Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы набора и взвешивания шихты



 

Одним из основных условий надежной работы плавильных агрегатов является своевременная и качественная их загрузка.

Загрузка вагранок осуществляется порциям (калошами) равными от часовой производительности 1/10-1/12 части. В одну бадью загружают полную массу металлической, топливной и флюсовой калоши. Индукционные печи, работающие с «болотом», загружают дозами равными или несколько меньшими массы жидкого сплава, единовременно выдаваемого из тигля. В дуговые печи загружают сразу полную садку, равную емкости печи. Только при применении легковесной шихты дуговые печи загружают в два прием, при этом вторую часть подают сразу после расплавления первой.

Технологический процесс набора, дозирования и загрузки печи можно разбить на следующие операции: набор и подача всех металлических и неметаллических компонентов шихты к массоизмерительным устройствам, взвешивание их, загрузки взвешенной шихты в плавильный агрегат.

Для подачи к массоизмерительным устройствам металлических компонентов чаще всего используют две основные системы: расходные бункеры с траковыми, вибрационными и инерционными питателями, расходные закрома и мостовой кран с магнитной шайбой (для ферромагнтных материалов). В последние годы в чугунолитейных и сталелитейных цехах часто используют систему набора шихты с помощью электромагнитной шайбы с регулируемой грузоподъемностью. (слайд 18)

(слайд 18)

Для подачи немагнитных компонентов (кокса, флюсов и мелкодробленых ферросплавов и цветных металлов) из расходных бункеров через массоизмерительные устройства используют вибрационные питатели. (слайд 19-20)

(слад 19) (слайд 20)

Для загрузки в печь взвешенных и набранных в бадью шихтовых материалов чаще всего используют наклонные бадьевые подъемники (для вагранок) (слайд 21), монорельсовые тележки (индукционные печи) и мостове или

(слад 21)
(слайд 22)

консольные краны (индукционные и дуговые печи). Небольшие индукционные печи емкостью менее 1 тонны загружают вручную.

 

При плавке в электрических печах рекомендуется подогревать шхту, т.к. это позволяет снизить расход электроэнергии, повысить производительность печей и улучшить санитарно-гигенические словия в плавильном отделении. (слайд 22) При подогреве шихты до 300-400 ºС обеспечивается удаление влаги и большинства летучих органических веществ, чем исключается опасность выброса жидкого металла и выделения угарного газа. При подогреве шихты до 600-800 ºС из шихты удаляются легкоплавкие металлы и сплавы, увеличивается производительность на 25-30% и на 20-30% сокращается расход электроэнергии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.