Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды поглаживания, техника исполнения. Поглаживание



Поглаживание

Общие положения

Поглаживание - это легкий поверхностный прием, выполняемый ладонной поверхностью предельно расслабленной кисти, при котором массирующая рука мягко скользит по коже, не сдвигая ее в складки.

С этого приема начинается и заканчивается массаж, им также заполняются промежутки между другими приемами, что дает своеобразную "передышку" и момент отдыха для работающих групп мышц рук массажиста, то есть, он является "приемом - связкой". Поглаживание является первым контактом между руками массажиста и телом пациента. Этим моментом определяется первоначальное восприятие сеанса массажа, создается положительный эмоциональный фон и внутренний комфорт пациента.

Техника поглаживания определяется целями и задачами массажа. Основное специфическое физиологическое влияние при выполнении поглаживания - это воздействие через кожный покров на центральную и периферическую нервную систему, а также создание поверхностного лимфооттока.

"При медленном мягком проведении приема снижается возбудимость нервной системы, то есть, проявляется ярко выраженный успокаивающий эффект. Такой характер поглаживания позволяет снять или снизить болезненность при травмах и заболеваниях нервно-мышечной системы" (А.М. Тюрин, В.И. Васечкин).

"Поглаживание снимает напряжение нервной системы, а при продолжительном применении действует обезболивающе. В рефлекторных областях (шейно-затылочной, верхнегрудной, подлопаточной, области живота и др.) оно оказывает рефлекторно- терапевтическое воздействие на патологически измененную деятельность различных тканей и внутренних органов "(А.А. Бирюков).

"В спортивной практике поглаживание используется широко, особенно при повышенной возбудимости, в восстановительном сеансе массажа сразу после психофизических нагрузок" (А.А. Бирюков 83 г).

При выполнение приема в медленном темпе определенных рефлексогенных зон поглаживание обладает снотворным эффектом, усиливая действие рефлекторно - сегментарного массажа. Поглаживание незаменимо при головных болях. При выполнении приема поглаживание необходимо ясно представлять основное физиологическое действие приема, не путать с второстепенными и незначительными влияниями на другие физиологические функции. Это избавляет начинающего массажиста от ошибок в сеансе массажа.

Поглаживание преимущественно влияет на центральную и периферическую нервную систему, а также поверхностный лимфоотток.

И если массажист, выполняя поглаживание, пытается прогреть ткани, создать глубокий лимфоотток или усилить кровообращение, он явно заблуждается, теряя напрасно время. Физиологическое влияние поглаживания на эти функции по сравнению с действием других приемов несущественно и может быть использовано только в связке приемов, которые являются основными для решения этих задач.

Поглаживание в этом случае является вспомогательным приемом-связкой между другими основными приемами, либо как первоначально исполняемый прием, оказывающий минимальную нагрузку и действия на данную функциональную систему организма.

Чтобы не создавать путаницы, вторичные физиологические действия при выполнения поглаживания в данной работе не описываю. Они прекрасно освещены во всех известных пособиях по массажу.

Поглаживание - важный диагностический прием на предмет определения общей и обследования местной и очаговой температуры, а также состояния перевозбуждения организма. Это является возможным только при первых пасах проведения приема до тех пор, пока под влиянием массажа не изменена естественная температура массируемой поверхности.

Виды поглаживания, техника исполнения

Из всех разновидностей приема поглаживания, известных в литературе по массажу, в качестве основных приемов, выделим следующие виды поглаживания: плоскостное поверхностное и обхватывающее поглаживание.

Плоскостное поверхностное поглаживание (рис.7)

Мягкий, щадящий прием, который выполняется ладонной поверхностью руки или пальцев, таким образом, чтобы плоскость кисти массажиста принимала форму изгибов массируемой поверхности, что достигается за счет полного расслабления кисти. "Контакт руки с кожей в начале и в конце выполнения массажного приема должен быть настолько мягким и нежным, чтобы больной едва ощущал это движение, а выполнение приема не вызывало выраженной кожно-сосудистой реакции. Возможно движение против тока лимфы" (А.Ф. Вербов "Основы лечебного массажа" 1966г.). Применяется на всех массируемых поверхностях тела. Плоскостное поверхностное поглаживание - это вводное поглаживание в сеанс, "является первым контактом между массажистом и больным". (Й.К. Кордес "Массаж" Берлин. 1981г.).

По своей сути выполнение этого вида приема сводится к мягким и нежным произвольным по форме и направлениям поглаживаниям. Основное физиологическое действие при выполнении плоскостного поверхностного поглаживания - это седативное успокаивающее и обезболивающее воздействие на центральную нервную систему.

