Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов



1. Специфика изучения документов. Она определяется характером и разнообразием документов как объекта изучения, их формой, внешним видом и, разумеется, целями, процессуальным режимом изучения. Документы с правовой точки зрения, включая процессуальный подход, - это любые источники информации, имеющие некоторый правовой статус. Документом может, как известно, оказаться записка, черновик письма. Документами являются процессуальные акты, правоприменительные решения, справки и пр.

Изучение документов - это один из способов получения информации, рассчитанный на ее визуальное восприятие и понимание, как однократное, так и многократное, в течение имеющегося для этого времени. Этот вид труда внешне может показаться легким. На самом же деле он крайне утомителен и нередко порождает желание избавиться от непосредственного изучения первичных документов, заменив его использованием сводных документов чужого авторства. Чаще всего это приводит к тяжелым ошибкам.

Содержащаяся в документах (деле, актах, досье) информация обычно подается в форме, избранной ее автором, для того чтобы, информируя адресата документа, воздействовать на его позицию, даже если речь идет, например, об отчетных бухгалтерских сведениях. Изучение документов, как минимум, включает в себя:

а) установление автора документа (коллективного или индивидуального);

б) проверку его фактической полноты, объективности, истинности; уяснение смысла документа;

в) получение выводов о характере информации, содержащейся в документах, и возможностях ее использования.

Во многих случаях изучение документов - сложная задача, требующая специальных знаний и навыков (аудит, подготовка судебных дел и пр.). Но все-таки главным является концентрация внимания на изучаемых документах.

2. Организационно-технические и процедурные возможности изучения документов. Они нуждаются в расширении и определяются для отдельного юриста либо целой структуры (прокуратуры района, районного суда, юридической фирмы и пр.) доступностью документа, т.е. условиями его поиска и получения, временем, используемыми техническими средствами, наличием технических помощников и правилами изучения документов. Изучение документов при подготовке и ведении арбитражного процесса в собственном кабинете принципиально отличается от изучения материалов уголовного дела в следственной тюрьме.

Крайне актуальная (может быть, более, чем введение новых форм процесса) задача - последовательное внедрение в правовую практику порядка, при котором вся документация, в том числе исходящая от граждан, должна переводиться в удобочитаемую форму, а ее копирование должно быть принципиально допустимым, поскольку это не нарушает чьи-либо защищаемые права. Можно говорить о презумпции права заинтересованного лица на получение и использование документа.

3. Рабочие приемы чтения документов (ознакомления с досье) целесообразно подразделить на две группы. Первая - это приемы формального анализа документа (документов), в частности определение автора или лица, от имени которого создан документ, времени появления, юридической силы и пр. Вторая - приемы содержательного анализа. Она включает:

а) определение целей чтения, выбор поисковой ориентации;

б) вычленение смысловых информационных блоков, причем здесь первостепенное значение имеет выявление фактических обстоятельств, фактического состава сообщения;

в) анализ смыслов и значений информации, имеющейся

в данном досье, по их происхождению, юридическому значению, целям фиксации и пр.;

г) преобразование в собственных целях извлекаемой информации;

д) составление краткого или кратчайшего резюме.

Некоторые из этих приемов в их конкретном воплощении носят общий характер и должны быть адаптированы к работе юриста; другие являются изначально юридико-техническими. Но, во всяком случае, рациональность и качество ознакомления с документами (чтение, изучение дела) зависят от профессиональной подготовленности юриста, его способности воспринять документ как целое, затем его читать, сепарировать и запоминать правовую информацию, выделять смысловые связи, пробелы и пр.

4. Специфика некоторых приемов. Выявление целей изучения досье в юридическом плане имеет свои особенности, определяемые должностным и процессуальным положением юриста, общим содержанием досье, его юридическим значением (жалоба, направляемое в суд уголовное дело, материалы для переговоров, документация по страховому случаю и пр.). Часто юрист не связан направленностью досье и может ставить себе разнообразные, хотя и всегда ограниченные цели получения побочной информации. Цели юриста могут быть вообще иными, чем цели составителей документа, что особенно часто случается при проверке достоверности информации или оценке правовых суждений составителей документов.

Во всяком случае, юрист должен знать, к чему его обязывает чтение и каких в принципе решений оно может потребовать. Здесь важно учитывать и возможную ответственность, поскольку само чтение дела может иметь преюдициальное, обязывающее значение. Так, прокурор, читая жалобу на нарушение прав опекаемого несовершеннолетнего, выясняет одновременно, что в результате тех или иных упущений воспитателей подросток совершил ряд преступлений. Тогда предварительные цели ознакомления расширяются, дополняются целями, вытекающими из профессиональных надзорных обязанностей прокурора по борьбе с преступностью.

Цели ознакомления конкретизируются и правовыми нормами: проверка уголовного дела для утверждения обвинительного заключения; проверка обоснованности жалобы с точки зрения принесения протеста; формулирование притязания и пр. Во всяком случае, ознакомление должно быть профессионально нацеленным.

Фактическое содержание документа имеет для юриста поистине решающее значение. Выделение фактического содержания документа - на первый взгляд простое дело. Исследования показывают, однако, что при этом совершается много ошибок. Их причины: предубеждение читателя, его невнимательность либо нетерпеливость, излишнее доверие к обтекаемым "лгущим" формулировкам, наконец, нередко встречающееся незнание предмета, о котором говорится в документе.

