Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОСТАВ ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ



РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ И ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЙ

 

Часть 1

Внутренний водопровод и канализация

 

Методические указания

по курсовому и дипломному проектированию

для студентов специальности 270112

«Водоснабжение и водоотведение»

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


 

УДК 696 (075.8)

ББК 38.76

 

М.Ю. Юдин, Н.В. Твардовская, М.М. Хямяляйнен.

Расчет и проектирование санитарно-технического оборудования и газоснабжения зданий. Часть 1. Внутренний водопровод и канализация. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение – СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2010. – 48 с.

Библиогр.: 8 назв. Табл.9. Ил. 10. Прил.6.

 

В методических указаниях рассматриваются основные вопросы проектирования систем холодного водоснабжения и канализации жилых, общественных и производственных зданий. Изложены вопросы конструирования и расчета сетей внутреннего водопровода и канализации. Приведены таблицы и формулы, необходимые для подбора и расчета основных элементов систем.

Предназначено для студентов по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», выполняющих дипломные и курсовые проекты.

Разработали: доцент, канд. техн. наук М.Ю.Юдин, доцент, канд. техн. наук Н.В.Твардовская, доцент, канд. техн. наук М.М.Хямяляйнен.

 

 

© Петербургский государственный университет путей сообщения, 2010.

СОСТАВ ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

 

В объем проекта входит проектирование систем внутреннего водопровода (хозяйственно-питьевого, производственного, противопожарного), внутренней канализации и горячего водоснабжения для зданий различного назначения. Проект может включать также разделы по внутренним водостокам и газоснабжению.

Проект разрабатывается в соответствии с заданием, в котором указываются основные исходные данные: назначение здания, его этажность, высота этажа и подвала, толщина перекрытия, отметки земли около здания, пола 1-го этажа и пола подвала, а также дна лотка и диаметр коллектора городской канализации, верха трубы и диаметр городского водопровода. Указывается также наибольший и наименьший (гарантированный) напор в городском водопроводе, степень благоустройства здания, вид нагревателей воды и используемого газа, климатический район строительства, геологические и гидрологические условия.

К заданию прилагаются поэтажные планы и план микрорайона жилой застройки со всеми уличными коммуникациями.

Проект состоит из расчетно - пояснительной записки на 25 – 30 страницах и графической части.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать:

1. Введение, содержащее основные показатели проекта (сведения о назначении и этажности здания, запроектированных системах и выбранных схемах холодного и горячего водопроводов, канализации, водостоков и газоснабжения, общей протяженности и материале сетей каждого типа, количестве вводов и выпусков, насосном оборудовании и напорно – регулируюших емкостях)

2. Внутренний водопровод здания

2.1. Обоснование выбора принятой системы и схемы внутреннего водопровода

2.2. Проектирование внутреннего водопровода

2.3. Расчеты внутреннего водопровода

3. Внутренняя канализация здания

3.1. Выбор системы и схемы внутренней канализации

3.2. Проектирование внутренней канализации

3.3. Расчеты внутренней канализации

4. Спецификации оборудования (по указанию руководителя проекта);

5. Список используемой литературы.

Остальные разделы проекта (горячее водоснабжение, газоснабжение, внутренние водотоки) описываются в аналогичном порядке.

Записка должна также включать задание на проектирование и оглавление. Записка должна оформляться либо в рукописном виде, либо на компьютере. В записке должны быть пронумерованы страницы, разделы, формулы, таблицы и рисунки, а также ссылки на них и на использованную литературу. Все таблицы и рисунки должны иметь названия. При оформлении на компьютере следует применять шрифт Times New Roman и печать через 1 – 1,5 интервала.

Графическая часть проекта включает:

1. Генплан участка в масштабе 1:500, на котором должны быть показаны квартальные сети холодного и горячего водопроводов, канализации и газопровода, подключение здания к наружным инженерным сетям с указанием их привязки к крайним и центральной осям здания, красные линии застройки, окружающие проезды;

2. Планы типового этажа и подвала (технического подполья или технического этажа) с нанесением инженерных сетей и стояков холодного и горячего водопроводов, канализации в масштабе 1: 100;

3. Аксонометрические схемы сетей холодного и горячего водопроводов в масштабе 1: 100;

4. Аксонометрические схемы по стоякам и выпускам внутренней канализации в масштабе 1: 100;

5. Деталировки водопроводного или канализационного стояков со спецификацией труб, оборудования (по указанию руководителя проекта).

Графическая часть включает 1,5 – 2 листа чертежей формата А1. На планах и схемах подписываются стояки и трубопроводы, показывается арматура и фасонные части, на схемах указываются длины и диаметры участков, на горизонтальных участках подписываются конструктивные уклоны, а на горизонтальных участках канализационной сети проставляются отметки. Чертежи выполняются монохромными с применением единого стиля линий. Строительные конструкции чертятся линиями толщиной в два раза меньшей, чем трубопроводы. При оформлении чертежей на компьютере (в формате AutoCAD) необходимо соблюдать масштаб аннотаций 1 : 1 и применять следующие слои:

- Строительные конструкции

- В1 – В2 (для внутреннего водопровода)

- К1 (для канализации)

- Т3 – Т4 (для горячего водопровода)

Схемы сетей желательно строить, используя технологию 3D.

Условные и графические обозначения следует выполнять в соответствии с:

- ГОСТ 2.784 – 90 (элементы трубопроводов)

- ГОСТ 2.785 – 90 (трубопроводная арматура)

- ГОСТ 21.206 – 93 (трубопроводы)

- ГОСТ 21.205 – 93 (элементы санитарно – технических систем)

Наиболее используемые условные и графические обозначения приведены в приложении 1 указаний. Оформление чертежей внутренних водопровода и канализации следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 21.601 – 83 (водопровод и канализация).

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.