Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каждая глава должна заканчиваться кратким выводом (резюме)



Заключение

Последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении. В заключение включаются обобщения по каждому параграфу и рекомендации в общем виде. В первой части заключения необходимо отразить основные выводы, к которым пришел студент при изучении теоретических аспектов данной темы (на основании учебной и научной литературы). Данные выводы должны отражать актуальность данной темы и ее практическую значимость.

Во второй части заключения необходимо отразить краткую формулировку результатов, к которым пришел студент при выполнении практической части (выводы по каждой поставленной во введении задаче).

Выводы и рекомендации заключения должны быть ответом на цель и задачи, поставленные во введении к ВКР.

После заключения помещают список источников и литературы, являющийся важной частью квалификационной работы и отражающий самостоятельность и творческий подход студента. Список должен включать цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. В список не включают те источники, на которые нет ссылок в основном тексте работы и которые фактически не использованы.

Должно быть не менее 15-20 источников: Учебная литература – не старше 5 лет,Периодика (статьи из газет и журналов) 2009-2012 гг.,Интернет источники (официальные сайты) с обозначением страниц, даты обращения.

В начале библиографического списка всегда размещают официальные и нормативные документы (Федеральные законы, Указы Президента, постановления, положения, приказы, ГОСТы и т. д.). Внутри группы однотипных документов библиографические записи должны располагаться по алфавиту. Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводят с обязательным указанием источника опубликования. В конце библиографического списка приводят описания источников на иностранных языках и интернет-ресурсов.

Библиографическое описание на книгу или любой другой документ составляется по определенным правилам. Пример оформления списка литературы дан в Приложении 2.

ВКР может содержать приложения, в которые включают материалы, не вошедшие в основную часть работы: - материалы, дополняющие работу; -инструкции, методики; -таблицы вспомогательных цифровых данных; -иллюстрации вспомогательного характера.

Завершенная и подписанная студентом работа вместе с отзывом руководителя в установленный срок сдается в учебную часть.

Студент совместно с руководителем передает ВКР для написания рецензии рецензенту и затем сдает готовую работу зам. директора по УР не позднее, чем за 10 дней до защиты работы. Рецензирование ВКР проводится с целью получения дополнительной объективной оценки труда студента специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, предприятий и организаций всех сфер деятельности, науки, а также профессора и преподаватели высших и средних профессиональных образовательных учреждений аналогичного профиля .

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно студент справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела ВКР с выделением положительных сторон и недостатков (с указанием, по возможности, конкретных параграфов и/или страниц). В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и обязательно выставляет оценку, которая выносится на рассмотрение ГАК. Объем рецензии должен составлять 1-2- страницы печатного текста.

Подписанная рецензентом рецензия представляется в ГАК вместе с ВКР в установленные сроки.

Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

Язык и стиль работы

ВКР работа – это научный текст, особенностью которого является формально-логичный способ изложения материала. Научный стиль состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выведенных в результате исследования фактов действительности. Для него характерна смысловая законченность, целостность и связность.

Стиль научной письменной речи – безличный. Изложение ведется обычно от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности, а не на субъекте. Местоимение «я» не используется. ВКР не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. Работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок типа «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Для подчеркивания авторской позиции возможно использование оборотов «по мнению автора», «автор считает или придерживается мнения», «автор полагает». Возможно использование местоимения «мы» для выражения своего мнения как мнения группы людей, научной школы или научного направления. Для этого используют выражения «на наш взгляд», «по нашему мнению» и т.д.

Основные требования к оформлению
выпускной квалификационной работы

ВКР выполняется шрифтом Times New Roman, размер 14, интервал полуторный. Объем ВКР должен составлять не менее 40 и не более 50 страниц текста без списка литературы и приложений

Поля: левое – 35 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Шрифт: Times New Roman, 14 пт.

Текст выровнен по ширине, заказан абзацный отступ 1,25 мм. Междустрочный интервал – полуторный.

Нумерация страниц – сквозная. Первая страница – титульный лист, вторая – оглавление. Номер страницы – арабской цифрой по центру верхнего поля. Используется шрифт Times New Roman, 14 пт. Первая страница не нумеруется.

Заголовки оформляют посередине страницы. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок первого уровня (введение, глава, заключение, список литературы) должен быть напечатан прописными буквами полужирным шрифтом. ( ШРИФТ)

Слово «Глава» не писать!

Заголовок второго уровня (пункта) – строчными буквами (первая прописная), полужирным шрифтом, междустрочный интервал – одинарный, перед 18 пт, после 12 пт. ( Шрифт)

Заголовки должны быть пронумерованы арабскими цифрами с точками.

Все таблицы и рисунки должны иметь нумерационный и тематический заголовки. В таблице заголовки оформляются над ней, а в рисунках – под ним. В таблице междустрочный интервал – одинарный, перед и после 3 пт. Заголовки в таблице должны быть отцентрированы по горизонтали и вертикали. Цифровые данные должны располагаться на уровне последней строки наименования горизонтального ряда. Пример оформления таблицы и рисунка представлен в Приложении 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.