Целостная формальная и содержательная оценка документа может включать в себя такие этапы:

а) определение авторства (если оно неясно) и, главное, интересов и позиций, стоящих за авторами;

б) уяснение причин появления документа и его целей;

в) структурирование информации по кругу лиц, о которых идет речь в документе, их действиям, включая потенциальные, по времени, месту действия, объектам, о которых говорится в документе;

г) вывод о достоверности сведений документа;

д) определение юридической значимости документа и отдельных его тезисов.

Иногда алгоритм анализа того или иного документа описывается иным образом либо исходя из специфики документа, либо исходя из опыта автора.

Французская исследовательница Од Фиорини, представляющая университет Париж I Пантеон Сорбонна, например, выделяет четыре шага анализа решения, которым учат студентов: 1) понимание решения; 2) выделение ключевых позиций суда, принявшего решение; 3) анализ отдельных логически выделенных частей решения; 4) письменная формулировка результатов анализа*(163).

Эти этапы и приемы их осуществления, разумеется, конкретизируются в процессе изучения документа. Можно посоветовать, например, в процессе чтения документа анализировать используемый словарь, осторожно относясь к оборотам типа "по данным Министерства...", "криминал", "прокручивать" и др., содержание которых неясно, а проверка затруднительна или невозможна.

Желательно для более жесткого и быстрого сепарирования и оценки информации также придерживаться определенного плана обобщения информации, составления резюме либо ее перевода в целостное описание. В частности, по-видимому, целесообразно особо фиксировать:

а) авторство, а иногда и подведомственность (подсудность) данного досье, его соотношение с обязанностями юриста, поскольку возможно, что жалоба не подлежит рассмотрению в данной инстанции, а материалы дела не имеют к ней отношения;

б) фактические и правовые основания жалобы, притязания, предложения, содержащиеся в досье; это необходимо и для притязания гражданина на выплату ему пенсии, и для составления обвинительного заключения, по своей природе являющегося промежуточным решением или предложением о направлении дела в суд, и для разработки позиции по предстоящим переговорам о заключении договора поставки, и для самого проекта того или иного договора;

в) фактическую и правовую аргументацию содержащихся

в деле утверждений и предложений;

г) соответствие материалов дела принятому порядку их процедурного оформления либо дальнейшего использования, а также необходимые действия, связанные с фиксируемой информацией.

Желательно также определять круг лиц, о которых имеются материалы либо утверждения, либо к которым предъявляются притязания, жалобы. Известно, что материалы дела могут иметь совершенно разное значение для различных людей, несущих солидарную ответственность или не несущих ее, издавших то или иное распоряжение либо обязанных его контролировать.

Необходимо устанавливать временные параметры описываемой ситуации и ее элементов, что, как хорошо известно, может иметь самое существенное материально-правовое и процессуальное значение.

5. Результаты изучения документов. Естественно, их качество имеет важнейшее практическое значение. Юрист должен владеть техникой описания документов и составления резюме по ним. Итоговый материал может облекаться в различные процессуальные формы. Иногда изучение документов непосредственно приводит к составлению решения (проекта), в котором отражаются выводы лица, изучавшего документы. Можно полагать, что такое должно происходить в сравнительно простых случаях, причем когда с документами работает сравнительно опытный юрист. Но во многих случаях все же целесообразно составление промежуточного описания документов. Тогда оно выполняется либо как резюме, либо в стиле заключения (отзыва, анализа, экспертизы, справки). Разумеется, классификация стилей может быть и более подробной. Рассмотрим в качестве примера, но без специальных ссылок некоторые элементы правового заключения, рекомендуемого в качестве образца при изучении материалов дела о споре в праве гражданском.

В таком заключении отражаются важнейшие блоки информации, но в более развернутом виде и с упором на понимание, выявление смыслового значения. Ими могут быть: допустимость жалобы, иска; его подведомственность и подсудность, а в этих рамках - соблюдение правил подачи искового заявления; условия подсудности судам (России или иностранным судам); местная подсудность; право- и дееспособность сторон как материально-правовая, так и процессуальная; представительство, соблюдение его условий; наличие материальной потребности в защите; соблюдение претензионного порядка; наличие изменений в первоначальном исковом заявлении; разграничение по участникам спора.

Обоснованность жалобы (иска) включает: общую оценку достаточности аргументов истца, полноту или достаточность аргументов ответчика, которые анализируются и фиксируются применительно к участникам процесса и различного рода притязаниям; анализ отдельных составных частей иска, относящихся к истцу (истцам) и ответчику (ответчикам); оценку достаточности доказательств также применительно к сторонам; анализ соотношения притязаний и возражений, жалоб и контржалоб; оценку отдельных видов доказательств.

Выводы по делу включают: фиксацию предложений, содержащихся в деле, и их осознание, что не всегда бывает просто и нередко требует либо перекодировки, либо вписывания в правовой контекст; предложения о необходимых действиях по данному делу, которые, во всяком случае, вытекают из его содержания (назначение к слушанию, вызов дополнительных свидетелей и пр.).

Разумеется, иной характер будет носить, скажем, ознакомление с материалами подготовки политико-правового решения или проекта нормативного акта. Здесь нужно выявлять иной круг вопросов, и сами материалы требуют иного аппарата.

Вариант – конспект

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.