Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Острова Уоллис и Футуна



 

На островах Уоллис и Футуна («заморская территория» Франции) католические миссионеры, проникшие сюда еще в 1837 г., одержали победу над своими соперниками–протестантскими проповедниками, и в настоящее время подавляющее большинство населения островов – католики.

 

 

Западное Самоа

 

В независимом полинезийском государстве Западном Самоа свыше трех четвертей населения – приверженцы различных течений протестантизма (первые проповедники Лондонского миссионерского общества прибыли на один из островов Самоа–Савайи еще в 1830 г.). Из протестантов наиболее многочисленны конгре–гационалисты (50% всего населения, по данным переписи 1976 г.), причем подавляющее большинство их принадлежит к Конгрегациональной христианской церкви на Самоа (74 тыс. человек). Кроме нее действует еще небольшая Конгрегациональная церковь Иисуса на Самоа. Заметную группу образуют методисты (16% населения) . Имеются в стране также адвентисты седьмого дня (4 тыс.), англикане (1 тыс.), члены Ассамблей бога (0,5 тыс.), а также мормоны (13 тыс.). Католики составляют 22% населения. Имеется небольшая группа бехаистов.

 

 

Восточное Самоа

 

В Восточном, или Американском, Самоа преобладают протестанты. Среди них наиболее многочисленны последователи Конгрегациональной христианской церкви (63% населения). Имеются также методисты (5%), последователи Ассамблей бога, адвентисты седьмого дня, назаряне, свидетели Иеговы и т. д. Немало в Восточном Самоа также католиков (19% населения) и мормонов (9%).

 

 

Тонга

 

Еще в 1797 г. на этом архипелаге высадились проповедники Лондонского миссионерского общества. Однако попытка насаждения здесь христианства окончилась провалом. В 1822 г. на Тонга прибыл первый методистский миссионер. Методистам удалось закрепиться на островах. В настоящее время в этой стране большинство жителей – методисты. Это последователи Свободной веслеянской церкви Тонга (47% населения), Свободной церкви Тонга (14%) и Церкви Тонга (9%). Из других протестантов на Тонга есть англикане (4 тыс.) и адвентисты седьмого дня (1 тыс.). Имеются также мормоны (9% населения). Католики составляют 16% населения. На Тонга имеется также небольшая группа бехаистов.

 

 

Ниуэ

 

На острове Ниуэ, являющемся «самоуправляющимся государством», зависящим от Новой Зеландии, подавляющее большинство населения (97,5%) ‑ христиане.

Среди них преобладают конгре–гационалисты – последователи Эка–лесиа Ниуэ (75% населения; первые проповедники Лондонского миссионерского общества прибыли на остров в 1830 г.). Небольшие группки образуют пресвитериане, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы и члены одной из так называемых Церквей бога. Мормоны составляют 10% населения, католики – 5%.

 

 

Острова Кука

 

Лондонское миссионерское общество начало свою деятельность на островах Кука в 1823 г. В настоящее время на этих островах (являются «самоуправляющимся государством», находящимся под контролем Новой Зеландии) наиболее влиятельна Христианская церковь островов Кука (кон–грегационалистская). К ней относится около 75% всего населения. На архипелаге имеются также общины адвентистов седьмого дня (13% всех жителей), англикан и мормонов. Католики составляют 12% населения. На островах есть небольшая группа бехаистов.

 

 

Французская Полинезия

 

На теперешней территории Французской Полинезии (объединяет острова Общества, Туамоту, Гамбье, Тубуаи, Маркизские) миссионерская работа была начата протестантами еще в 1797 г. В 1836 г. в острую борьбу за влияние вступили католические миссионеры. В настоящее время 55% жителей Французской Полинезии – протестанты, 24% ‑ католики. Наиболее влиятельна Протестантская евангелическая церковь. Сравнительно небольшую группу образуют адвентисты седьмого дня (2% населения). Имеются также малочисленные группы свидетелей Иеговы, англикан и приверженцев других протестантских течений. На островах есть также мормоны (6% всех жителей), больше половины их–приверженцы Реорганизованной мормонской церкви, которые именуются здесь «канито». Среди проживающих на островах Французской Полинезии (в первую очередь на острове Таити) китайцев имеются как христиане (главным образом католики – около 2 тыс.), так и последователи буддизма и конфуцианства. Во Французской Полинезии довольно значительна группа лиц, не связывающих себя ни с какой религией (более 6% населения) .

 

 

Питкэрн

 

На маленьком острове Питкэрн, принадлежащем Великобритании и населенном небольшой группой англополинезийских метисов, до 1.886 г. господствовало англиканство. Однако в результате деятельности американских миссионеров все население острова порвало с англиканством и вступило в секту адвентистов седьмого дня.

 

 

Остров Пасхи

 

На крайнем юго–востоке Полинезии расположен остров Пасхи, принадлежащий Чили. Все коренное население этого острова исповедует католицизм, чему способствовала активная деятельность католических миссионеров.

 

 

Гавайи

 

В состав Океании входят также Гавайи, включенные в 1959 г. в США в качестве отдельного штата. 31% населения Гавайев принадлежит к Римской католической церкви. Имеется здесь также значительное число приверженцев различных протестантских течений (первые протестантские миссионеры появились на Гавайях около 1820 г.). Среди протестантов (34% населения) преобладают конгрегационалисты (34тыс.),англикане (13 тыс.), баптисты (11 тыс.), пятидесятники (8 тыс.), методисты (7 тыс.). Немало в штате и мормонов (2,5% населения). Живущие на Гавайях японцы (составляют около третьей части населения) исповедуют буддизм и в меньшей степени – синтоизм и христианство. Буддизм исповедует и часть обосновавшихся на островах китайцев. Буддисты составляют 12% жителей штата. Некоторые представители китайского населения придерживаются конфуцианства. Иудаистов – 1 тыс. На Гавайях немало лиц, не связанных ни с какой церковью.

 

 

Остров Рождества

 

К Австралии и Океании обычно условно относят расположенные в Индийском океане, и являющиеся австралийскими владениями («внешними территориями») остров Рождества и Кокосовые острова. На острове Рождества в настоящее время преобладают китайцы, исповедующие одну из трех распространенных в Китае религий. Живущие на острове малайцы и яванцы – мусульмане, европейцы христиане. Буддисты составляют 36% населения острова, мусульмане – 25%, христиане – 18%.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.