Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Теоретические основы изучения проблем насилия в современной российской семье



КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Социальные факторы насилия по отношению к женщине в современной российской семье»

 

 

Выполнила: студентка

Черных У.С. ФСФ,

Группа 020300-31

Научный руководитель:

Рябов М.А., к.ф.н. и зам. декана

по внеучебной и воспитательной

работе

 

 

Ижевск - 2014

Содержание

 

Содержание……………………………………………………………...2

Введение………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы изучения проблем насилия в современной российской семье………………………………………………7

1.1.Основные подходы к изучению насилия над женщиной в современной российской семье………………………………….........7

1.2.Социальные факторы возникновения насильственного поведения по отношению к женщинам…………………………………………..14

Глава 2.Характеристика социальных проблем и последствий в семье, возникших в результате насилия……………………………………..20

2.1.Социальные последствия насилия над женщиной в семье…….20

2.2.Распространенность и масштабы проявления насилия…………23

Заключение……………………………………………………………..28

Список использованной литературы………………………………....30

 

Введение

Актуальность работы.Проблема насилии в семье в современной России привлекает все большее внимания как социальной науки, так и общества.. Согласно данным криминалистики, здравоохранения, социологии, прессы, в значительной части российских семей сложился образ жизни, для которого насильственные межличностные отношения становятся нормой, передаются от одного поколения к другому. В современной России к числу таких бесспорных проблем становится задача предотвращения насилия в семье, жесткого обращения с женщинами.

Я бы хотела уделить свое внимание в данной работе именно на проблему насилия мужа над женой в современной российской семье. Так как преобразования, которые осуществляются в России в последние годы, обострили многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу, несомненно, можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах, в частности насилие над женщиной.

Насилие над женщинами происходит во всех странах мира и остается одной из наиболее важных нерешенных проблем нашего времени. В среднем каждая третья женщина хотя бы раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения с ней.

Рост насильственного давления по отношению к женщинам в семье является преобладающей тенденцией для всего мира в целом. Насилие негативно по определению. Это разрушительная сила, которая унижает, оскорбляет, подавляет, угнетает.

Насилие в семье в его различных формах приобрело в России такие масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности: согласно статистике МВД 40% тяжких преступлений совершаются в семье над женщинами, 38% от общего числа убитых на почве семейно-бытовых конфликтов составляют женщины. По статистическим данным генеральной прокуратуры за 2010 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье. Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера; за 2011 год 15 тысяч женщин были убиты своими мужьями, а среди всех изнасилований каждое шестое приходится на мужей[1].

Насилие в семье - явление присущее не только России, а является универсальным, всеобщим. В различных формах и проявлениях оно существует во всех без исключения странах, независимо от их общественного и государственного строя.

Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Актуальность состоит в том, что её острота свидетельствует о нездоровой социально - нравственной обстановке в нашем обществе. Поэтому особенно значима политика, проводимая государством по пресечению насилия в отношении женщин в рамках семьи. Особенно значима социальная защита женщин и работа различных социальных служб, где женщина в трудной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь.

Актуальность темы также определяется проблемами преодоления тех социальных негативов, которые создают предпосылки для семейного кризиса и тем самым деформируют личность; для чего необходимо широкое информирование общества о проблеме насилия в семье и выработке адекватных направлений и мер его предотвращения.

Для оказания помощи женщинам, пострадавшим от насилия, для организации профилактических мероприятий требуются высокопрофессиональные, квалифицированные специалисты, владеющие глубокими теоретическими знаниями и практическим опытом работы. Однако одних теоретических знаний недостаточно, требуется постоянное совершенствование, практическая работа по решению кризисных ситуаций, обусловленных насилием, стажировки на базе действующих социальных центров под руководством опытных супервайзеров. Требуется разработка различных, многопрофильных технологий работы с женщинами, так как чрезвычайно важно, чтобы они, пострадавшие от жестокого обращения в семье, имели возможность получать полную информацию по юридическим и правовым вопросам, психологическую помощь..

Степень разработанности темы. Проблема насилия в семье и разработки технологий работы с женщинами, испытывающими насилие, достаточно обширно изучена. В исследованиях Н. Середы «Настолько широко, что даже не видно», анализировалась деятельность государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия. В работе Н. Шведовой «О насилии в отношении женщин в семье», рассматривались вопросы, связанные с проблемами роста насилия во всех его формах, в том числе насилие в семье. Кроме того, в совместных работах М. Писклаковой и А. Синельникова «Анатомия насилия» и «История одной семьи» рассматривались исторические, культурные аспекты домашнего насилия. В работе И. Горшковой и И. Шурыгиной «Насилие над женами в современных российских семьях» анализируется исследование в 8 регионах России по домашнему насилию[2]. Основной целью исследования было определение уровня насилия над женами в современных российских семьях. Проблемы насилия над женщинами отражены в таких документах, как Уголовный Кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ. Имеет место литература, представляющая собой, по сути, общественную экспертизу современной ситуации. Сюда можно отнести работу Т. Забелиной «Женщина и насилие», в данной работе раскрывается понятие насилия над женщинами, основные виды насилия, причины и последствия насильственных отношений по отношению к женщинам.

Также проблему насилия изучали Н. Ажгихина «Кто защищает женщин», Д. Елисеев «Жестокое обращение с женщинами как проблема современного общества».

Объект -насилие по отношению к женщине в современной российской семье как явление общественной жизни.

Предмет- социальные условия предотвращения семейного насилия над женщиной в современной России.

Цель курсовой работы –выявить основные системы факторов, определяющих особенности проявления и профилактики насильственных отношений между супругами в современной российской семье.

Задачи:

- рассмотреть основные подходы к изучения насилия как социальную проблему общества;

- выявить основные социальные объективные и субъективные факторы, влияющие на усиление насилия над женщиной в современной российской семье

- дать характеристику социальным проблемам женщин, подвергшихся насилию в семье и последствиям, которые несет за собой данная проблема;

-.распространенность и масштабы проявления насилия

Работа состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения и Списка литературы, включающего наименований источников.

 

Глава 1. Теоретические основы изучения проблем насилия в современной российской семье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.