Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментарий финансового анализа



 

В финансовом анализе используются общенаучные и специальные методы, которые характерны для всех направлений экономического анализа. Следует выделить балансовый метод, динамический метод и метод детализации, которые в системе финансового анализа преобладают.

Балансовый метод анализа предназначен для отображения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных показателей, итоги которых должны быть тождественными (например, должно быть обеспечено равенство итогов активов и пассивов бухгалтерского баланса в форме № 1). Этот метод был охарактеризован выше, в главе 2 настоящего пособия в разделе классических методов экономического анализа.

Динамический метод анализа является основным для всех экономических наук и предполагает рассмотрение любого явления в экономике в виде процесса, находящегося в развитии и взаимосвязи с другими явлениями. Применение этого метода в финансовом анализе предопределяет подход к исследованию бухгалтерской отчетности как целенаправленному процессу, в котором цель определяет масштабы, направления анализа, релевантную информацию и подходы к оценке показателей.

Метод детализации предназначен для последовательного раскрытия комплексных статей и показателей через частные статьи и показатели. Таким образом, достигается все более детальное разложение исследуемого объекта на составляющие его части, что обеспечивает большее приближение к его содержанию. При этом выявляется внутренняя противоречивость и взаимосвязанность частей, составляющих объект как единое целое. Однако правильное понимание содержания объекта возможно лишь при сочетании анализа (детализация) с синтезом, что достигается обобщением знаний, полученных в результате аналитического исследования взаимодействующих частей.

Финансовый анализ основывается на комплексном системном подходе к изучению отчетности, который учитывает целостность деятельности хозяйствующего субъекта, взаимосвязь и взаимодействие отдельных ее сторон, их противоречивое влияние на конечные результаты. При этом системный подход заключается в изучении любой составляющей объекта анализа с позиций ее влияния на состояние и результаты деятельности хозяйствующего субъекта в целом. Комплексный характер такого исследования обеспечивается рассмотрением итогов деятельности объекта анализа как результата взаимодействия всех сторон этой деятельности и всех влияющих на них факторов.

Практикой финансового анализа выработаны основные правила исследования бухгалтерской (финансовой) отчетности. Исходя из этого, можно выделить шесть основных методов:

· горизонтальный анализ;

· вертикальный анализ;

· трендовый анализ;

· метод финансовых коэффициентов;

· сравнительный анализ;

· факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ отчетности основывается на сравнении каждой позиции отчетности текущего периода с аналогичной позицией предыдущего периода.

Вертикальный (структурный) анализ отчетности предполагает определение структуры итоговых финансовых показателей какого-либо периода с выявлением уровня влияния каждой отдельной позиции на результат в целом. В зависимости от вкладываемого смысла горизонтальным анализом называют также сравнение статей актива и пассива баланса, а также сравнительный анализ статей форм отчетности одной организации с аналогичными статьями отчетности других организаций отрасли.

Трендовый анализ предполагает сравнение каждой позиции отчетности текущего периода с соответствующими позициями ряда предшествующих периодов и определение тренда (основной тенденции динамики показателя), очищенного от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. На основе тренда удобно формировать возможные значения показателей в будущем. Таким образом, посредством тренда удобно вести перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) предполагает расчет отношений позиций отчетности какого-либо периода и определение взаимосвязей показателей. Относительные показатели при этом подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации. Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть некоторый абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты координации используются для выражения соотношений разных по существу абсолютных показателей или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Сравнительный (пространственный) анализ включает внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, дочерних организаций, подразделений организации, а также межхозяйственный анализ показателей рассматриваемой организации с аналогичными показателями конкурентов, среднеотраслевыми показателями и средними общеэкономическими показателями.

Факторный анализ сводится к выявлению влияния отдельных факторов (признаков) на результативный показатель на основе детерминированных или стохастических моделей. Факторный анализ может быть как прямым, основанным на расчленении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), основанным на слиянии отдельных элементов в общий результативный показатель.

В рамках финансового анализа широко используются дескриптивные, предикативные, нормативные и некоторые другие модели.

К дескриптивным моделям относятся модели описательного характера, выполняющие основную роль при оценке финансового состояния организации. К таким моделям можно отнести систему отчетных балансов, финансовую отчетность в разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, систему аналитических коэффициентов, аналитические записи к отчетности.

К предикативным моделям относятся модели прогностического характера, используемые для прогнозирования будущего финансового состояния организации и ее доходов. Наиболее распространенными показателями предикативных моделей являются показатели прогнозных финансовых отчетов, критические точки объемов продаж и другие.

К нормативным моделям относятся модели, позволяющие сравнивать фактические результаты деятельности организации с ожидаемыми результатами. Такие модели используются в системе внутреннего финансового анализа. Сущность нормативных моделей заключается в установлении нормативных показателей по каждой статье расходов организации и анализе отклонений фактических показателей от нормативных.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.