Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиции и экономический рост



В настоящее время экономисты рассматривают инвестиции как долгосрочное вложение капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану окружающей среды для получения прибыли, роста экономики и достижения положительного социального эффекта. Получила также распространение трактовка термина «инвестиции» как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Реальные инвестиции – это вложение капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые инвестиции представляют собой вложения в финансовые активы. В наиболее широком смысле слова, «инвестиции – это расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» (Шарп У. Инвестиции, ИНФРА-М, 1997).

Средства, предназначенные для инвестирования, обычно выступают в форме денег, в натурально-вещевой форме (машины, оборудование, технологии, патенты, ноу-хау и т.д.) и в смешанных формах. В зависимости от объектов вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала с создание активов, связанных с производственной деятельностью и созданием новых рабочих мест. Реальные инвестиции увеличивают реальный капитал (новые цеха, технологии, оборотные средства). К реальным инвестициям все чаще относят вложения в науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и т.п., которые, по сути дела, увеличивают производственный потенциал как в масштабах национальной экономики, так и в масштабах отдельных компаний. К реальным инвестициям относятся также результаты научных исследований, программные продукты, патенты, лицензии, ноу-хау, торговые марки и т.л. Финансовые инвестиции – это вложение капитала в ценные бумаги, прежде всего в акции, для получения дивидендов или спекулятивных целей.

В зависимости от характера участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объекта и формы вложения средств. Косвенные инвестиции осуществляются через организации-посредники: банки, инвестиционные фонды и т.д. В зависимости от срока возврата вложенного капитала различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Обычно краткосрочные инвестиции имеют срок возврата до одного года, среднесрочные – от одного до трех лет, долгосрочные – от трех и более лет. По месту приложения капитала различают внутренние(внутри страны) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в промышленные объекты внутри страны, внешние – в объекты за пределами страны. Сюда же относятся приобретения пакетов акций зарубежных компаний и облигаций других государств. По форме собственности инвестиции подразделяются на частные и государственные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных и внебюджетных средств центральными и местными органами власти в рамках соответствующих программ. Многие крупные проекты осуществляются за счет смешанных инвестиций.

Иностранные инвестиции – вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в промышленные объекты и финансовые институты другого государства. В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым иностранным инвестициям относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежным предприятием путем покупки контрольного пакета акций. Это дает право на участие в управлении предприятием. Портфельные инвестиции – это вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Они не дают права участия в управлении предприятием

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.