и довлеющее общественное мнение, а также обрести свободу. Заручившись её согласием, вступают в тайные любовные связи.

Ньёрд(древнегерманский Нертус) - Бог плодородия, моря и ветра, самый значительный Бог среди Ванов. Он помогает попавшим в беду кораблям, посылает попутные ветры и вызы­вает летние дожди. Покровительствует рыболовству и охоте на морских животных. Способствует достижению материального достатка и благополучия. Обеспечивает безопасность в физи­ческих и астральных путешествиях. Содействует рождению сыновей и решению финансовых вопросов.

Сага- Богиня-провидица. Её имя происходит от segja -«сказать». Она поможет понять прошлое и увидеть будущее. Возможно, её имя было одним из эпитетов Фригг.

Синили Сюн- Богиня, охраняющая закрытые на замок двери. Syn - значит отказ, отрицание. Она помогает понять, что является правдой, и даёт нам силу сказать «нет». Защитни­ца обвиняемых в суде. Она может быть призвана для защиты дома, поможет противостоять физическому или психическому нападению. Она защищает людские дома от воров.

Снотра- Богиня разума, мудрости и вежливости. Она зна­ет, как поступать правильно. Она не только знает правила по­ведения, но и причины, которые порождают их. Глубоко по­нимает человеческий характер и может помочь в социальных отношениях. Помогает обрести психическое равновесие.

Сьёфн- Богиня любви и дружбы. К её имени восходит зна­чение слова siafni, означающее привязанность. К ней взывают, когда хотят обратить на себя внимание и добиться благосклон­ности любимого или любимой.

Тор(древнегерманский Тунар или Донар) - сын Одина и Йорд-Земли. Бог-Громовержец, защищающий Богов и людей от злых сил. Он помогает в изготовлении амулетов. Обращаясь к Тору, вы получаете его защиту и покровительство, а также каче­ства Тора - смелость, бесстрашие, выносливость, уверенность в себе, умение ставить цель и, добиваясь её, идти до конца.

Тюрили Тир(древнегерманский Тиу) - Бог неба, справед­ливости, права и справедливой войны. Его следовало молить воинам о победе. Защитник поединков и военных собраний. Покровительствует правосудию и рациональному мышлению. Связываясь с Тюром, вы научитесь с лёгкостью защищать свои права. Вам станет проще договариваться с окружающими и до­биваться своего, а также избавитесь от страхов.

Улльрили Уль- Бог зимы, покровитель охотников, лучни­ков и лыжников. Имя "Улльр" означает "сверкающий". Обра­щающимся к нему, он дарует точную координацию движений и победу в поединке.

Форсети- Бог правосудия и справедливости, третейского суда и примирения. Помогает разрешить споры и возвратить согласие спорящим. Кроме этого связь с ним дарит мудрость и талант красноречия.

Фрейя- Богиня плодородия, эроса, любви и красоты, дочь Ньёрда и сестра-близнец Фрейра. Управляет миром чувств и эмоций. Наравне с Одином, является Богиней магии. Ей при­надлежит власть над всеми природными циклами. Фрейя по­могает получить хороший урожай и обрести материальный достаток, а также с её помощью можно узнать свою судьбу. Способствует лёгким родам. Связываясь с этой Богиней, мож­но повысить женскую сексуальную привлекательность. Покро­вительствует путешественникам по мирам древа Иггдрасиль.

Фрейер- Бог Лета, солнечного света, мира, плодородия и чувственных наслаждений. Он был сыном Бога моря и ветра Ньёрда и брат-близнец Богини Фрейи. Красивый и добрый Бог. Он покровительствует обильным урожаям, материальному и физическому благополучию, а также браку. С его помощью мужчины могут увеличить свою сексуальную привлекатель­ность и усилить потенцию.

Фригг- Богиня брака, любви и семейного очага. Жена Одина, обладает знанием о тайнах прошлого, настоящего и бу­дущего. Фригг поможет создать, сохранить и защитить семью, способствует рождению детей. Эта Богиня отвечает за всё, что так или иначе связано с семьёй.

