Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные последствия насилия над женщиной в семье



Социальная сущность семейного насилия в отношении женщины заключается в том, что она является общественно опасным действием, продуцирующим человеческую деструктивность. Жертва находится в определенной зависимости от обидчика, что порождает скрытость этой опасности от общества. В итоге насилие в семье образует циклы или круги постоянно воспроизводящихся или передающихся по наследству от одного поколения к другому. Жертва насилия характеризуется зависимостью от субъекта и виктимностью, т.е. готовностью терпеть насилие, что выступает провоцирующим фактором, подталкивающим субъекта к новому насилию.

Последствия домашнего насилия есть всегда, не редко они могут быть очень тяжелыми. Главными социальными последствиями насилия над женщиной в семье социологи считают :

1. Унижение человеческого достоинства женщин, препятствующих их свободному и активному развитию в обществе. У женщин, которые подвергаются насилию в течение многих лет, может выработаться «синдром избиваемой женщины», под которым подразумевается состояние психологической травмы - утрата контроля над собой, своей жизнью, телом, чувствами и разъединение с другими людьми (то есть изоляция).[22]

Возникший травматический опыт деформирует способность доверять людям, быть самостоятельной, уверенной в себе, компетентной, инициативной. Постоянное травмирующие воздействие приводит к истощению сил для подавления эмоций, и порой достаточно небольшого стимула, чтобы долго сдерживаемые эмоции вырвались наружу и женщина потеряла контроль над собой и даже совершила убийство своего партнера.

В подтверждение сказанному следующие данные: в нашей стране ежегодно женщины совершают около трех тысяч убийств своих партнеров по жизни (в 45% случаев - супругов, в 18% - сожителей), но в большинстве случаев преступницы ранее сами подвергались насилию, потерпевший вел себя противоправно или аморально.[23]

2. Психические и физические травмы, приводящие к различным заболеваниям женщин. Для общества последствия насилия над женщинами проявляются, прежде всего, в потере человеческих жизней в результате причинения физических травм, либо к серьезным проблемам физического состояния , в результате чего женщина может стать инвалидом. Также сюда отнесем и нарушение психического здоровья женщины, которые ведут к не менее тяжелым последствиям.

Некоторые женщины продолжают жить с обидчиком ради детей. Однако ряд исследований доказывает, что наличие полной семьи не всегда обеспечивает нормальный процесс социализации ребенка, так как существует значительная зависимость характера социализации от типа взаимоотношений между родителями. Не менее важно для жертвы и мнение окружающих.

Исходя из культурных и семейных ценностей, призывающих сохранить семью любой ценой, женщина боится общественного осуждения. Нередко родители и знакомые убеждают ее в том, что она сама виновата в насилии и она сама в состоянии остановить агрессию партнера, полностью подчинившись его требованиям. Кроме того, статус одинокой или разведенной женщины всегда был весьма непривлекательным.

На этом фоне очень часто возникает ситуация самообвинения, когда у жертвы зарождается чувство собственной вины. Насильственные действия партнера женщина оправдывает собственными недостатками: неумением, нерасторопностью, физической непривлекательностью и т.д. У женщин, которые подвергаются насилию в течение многих лет, может выработаться «синдром избиваемой женщины», под которым подразумевается состояние психологической травмы - утрата контроля над собой, своей жизнью, телом, чувствами и разъединение с другими людьми (то есть изоляция). Возникший травматический опыт деформирует способность доверять людям, быть самостоятельной, уверенной в себе, компетентной, инициативной.

3. Воспитательные проблемы, связанные с тем, что факты подобного насилия наблюдают дети, которые впоследствии «закрепляют» подобные «традиции» насилия в семье и обществе.[24]

Существование насилия в родительской семье оказывает прямое влияние на усвоение индивидами навыков насильственного поведения.

В результате в процессе социализации дети осваивают агрессивные реакции на реальных примерах поведении членов семьи. Через информационную пелену молодые люди часто получают ущербное представление о человеческих взаимоотношениях в обществе и в семье. Существует ряд теорий, которые делают упор на факторы социального обучения и моделируемые через опыт роли, усвоенные под воздействием семейного насилия.

Полученный в семье насильственный опыт не может бесследно исчезнуть из памяти жертвы. Жизнь в атмосфере семейного насилия очень часто приводит к тем или иным личностным деформациям, то есть сказывается на будущем процессе социализации.

Согласно некоторым социологическим исследованиям, имеются определенные особенности в стратегиях поведения детей, вовлеченных в инциденты супружеского насилия. Так, мальчики, находящиеся в ситуации насилия отца над матерью, более вспыльчивы, агрессивны и жестоки по отношению к более слабым детям и животным, чем их сверстники из нормальных семей. Девочки, вовлеченные в ситуацию супружеского насилия, напротив, склонны к пассивности и нерешительности, у них ослаблено чувство уверенности в своих силах[25].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.