Обхватывающее поглаживание (рис.8).

"Ладонь руки плотно, равномерно прилегая к массируемой части тела, скользит по ее поверхности, по возможности строго приспосабливаясь ко всем анатомическим контурам. Большой и остальные четыре пальца при обхватывающем поглаживании должны представлять собой вместе с ладонью желоб. Концы пальцев при массировании, проникая в межмышечные промежутки и скользя вдоль них, оказывают непосредственное влияние на мелкие и крупные лимфатические сосуды, заложенные в межмышечных щелях. Руки двигаются медленно с целью воздействия на лимфообращение" (А.Ф. Вербов 1966г.).

Рабочая поверхность ладони при обхватывающем поглаживании заштрихована.

Рис.9

Чтобы воссоздать полную картину во всем разнообразии и вариативности при выполнении обхватывающего поглаживания приведу выдержки из работ известных авторов

"Поглаживание ладонной поверхностью кисти (обхватывающее - прим. автора) представляет собой довольно простой прием, в то же время он является главным, основным и наиболее часто применяемым (рис.8,11). Ладонная поверхность расслабленной кисти массажиста должна плотно и равномерно прилегать к коже массируемого. Плотность равномерность прилегания обеспечивается сомкнутостью от второго до пятого пальца, в противном случае у массируемого возникают неприятные ощущения. При этом большой палец отведен и расположен на противоположной стороне массируемой области.

Отведение большого пальца от остальных применяется всегда на тех участках, где это возможно, что позволяет охватить всю массируемую область, а движение массажиста делает более экономными" (А.М. Тюрин, В.И. Васечкин "Техника массажа" 1986г.).

Усилие производится за счет веса кисти или руки массажиста, таким образом, чтобы рука свободно скользила по коже, не сдвигая ее в складки и не причиняя неприятных ощущений и боли. Сила давления увеличивается от периферического конца мышцы до середины сегмента и ослабляется по мере приближения к ее проксимальному участку.

"Руки массажиста должны быть достаточно расслабленными и мягкими (ласковыми), скользить медленно и главным образом по направлению оттока лимфы, то есть, к лимфатическим узлам массируемой области, после чего кисти массажиста возвращаются в исходное положение" (А.М. Тюрин, В.И. Васичкин 1986г.).

"Опора массирующей кисти должна быть на ее радиальном крае. При переносе опоры с радиального на ульнарный и обратно создаются условия для отдыха отдельных групп мышц, которые участвуют в выполнении этого приема" (А.Ф. Вербов 1966г.)

А.А. Бирюков указывает, что во время выполнения обхватывающего поглаживания необходимо воздействовать на возможно большую площадь, большой палец должен быть отведен до отказа, но не напряжен (рис.8,11).

Обхватывающее поглаживание в области голени, вторая рука поддерживает массируемую область

Рис.11 Обхватывающее поглаживание голени одной рукой в исполнении американского автора.

При выполнении обхватывающих вариантов поглаживания поверхность ладони массажиста должна "вписываться", создавать единое целое с обрабатываемой поверхностью "без промежутков и пропусков не массируемой ткани". Для этого расслабленная кисть исполнителя плотно ложится и широко охватывает массируемый участок, без давления на кожу, равномерно касаясь всех ее участков, практически повторяя анатомические особенности топографии массируемой поверхности. После выполнения рабочей фазы приема, возвращая руки в исходное положение, для создания непрерывности воздействия пальцы массажиста двигаются назад, слегка касаясь поверхности кожи пациента.

"Степень давления рук при поглаживании зависит от анатомических особенностей массируемого участка, функционального состояния органов и тканей, целевой установки массажа. При поглаживании больших мышечных масс и на участках, покрытых большим слоем жировой клетчатки, давление рук увеличивается; при повышенной чувствительности, болезнености, над костными выступами - уменьшается. Давление должно возрастать к середине поглаживаемого сегмента и уменьшаться к концу его" (..... Макаров "Спортивный массаж" 1975г.).