Фулла - Богиня изобилия, верная спутница Фригг. При­звана сохранять богатства, восполняя потери и приумножать знания. Также помогает справиться с трудной работой.

Хёдр- слепой Ас огромной физической силы, случайно убивший Бальдра сына Одина и Фригг. Он воплощает собой грубую силу и конфликт. Помогает осознать ошибки.

Хеймдальр- Сын Одина, «светлейший из асов», бог-страж радужного моста, соединяющего небо и землю. Обладал спо­собностью предвидеть будущее. Связь с этим Богом, развивает способности к ясновидению. Способствует изменению судьбы и началу новой жизни. Как Бог бдительности Хеймдальр помо­жет вовремя предчувствовать опасность и защититься от неё.

Хермод- сын Одина. Его имя означает «мужественный», исполнял обязанности вестника и посланца Богов. Ходил в цар­ство мёртвых Хель, чтобы спасти своего брата Бальдра. Связь с ним, может дать храбрость и бесстрашие. Хермод защитит в дороге. Поможет получить вести и нужную информацию от умерших.

Хлин- Богиня, дарующая личную защиту. Скрывает и спасает преследуемого человека от опасности. Она борется до конца за того, кого охраняет.

Эйр- Богиня врачевания. Покровительница целителей и врачей. Она способна излечить все болезни и раны.


ОПИСАНИЕ БОГОВ (вариант 2)

Скандинавские Боги

Высшие божества разделяются на Асов и Ванов. Асы – это боги и богини социального порядка и сознания, тогда как Ваны – божества природы и благополучия.

АСЫ

Один-Вотан.

Один – верховный бог витки, покровитель мастеров рун. Один – бог, приносящий в жертву

(дарующий) «самого себя самому себе» в акте магической инициации, чтобы обрести руны –

знание о себе и о космосе, а также о силах, управляющих этими сферами. Один – бог поэзии,

магии, экстаза и божественного синтеза сознания. Познавая образ этого бога, мастер рун может

получить скрытое знание о прошлом и будущем и изменить узор плетения ткани мира.

Животные, связанные с Одином, - орёл, вороны, волки, конь и змея.

 

Тиу-Тюр.

Тиу – бог Закона. Он покровительствует правосудию и рациональному мышлению. Он знает

меру всех вещей и место каждой вещи в правильном и справедливом порядке. Тиу – бог

истиной веры (трота), и ему всегда можно доверять. Тиу известен в некоторых скандинавских

регионах под именем Улльр или Уллинн.

Тор-Тунар.

Имя Тунар означает «громовержец». Тунар, бог непоколебимой верности и трота, - надёжный

защитник богов и человечества. Среди богов он – воин. Его главное оружие – молот. Животное

Тора – козёл.

Фригг.

Фригг покровительница порядка в семье. Она – жена Одина и, по преданию, обладает

большими способностями к прорицанию. Но, несмотря на знания будущего, она редко говорит

о нём.

ВАНЫ

Фрейя.

Фрейя – богиня магии, эроса и физического благополучия. Фрейр – это брат-близнец Фрейи.

Имена Фрейра и Фрейи буквально означают «Господин» и «Госпожа». Магия Фрейи – сейт.

Для этой магии характерны трансовые состояния и путешествия по мирам Иггдрасиль. Фрейя

также контролирует силы природных циклов, символом которых является её ожерелье –

Брисингамен. Связанные с ней животные – свинья и кошка.

Фрейр.

Фрейр – покровитель процветания, материального и физического благополучия, мира и эроса.

Его называют веральдаргодом – Богом Вселенной. Он управляет естественными процессами на

земле и в воздухе. Его животное – лошадь, вепрь и олень.

Ньёрд.

Ещё одним значительным богом среди ванов является Ньёрд. Это отец Фрейи и Фрейра. Ньёрд

покровительствует материальному благополучию и достатку. Он управляет стихиями моря и воздуха над морем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.