Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование внутренней канализации



 

Проектирование внутренней канализации осуществляют в следующем порядке. На планах этажей (рис. 4) намечают места установки канализационных стояков,которые располагаются в кабинах уборных возле унитазов так, чтобы длина отводящих линий от приборов до стояка была как можно короче. Стояки прокладывают открыто у стен и перегородок или скрыто в специальных блоках и монтажных шахтах совместно со стояками других назначений. Для вентиляции канализации стояки выводятся выше крыши здания на высоту: от плоской неэксплуатируемой кровли – 0,3 м; от скатной кровли – 0,5 м; от эксплуатируемой кровли – 3 м; от обреза сборной вентиляционной шахты – 0,1 м. Диаметр вытяжной части стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. В этом случае диаметр участков сборного вентиляционного трубопровода надлежит принимать не менее 100 мм – при числе санитарных приборов до 120; 125 и 150 мм – при числе приборов соответственно до 300 и 1200.

Горизонтальный участок сборного вентиляционного трубопровода прокладывается с уклоном 0,01 в сторону стояков.

Допускается устройство невентилируемых канализационных стояков, если в здании имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9 [1] или прил. 5 указаний, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка.

В высотных зданиях [3] нашли применение двухтрубные системы канализации, в которых один из стояков диаметром 150 мм называют “сточным” или “мокрым” и используют его для отведения стоков, а второй стояк диаметром 100 мм, соединенный с первым перемычками, называют “сухим” или “вентиляционным” и используют его для подачи воздуха в “сточный” стояк для его вентиляции и предотвращения срыва гидравлических затворов. В высотных зданиях применяются и традиционные однотрубные системы канализации, но с увеличением диаметра стояка до величины, обеспечивающей его нормальную вентиляцию.

Перечень помещений и мест, где прокладка стояков и других линий внутренней канализационной сети не допускается, приведен в п. 17.10 [1].

На планах этажей намечают также отводные трубопроводы от санитарных приборов к стоякам. Отводные трубопроводы располагают в основном над полом прямолинейно с уклоном 0,03 в сторону стояков. Присоединение санитарных приборов, расположенных в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается.

Для сбора и отведения воды с поверхности пола следует предусматривать трапы, которые устанавливаются в следующих помещениях: диаметром 50 мм – в душевых на 1–2 душа и 100 мм – на 3–4 душа; диаметром 50 мм – в полу санузлов при номерах гостиниц, санаториев с тремя унитазами и более, в умывальных – с пятью умывальниками и более; диаметром 100 мм – в мусорокамерах жилых зданий, в уборных с числом писсуаров более трех, в помещениях личной гигиены женщин, в производственных помещениях – при необходимости мокрой уборки полов или для производственных целей.

Отводные трубопроводы от трапов располагают под потолком нижнего этажа, а от трапов на первом этаже – под потолком подвала или технического подполья, причем к стояку их присоединяют при помощи косых тройников и крестовин.

Для внутренней канализации применяются:

- трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним по ГОСТ 6942-98;

- трубы полиэтиленовые канализационные и фасонные части к ним по ГОСТ 22689.0-89;

- трубы канализационные из полипропилена по ТУ 2248-001-52384398-2003;

- трубы канализационные ПВХ по ГОСТ 1898-2001.

В высотных зданиях (высотой свыше 75 м) рекомендуется [3] применять чугунные трубы, поскольку пластмассовые трубы могут способствовать распространению пожара и выделять при горении вредные газы. В зарубежной практике допускается применение пластмассовых труб в высотном строительстве, но с установкой специальных противопожарных клапанов в каждом перекрытии.

Канализационные стояки с поэтажных планов переносят на план подвала (рис.5) или технического подполья, где намечают канализационные выпуски, которые отводят сточные воды от отдельных стояков или групп стояков за пределы здания в ближайший смотровой колодец дворовых или внутриквартальных сетей. Выпуски прокладывают в пределах здания под потолком, над полом или в полу подвала или технического подполья.

Рекомендуется принимать глубину заложения выпуска на 0,3 м меньше наибольшей глубины промерзания грунта в данном районе, но не менее 0,7 м от верха трубы.

Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового, колодца назначается в зависимости от диаметра труб и должна быть не более:

диаметр труб, мм ... 50, 100, 150 и более

длина выпуска, м ... 8, 12, 15

При больших расстояниях между стояком и колодцем внутри здания устанавливают прочистки или ревизионные колодцы, а вне здания – дополнительные смотровые колодцы.

Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90° (считая по движению сточных вод). На выпуске канализации допускается устройство перепадов: до 0,3 м – открытых – по бетонному водосливу в лотке, входящему с плавным поворотом в колодец наружной канализации; свыше 0,3 м – закрытых – в виде стояка сечением не менее сечения подводящего трубопровода.

Канализационные выпуски следует по возможности располагать с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам. При этом линии дворовой и внутриквартальной сети прокладывают обычно на расстоянии 4–8 м от здания со стороны двора, а при наличии газонов — и с уличной стороны.

После того, как выбраны места расположения стояков, проложены трассы выпусков и все нанесено на поэтажных, подвальном и генеральном планах (см. рис. 4, 5), составляется аксонометрическая схема внутренней канализационной сети в масштабе 1 : 100 (рис. 10). На всех планах канализационная сеть обозначается: бытовая – К1, дождевая – К2, производственная – КЗ. Канализационные стояки и выпуски должны быть пронумерованы: СтК1-1, CтK1-2, СтК1-3 и т. д, Выпуск К1-1, Выпуск К1-2 и т.п. Смотровые колодцы дворовой или внутриквартальной канализации нумеруются: КК1-1, KK1-2 и т. д.

Для прочистки трубопроводов канализационной сети следует предусматривать установку ревизий и прочисток в следующих местах: на стояках при отсутствии на них отступов – в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов – также и в вышерасположенных над отступами этажах; в жилых зданиях высотой 5 этажей и более – не реже, чем через 3 этажа; в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки; на поворотах сети – при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки; на горизонтальных участках сети канализации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками надлежит принимать согласно данным, приведенным в табл. 6 [1] или прил. 6 указаний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.