Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод коллективной генерации идей



Решая конкретную задачу, прогнозист, как правило, имеет дело со множеством альтернативных вариантов независимо от того, осознаны им соответствующие варианты развития прогнозируемого процесса или нет. Поэтому определение всего возможного круга вариантов развития прогнозируемого процесса выступает в качестве непременного условия правильности прогнозов. Вместе с тем определение альтернативного круга вариантов предполагает определение круга факторов, способных актуализироваться в отношении прогнозируемого процесса, а поэтому также предполагает составление грамотного, достаточно полного сценария. Это требование, играющее первостепенную роль в обеспечении надежности социально-экономического прогноза, является также значимым в научно-техническом прогнозировании. Для прогнозиста большое значение приобретает способность быстро выявить круг тех факторов, которые могут быть важными в отношении прогнозируемого события. Логический анализ содержания задачи, естественно, является средством, обеспечивающим в определенной мере решение этой проблемы

В литературе этот методический прием организации выдвижения новых идей известен как метод "мозговой атаки". Процесс выдвижения новых идей при "мозговой атаке" протекает в определенном смысле лавинообразно: высказываемая одним из членов группы, идея порождает либо творческую, либо критическую реакцию. Однако в силу правила запрета на критику негативные реакции также порождают позитивные, т. е. продуктивные, результаты. Наличие указанного эффекта подтверждается не только качественным анализом, но и статистически. Так, исследования эффективности "мозговых атак", проведенные в университете Баффало, показали, что групповое мышление производит на 70-100 больше ценных новых идей, чем сумма индивидуальных мышлений. Метод "мозговых атак", таким образом, можно рассматривать как инструмент для актуализации творческого потенциала коллектива специалистов. Такая актуализация достигается за счет следующего:

Во-первых. участники сессии коллективной генерации идей тренируют и свой мозг в отношении способности выдвигать новые идеи для решения поставленных задач.

Во-вторых, участник сессии получает возможность нового и неожиданного "видения" проблемы глазами своих коллег.

В-третьих, последующее изучение всей совокупности высказанных идей позволяет по-новому, с большим доверием отнестись к идеям, которые, хотя и раньше высказывались коллегами, в рутинной обстановке текущих дел лаборатории не привлекли, к себе достаточного внимания.

В-четвертых, приобретаемая в процессе многочисленных заседаний и дискуссий привычка к отрицательным и критическим оценкам новых и недостаточно обоснованных идей в процессе коллективной генерации идей дополняется навыками творческого мышления.

С точки зрения результатов, которых можно достигнуть при помощи сессии коллективной генерации идей (КГИ), эти сессии, можно распределить по следующим группам :

1. Сессии КГИ, в результате которых получают окончательные ответы на поставленные вопросы. Обычно соответствующие проблемы не являются комплексными и могут быть решены без проведения дополнительных исследований.

2. Сессии КГИ, в результате которых открывается возможность формулировать план решения соответствующей задачи. Подобный план может опираться как на истинные, с точки зрения большинства, идеи, так и на идеи дискуссионные.

3. Сессии КГИ, в результате которых формулируются идеи, которые могут быть полезны при решении той или иной проблемы.

4. Сессии КГИ, в результате которых устанавливаются новые аспекты рассматриваемой проблемы.

При этом независимо от того, для решения каких проблем используется коллективная генерация идей, необходимо руководствоваться следующими правилами:

- критика не допускается, оценка предложений осуществляется позднее;

- приветствуется оригинальность идей, чем необычнее идея, тем лучше;

- чем больше выдвигается идей, тем лучше, ибо тем большая вероятность появления ценных идей;

- требуются комбинации и усовершенствования идей.

Методически сессии коллективной генерации идей организуются так: за несколько дней до начала сессии ее участникам следует представить информацию о подлежащем обсуждению вопросе. Эту информацию важно представить в письменной или устной форме. Вместе с тем основная информация о решаемой проблеме может сообщаться участникам сессии коллективной генерации идей непосредственно перед ее началом. При этом желательно, чтобы выносимый на обсуждение вопрос был по своей внутренней структуре достаточно простым. Сужение задачи стимулирует эффективность генерации идей. Поэтому более сложные проблемы должны быть расчленены на составные части.

Результаты сессии коллективной генерации идей с формальной стороны представляют собой некоторую систему идей, наиболее ценными элементами которой оказываются идеи, непосредственно связанные с ранее высказанными идеями и представляющие собой их развитие; наивысшую ценность имеют также идеи, возникшие в результате объединения двух или нескольких предложений в одно.

Вследствие того, что результаты сессии КГИ представляют не беспорядочную совокупность, а систему идей, ни одно предложение не персонифицируется. Результаты обсуждения считаются плодом коллективного труда всей группы. Это вполне закономерно. Ведь любая идея, высказанная в данный момент любым из участников сессии, могла бы ранее "мысленно принадлежать" его коллеге, ожидающему слова. Кроме того, конкретное предложение может быть прямо подсказано идеей, поданной кем-то несколькими минутами раньше. Принимая во внимание указанный аспект метода, на рассмотрение сессии не рекомендуется выносить проблемы, затрагивающие приоритет, в том числе научный.

Что же касается оптимальной численности группы участников сессии КГИ, то этот вопрос исследовался экспериментально и наиболее продуктивными признаны группы в 10--15 человек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.