Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыт 1. Измерение сопротивления мегомметром



Литература

1 Основы метрологии и электрические измерения: Учебник для вузов. Под. ред. Е.М. Душина.- Л.: Энергоатомиздат, 1987. – С. 133‑135, 400‑410.

2 Электрические измерения: Учебное пособие для вузов / В.Н. Малиновский и др. – М.: Энергоатомиздат, 1985. – С. 182‑188.

Лабораторная работа № 9

Измерение сопротивлений на постоянном токе

Цель работы – изучение методов и техники измерения сопротивлений на постоянном токе омметрами и уравновешенными мостами постоянного тока.

Измерение сопротивлений представляет наиболее широко развитую область электроизмерительной техники как в отношении методов измерения, так и используемой аппаратуры.

Измерение сопротивлений может осуществляться различными методами: косвенным методом с помощью двух приборов (амперметра и вольтметра); методом одного прибора, прямым методом, основанным на применении приборов непосредственной оценки (омметров, мегомметров); методом сравнения, основанным на применении мостов и компенсаторов.

Разнообразие методов в значительной степени объясняется весьма широким диапазоном величин сопротивлений, которые подлежат измерению (от 10–8 до 1014 Ом и выше), большим разнообразием объектов измерения, различными условиями измерений (лабораторные, полевые и др.), различными требованиями к точности определения результатов измерения.

Опыт 1. Измерение сопротивления мегомметром

Для измерения очень больших сопротивлений, порядка тысяч килоом и выше, как например, для измерения сопротивления изоляции, весьма часто пользуются мегомметрами. Мегомметр представляет собой омметр, в котором в качестве измерительного механизма используется магнитоэлектрический логометр.

Логометрами называют электроизмерительные приборы, измеряющие отношения двух токов. Специфической особенностью логометров является отсутствие у них механического противодействующего момента. Противодействующий момент, как и вращающий, создается электрическим путем.

На рис. 9.1 показан логометр магнитоэлектрической системы.

 
 

 

 


Подвижная часть логометра состоит из двух рамок, укрепленных на общей оси и жестко скрепленных между собой. Одна из рамок создает вращающий момент, другая – противодействующий.

Один или оба момента должны изменяться с изменением угла отклонения подвижной части. Зависимость момента от угла отклонения рамок обычно достигается благодаря неравномерности воздушного зазора.

Моменты, создаваемые силами F1 и F2, для магнитоэлектрического измерительного механизма (рис. 9.1) определяются

;

где S1; W1; S2; W2 – площади и числа витков рамок 1 и 2.

Индукция магнитного поля В1 и В2 вследствие наличия неравномерного зазора не остается постоянной, а меняется в зависимости от положения подвижной части, т.е. от угла поворота рамок :

и .

Равновесие подвижной части определяется равенством

,

т.е. .

Полагая S1 = S2, и W1 = W2, получим

.

Решая это уравнение относительно , находим:

. (9.1)

Наиболее распространенная схема логометра с последовательным соединением измеряемого сопротивления показана на рис. 9.2.

Токи в рамках логометра могут быть определены из уравнений

; .

Используя уравнение (9.1), получим:

. (9.2)

Из этого выражения видно, что отклонение подвижной части не зависит от напряжения, а зависит от величины измеряемого сопротивления RX.

 

 
 

 


Мегомметры не нуждаются в питании ни от аккумуляторов, ни от сухих батарей, т.к. снабжены собственным генератором, встроенным в прибор. Ротор генератора приводится во вращение ручкой со скоростью обычно в пределах 90 – 120 об/мин. Поскольку сопротивление изоляции зависит от приложенного напряжения, мегомметры выпускаются с номинальным напряжением 100, 250, 500, 1000, 2500 В.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.