Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения опыта



В данном опыте используется мост постоянного тока типа МОД (мост одинарно-двойной), которым можно производить измерения как по схеме двойного, так и по схеме одинарного моста.

Схема соединений двойного моста типа МОД–58 представлена на рис. 9.8.

 
 

 

 


При такой схеме соединений двойного моста плечи R и R1 выполнены в виде пяти декадных рычажных магазинов с сопротивлениями 9х10; 9х1; 9х0,1; 9х0,01; 10х0,001 Ом. Плечи А и В выполнены в виде штепсельных магазинов с сопротивлениями по 10, 100, 1000 и 10000 Ом.

Для соблюдения равенства R= R1 в этих мостах рычаги магазина R механически жестко соединены с соответствующими рычагами магазинами R1. Равенство сопротивлений А и В обеспечивается во время работы включением одинаковых сопротивлений на штепсельных магазинах.

Для подготовки моста к работе необходимо собрать схему согласно рис. 9.8. Если порядок измеряемого сопротивления RX известен, то значение образцового сопротивления RN и сопротивлений А = В можно выбрать по таблице, приведенной на крышке прибора.

Изменением сопротивлений плеч моста R и R1 (рис. 9.8) уравновесить мост при поочередном замыкании кнопок «100 кОм», «2 кОм» и «0». Произвести отчет по магазину сопротивления и вычислить значения измеряемого сопротивления по формуле (9.6)

,

где: RN – величина образцового сопротивления; R – величина сопротивления, установленная на сдвоенном рычажном магазине; В – величина сопротивления, установленная на штепсельном магазине.

Если величина сопротивления RX неизвестна, то прежде чем производить точное измерение, следует произвести предварительное измерение RX при произвольно выбранных величинах сопротивлений RN и В.

После чего производят окончательное измерение сопротивления.

Для снижения погрешностей, возникающих из-за влияния термо-ЭДС, могущих возникнуть в местах соединения разнородных металлических проводов, уравновешивание моста производят дважды при двух направлениях тока. Изменение направления тока производится с помощью переключателя П. Окончательный результат измерения определяется как среднее арифметическое значение данных, полученных при различных направлениях тока от источника.

Для моста МОД-58 наибольшая допустимая погрешность измерения сопротивления в диапазоне от 10–5 до 107 Ом не превышает 0,05%.

Результаты измерений занести в табл. 9.3.

Таблица 9.3

№№ п/п Прямое направление тока в диагонали моста Обратное направ-ление тока в диагонали моста RXСР Ом Наибольшая основная погрешность Результат измерения с указанием погрешности
RN R, Ом B RX Ом RN R,Ом B RX, Ом относит. , % абсолют.
         

Оформление отчета

В отчете должны быть представлены таблицы с результатами измерений и схемы рис. 9.2, рис. 9.3, рис. 9.7, а также расчетные формулы.

Контрольные вопросы

1 Устройство и принцип действия омметра – логометра. Влияние изменения напряжения на показания омметра.

2 Мегомметр. Устройство, источник питания, пределы измерения.

3 Одинарный мост. Условие равновесия. Последовательность включения источника питания и нуль-индикатора.

4 Погрешности при измерении сопротивлений: влияние сопротивлений соединительных проводников, контактных сопротивлений, термо-ЭДС.

5 Выбор сопротивлений плеч моста с целью обеспечения максимальной точности измерений.

6 Двойной мост. Схема. Условия равновесия. Особенности подключения измеряемого сопротивления. Источники погрешности измерения сопротивлений.

Список литературы

1 Основы метрологии и электрические измерения: Учебник для вузов. Под ред. Е.М. Душина.– Л.: Энергоатомиздат, 1987. – С. 118, 121, 191 – 193.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.