Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто и когда придумал греческий танец сиртаки?



Танец Сиртаки не является греческим народным танцем. Его создали специально для фильма «Грек Зорба» в 1964 году. После выхода фильма танец стал очень популярным во всём мире и одним из символов Греции. Примечательно то, что актёр Энтони Куинн, исполнивший этот танец в фильме, сломал на съёмках ногу. И вместо изначально запланированных прыжков в танце были использованы скользящие движения, не причинявшие боль ноге.

 

В каких странах участие в выборах обязательно?

Более чем в двадцати странах мира законом предусмотрено обязательное участие в выборах для всех, имеющих право голоса. Хотя в некоторых из этих стран за несоблюдение этого закона взыскание не предусмотрено, в других, например, в Австралии, за неявку на выборы придётся заплатить штраф. В Перу и Греции несознательным гражданам может быть отказано в получении государственных услуг в различных ведомствах. А если бразилец старше 18 лет пропустит выборы без уважительной причины, ему не выдадут паспорт до тех пор, пока он не проголосует на следующих.

 

Зачем греки в ходе революции против турецкого господства в одном из сражений сами посылали противнику свинец для пуль?

В 1821 году началась борьба греков за независимость от Османской империи. В одном из сражений греки осадили Акрополь. Когда у турок стали заканчиваться боеприпасы, они стали вскрывать колонны Парфенона, извлекать оттуда свинцовые скрепляющие элементы и резать на пули. Узнав об этом, греки сами послали противнику партию свинца, чтобы только не допустить разрушение памятника.

 

Название какого овоща происходит от слова «незрелый»?

Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова, означающего «незрелый». Причина этого в том, что огурцы употребляются в пищу именно недозревшими.

 

Кто, помимо людей, регулярно принимает участие в уличных беспорядках в Греции?

Несколько последних лет в акциях протеста и уличных беспорядках в Греции активно принимает участие бездомный пёс по кличке Loukanikos (что в переводе означает «Сосиска»). Он часто оказывается в самой гуще событий и регулярно попадает в кадры информационных агентств.

 

Зачем ночью вокруг Парфенона разбрасывают куски мрамора?

Туристы любят увозить с собой кусочки древних сооружений «на память». Обеспокоенные судьбой Парфенона, власти Афин наняли специальных рабочих, которые ночью разбрасывают вокруг храма специально привезённые куски мрамора.

 

Откуда произошло слово «сморозить»?

В дореволюционных гимназиях учителя называли ответы нерадивых учеников греческим словом «морос» (глупость). Гимназисты переделали его в жаргонное словечко «сморозить».

 

Где жест «ОК» означает гомосексуалиста?

Жест «ОК» в странах Латинской Америки является оскорблением («ноль», «ничтожество»), в Бразилии свидетельствует о раздражении и ярости, а в Греции обозначает гомосексуалиста.

 

 

Где кивание головой означает «нет»?

В Албании, Болгарии, Греции покачивание головой означает «да», а кивание — «нет».

 

Греческая Республика

Официальный язык: греческий
Столица: Афины
Крупнейший город: Афины, Салоники, Пирей
Форма правления: Парламентская республика
Территория:131 957 км (96-я в мире)
Население: 11,306,183 чел.
Валюта: Евро (EUR, код 49)
Интернет-домены: .gr Также .eu,[3]
Телефонный код: +30
Часовые пояса: UTC +2 (летом +3)

Символика Греции

 
Флаг Греции ГербГреции

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.