Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Модели экономического роста



При всем разнообразии моделей, отражающий современный уровень экономического развития развитых стран, можно выделить две их группы: неокейсианскую и неоклассическую. В неокейсианских моделях превалирует представление о том, что стихийный механизм рыночной экономики не может обеспечить равновесие между спросом и предложением, в результате чего возникает неполная занятость людей и материальных ресурсов. Решающее значение для достижения устойчивости имеет проблема эффективного спроса. Государственное регулирование, воздействуя на факторы, определяющие эффективный спрос, в состоянии обеспечить стабильность экономики.

Кроме того, важное место в неокейсианских моделях занимают количественные взаимосвязи между накоплением и потреблением с использованием мультипликатора и акселератора. Мультипликатор характеризует связь между приростом инвестиций и последующим приростом национального дохода, а акселератор показывает степень влияния скорости изменения валового дохода на последующий прирост инвестиций. В итоге главным фактором экономического роста выступают инвестиции или норма накопления капитала. В качестве важного элемента вводится капиталоемкость производства, определяемая как отношение капитала к выпускаемой продукции.

Для сохранения полной занятости (по Демару) в развивающейся экономической системе совокупный спрос должен возрастать пропорционально ее производственным возможностям. Условие поддержания полной занятости может быть выражено основным уравнением макроэкономического равновесия

DQ = DY,

где DQ –изменение производственных возможностей, DY– изменение уровня валового дохода (совокупного спроса).

Суть неоклассического подхода заключается в существенном расширении свободной конкуренции, в условиях которой владельцы факторов производства вознаграждаются в соответствии с так называемыми предельными продуктами. В качестве фактора роста рассматриваются не только капиталовложения, но и труд, природные ресурсы, технический прогресс. Исходя из наличия факторов производства, их оптимального использования выясняется проблема потенциально возможного темпа роста. Для количественного анализа используется производственная функция, которая в общем виде может быть записана следующим образом

Y = f(N,L,K),

гдеN -земля, L -труд, K – капитал.

Простейшая модель производственной функции имеет вид

Y = A x La x K1-a ,

где A –постоянный коэффициент (находится расчетным путем), a -коэффициент эластичности (a<1).Если разделитьобе части этого равенства наL,то получим относительные величины y = Y/L –производительность общественного труда иk = K/L – объем используемого в обществе капитала на одного работника. Вид данной функции показан на рис.3.3.

 

 

Рис.3.3. Кривая производственной функции

 

Из анализа приведенной функции видно, что если объем используемого общественного капитала на одного работника возрастает, то также растет, но в меньшей степени, продукт на одного рабочего (предельная производительность труда). Это означает, что хотя функция - положительная, но ее производная убывает по мере прироста продукта и производительности труда.

Применительно к российским условиям, больше подходит неокейсианский подход, поскольку свободная конкуренция в России прививается с трудом, тяготея больше к монополизации и картельным сговорам. Профсоюзное движение – абсолютно неразвито и контролируется работодателями. Приходится выбирать из двух зол: государственное регулирование (с коррумпированной бюрократией) или хищнический капитализм на ранней стадии развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.