Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность, так же как и правонарушения



Юридическая ответственность, так же как и правонарушения, может быть подразделена на различные виды. Основными критериями классификации юридической ответственности являются: 1) отрасль права, к которой относится тот или иной вид юридической ответственности и 2) содержание санкции нарушенной нормы права.

В соответствии с отраслью праваразличают уголовно-правовую, административно-правовую, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

1. Уголовно-правовая ответственностьналагается за совершение (подготовку или покушение) преступления, предусмотренного нормами уголовного права. Уголовно-правовая ответственность возникает в момент совершения преступления и реализуется в порядке, предусмотренном нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Субъектом привлечения правонарушителя к данному виду юридической ответственности выступает государство в лице органов правосудия. Уголовно-правовая ответственность всегда носит личный характер, так как ответственности подлежит лицо, которое совершило преступление, она также является наиболее суровым видом юридической ответственности и влечет судимость правонарушителя. К числу мер данного вида юридической ответственности относятся штраф, исправительные работы, лишение свободы и др.

2. Административно-правовая ответственностьприменяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Она менее сурова, нежели уголовно-правовая ответственность; не влечет судимости субъекта, к которому применяется; налагается государственным органом или должностным лицом, которому правонарушитель не подчинен по службе, иногда судьями единолично. К числу мер данного вида юридической ответственности относятся предупреждение, штраф, временное лишение определенного права и др.

3. Гражданско-правовая ответственностьналагается за правонарушения, предусмотренные нормами гражданского законодательства, и основана на принципе возмещения ущерба, причиненного правонарушением. Гражданско-правовая ответственность заключается в наложении судом на правонарушителя установленных законом обязанностей по возмещению убытков, причиненного вреда, уплаты неустойки и др., то есть обязанностей имущественного характера в интересах потерпевшего. В зависимости от оснований возникновения гражданско-правовая ответственность может быть договорной(в соответствии с условиями заключенного договора) и внедоговорной(в соответствии с нормами гражданского законодательства).

4. Дисциплинарная ответственностьприменяется за правонарушения, предусмотренные нормами трудового, частично административного права, а также нормами, содержащимися в специальных ведомственных актах. Дисциплинарная ответственность имеет место в отношениях, основанных на подчиненности лица, совершившего дисциплинарный проступок, органу, налагающему ответственность. Выделяют три основных вида дисциплинарной ответственности:

  • ответственность в соответствии с правилами внутреннего распорядка;
  • ответственность в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями;
  • ответственность в соответствии с установленным порядком подчиненности.

В соответствии со вторым критерием, то есть в зависимости от содержания санкций нарушенных норм права,юридическая ответственность подразделяется на штрафную (карательную) и правовосстановительную. Оба вида юридической ответственности реализуются в различных отраслях права.

К штрафнойответственности могут быть отнесены такие меры, как предупреждение, выговор, штраф, увольнение, понижение в должности, административный арест, лишение свободы и др.

К правовосстановительнойответственности относятся принудительное исполнение невыполненной обязанности, восстановление незаконно нарушенных прав и др.

Вопросы для повторения

  • 1.Как различные теории объясняют возникновение права?
  • 2.Что такое право и каковы его основные признаки?
  • 3.Какие нормы образуют систему социальных норм и чем они характеризуются? Чем право отличается от других социальных норм?
  • 4.Что такое логическая структура нормы права и каковы ее элементы?
  • 5.Назовите основные виды норм права.
  • 6.Что такое формы (источники) права и каковы их основные виды?
  • 7.Дайте характеристику нормативному правовому акту как форме (источнику) права.
  • 8.Что такое правотворчество и каковы его основные стадии?
  • 9.Дайте общую характеристику основным отраслям права.
  • 10. Что такое правоотношение и каковы его основные признаки?
  • 11.Что такое субъект права и какими юридическими качествами он должен обладать?
  • 12.Что такое правосознание и каковы его структура и виды? Чем правосознание отличается от правовой культуры?
  • 13.Что такое законность и каковы ее основные принципы?
  • 14.Что такое правонарушение и каковы его основные признаки? Назовите основные виды правонарушений и дайте им общую характеристику.
  • 15.Чем уголовная ответственность отличается от административной?

Глава 11

ОСНОВЫ
ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

11.1. Гражданское право: понятие, предмет, источники

Гражданское право в правоведении можно рассматривать в трех аспектах: 1) как отрасль права; 2) как науку; 3) как учебную дисциплину в системе высшего юридического образования.

Гражданское право- отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Гражданское право является самостоятельной отраслью системы права России. Отрасли права отличаются друг от друга прежде всего по предметуи методуправового регулирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.