Плоскостное поверхностное и обхватывающее поглаживание может выполняться в следующих вариантах:

  1. Одной рукой (рис.11)
  2. Двумя руками:
  • а) одновременно (рис.7,16)
  • б) попеременно (рис.8,17)
  • в) комбинировано (рис.18)

При этом вышеуказанные виды поглаживания комбинируются со следующими направлениями движений рук (см. рис.6):

  • а) прямолинейное (рис.8,11,12)
  • б) зигзагообразное (рис.13)
  • в) спиралевидное (рис.14)
  • г) кругообразное (рис.7,15)

а) Прямолинейное поглаживание (рис.12)

"Расслабленная кисть движется передним ходом (движение вперед большим и указательными пальцами) большой палец отведен от 4-х и обращен вперед, а остальные скользят поперек массируемого участка". При обхватывающем поглаживании "ладонная поверхность должна плотно прилегать к коже. При этом пальцы от 2-го до 5-го сомкнуты, большой палец отведен и расположен на противоположной стороне массируемой области. Сила давления должна быть такой, чтобы рука могла свободно скользить по коже, не причиняя неприятных ощущений и боли" (А.А. Бирюков 1979г.).

 

б) Зигзагообразное поглаживание (плоскостное поверхностное и обхватывающее). Рис.13

"Кисть массажиста делает легкое и быстрое зигзагооброзное движение" (А.М. Тюрин 1986г.). "Руки должны скользить без ненужных резких размахов вниз и вверх, делать все движения и мягко. Зигзагообразное поглаживание выполняется главным образом на длинных мышцах"(А.А. Бирюков 1983г.). Возможно выполнение приема обратным ходом. При зигзагообразном поглаживании кисть массажиста движется как бы "ввинчиваясь" в быстром, почти вибрационном темпе, переходя в конце приема в прямолинейное движение. Выполняя данный прием, А.А. Бирюков рекомендует кисть устанавливать несколько по диагонали.

Видеоролики:

  • Поверхностное одновременное поглаживание мышц спины 300 кб.
  • Обхватывающее одновременное поглаживание мышц спины 250 кб.
  • Обхватывающее одновременное поглаживание широчайших мышц спины 110 кб.
  • Обхватывающее попеременное поглаживание мышц спины 100 кб.
  • Обхватывающее поглаживание одной рукой широчайших мышц 300 кб.
  • Плоскостное поверхностное попеременное поглаживание мышц спины 160 кб.
  • Комбинированное попеременное зигзагообразное поглаживание и растирание фалангами пальцев 230 кб.
  • Глажение, обратный ход - граблеобразное поглаживание зиззагообразно, плюс обхватывающее спины.153 кб

в) Спиралевидное поглаживание

Мягкое, плавное поглаживание без отрыва руки от поверхности тела, производит движение по форме напоминающее спираль.

Рис.14

г) Кругообразное поглаживание

Производится аналогично спиралевидному, но рука массажиста на каждый спирали проводит 1 -2 дополнительных круга, затем мягкое прямолинейное продвижение и цикл повторяется.

Рис.15

Поглаживание (плоскостное поверхностное, обхватывающее) может выполняться (повторяюсь умышленно):

  1. одной рукой
  2. двумя руками:
  • одновременно (рис.7,16)
  • попеременно (рис.8,17)
  • комбинировано (рис.18)
  • Одновременное поглаживание ( рис.16)

Техника и методика исполнения аналогична выполнению приема одной рукой за исключением того, что две руки двигаются одновременно. Прием выполняется на больших, широких поверхностях. "Следует помнить, что при возвращении рук в исходное положение, для создания непрерывности воздействия, кисти скользят по коже" (А.А. Бирюков 1983г.).

Рис.16

  • Попеременное поглаживание (рис.17)

"Работают обе руки массажиста, но попеременно, то есть, одна рука еще не заканчивает движение, другая уже начинает. Таким образом, одна рука массажиста всегда имеет контакт с массируемой областью" (А.М.Тюрин, В.И. Васичкин "Техника массажа" 1986г.).

Рис.17

  • Комбинированное поглаживание (рис.18)

Практически, это комбинация всех видов поглаживания с различными направлениями движений (прямолинейное, зигзагообразное, спиралевидное, кругообразное). Приемы комбинированного поглаживания очень эффектны, создают разнообразие и свежесть ощущений у пациента, позволяют избежать заштампованности в сеансе массажа. Естественно, выполняются двумя руками, попеременно. Один из возможных и часто используемых вариантов описывает А.А. Бирюков: "Комбинированное поглаживание представляет собой видоизмененное попеременное поглаживание: одна рука делает зигзагообразное движение, а другая прямолинейное".

Вспомогательные виды поглаживания: щипцеобразное, граблеобразное, гребнеобразное, глажение, концентрическое, поглаживание пальцами, выжимающее поглаживание (с отягощением).

  • Щипцеобразное поглаживание (рис.19)

"Выполняется щипцеобразно сложенными пальцами, чаще первым и вторым, третьим или только первым и вторым пальцами. Применяется при массаже кисти, стопы, сухожилий, небольших мышечных групп, лица, ушных раковин, носа" (В.И. Васичкин).

Саркизов-Серазини (1956г.) рекомендует проводить прием следующим образом: брюшко мышцы захватывают между большим и указательным или большим и остальными четырьмя пальцами, и в том же положении производят поглаживание от начала мышцы до места ее прикрепления.

  • Граблеобразное поглаживание (рис.20)

Производится граблеобразно расставленными пальцами одной или обеих кистей, под углом к массируемой поверхности от 30 до 45 градусов. Применяется в области волосистой части головы, межреберных промежутков, на участках тела, когда необходимо обойти места с повреждением кожи" (В.И. Васичкин).

Рис.21

  • Гребнеобразное поглаживание (рис.22)

"Выполняется костными выступами основных фаланг полусогнутых в кулак пальцев одной или двух кистей. Применяется на крупных мышечных группах в области спины, таза, на подошвенной поверхности стопы, ладонной поверхности кисти и там, где сухожильные влагалища покрыты плотным апоневрозом" (В.И. Васичкин).

Рис.22

  • Глажение (рис.23)

"Выполняется тыльными поверхностями согнутых под прямым углом в пястно-фаланговых суставах кисти, одной или двумя руками. Применяется на спине, лице, животе, подошве, иногда с отягощением" (В.И. Васичкин).

Рис.23

  • Поглаживание пальцами (рис.24)

"Применяется в основном на пальцах, кисти, стопе и небольших по объему мышцах, в косметическом и сегментарном массаже"

(А.М.Тюрин, В.И.Васичкин "Техника массажа" 1986г.).

Рис.24

  • Концентрическое поглаживание (рис.25)

Обе руки кольцеобразно охватывают массируемый участок как можно ближе друг к другу ладонями вниз с далеко отставленными большими пальцами и производят попеременно каждая в свою сторону круговые поглаживания. Выполняется в области крупных суставов (коленного, голеностопного, плечевого, локтевого). Со слов А.А. Бирюкова прием очень эффективен при травмах, заболеваниях суставов, а также представляет собой хорошее средство в спортивном массаже от травм в холодную погоду.

  • Выжимающее поглаживание (рис.26)

Является переходным приемом-связкой от поглаживания к выжиманию. Техника исполнения аналогична, как и при обхватывающем поглаживании, однако с гораздо большим усилием, возможно с отягощением другой рукой. При этом в отличие от всех видов поглаживания возможно сдвигание и смещение кожи в складку перед движущейся рукой. По физиологическому воздействию в сравнении с другими видами поглаживания прием многократно усиливает лимфоотток. Прием выполняется строго по ходу лимфатических сосудов по направлению к ближайшим лимфатическим узлам, однако без применения жирных мазей, растирок, при использовании которых выжимающее поглаживание автоматически переходит в прием выжимание. Возможно применение талька, либо выполнение прием на "сухую" кожу.

Основное внимание при выполнении должно уделяться прилагаемому усилию к коже, которое не должно вызывать тянущее и режущее болевое ощущение. Темп движения более медленный по сравнению с другими разновидностями поглаживания, направление движения строго прямолинейное. На мелких мышцах прием может выполняться какой либо частью кисти, аналогично приему выжимание (см. раздел "Выжимание").

  • Растягивающее поглаживание

Поглаживание с натяжением кожи. Техника выполнения, как и при поглаживании пальцами, с той разницей, что при поглаживании пальцами проводится нежное, мягкое скольжение по коже, при растягивающих поглаживаниях производится скольжение по коже с натяжением. Прием оказывает рефлекторное воздействие на организм. "Массаж выполняется с большим давлением, которое осуществляется пальцами. Угол наклона при постановке пальцев к ткани и тем самым интенсивность давления определяется в зависимости от состояния тканей. Никогда не должно наступать режущего ощущения. При появлении его массаж должен быть приостановлен, после чего может быть продолжено поглаживание
(Й.К. Кордес "Массаж" Берлин1981г.).

  • Крестообразное поглаживание

Прием описан И.М. Саркизовым-Серазини, предназначен для выполнения на крупных суставах. Для крестообразного поглаживания кисти рук сцепляются пальцами в замок и, обхватывая массируемый участок, производят поглаживание одновременно ладонными поверхностями. При выполнении приема на плечевом суставе рука массируемого лежит на плече массажиста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.