Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР



Цели и содержание финансового анализа

 

Финансовый анализ является частью общего экономического анализа и достаточно тесно связан с управленческим анализом. Имеется очень тесная связь между бухгалтерским учетом и управлением в организациях. Данные бухгалтерского учета и отчетности представляют собой не просто регистрацию фактов хозяйственной деятельности современной организации, а информационную основу последующих аналитических расчетов в рамках финансового анализа, необходимых для принятия управленческих решений.

Сложившееся на практике разделение системы бухгалтерского учета на финансовый учет и управленческий учет обусловило выделение в организациях финансового (внешнего) и управленческого (внутреннего) анализа. Такое разделение для самой организации достаточно условно, поскольку внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа, и наоборот. При этом оба вида анализа могут подпитывать друг друга основной информацией.

Финансовый анализ, основывающийся только на данных бухгалтерской отчетности, приобретает выраженный характер внешнего анализа, проводимого за пределами хозяйствующего субъекта заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Такой анализ содержит достаточно ограниченную часть информации о деятельности хозяйствующего субъекта и не позволяет раскрыть все секреты организации. В его основе лежит анализ и управление финансовыми ресурсами организации как основного и приоритетного вида ресурсов.

В теории анализа выделяют следующие особенности финансового (внешнего) анализа:

· множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности организации;

· разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

· наличие типовых методик финансового анализа, стандартов учета и отчетности;

· ориентация финансового анализа исключительно на публичную, внешнюю отчетность организации;

· ограничение задач финансового анализа как следствие предыдущего обстоятельства;

· максимальная открытость результатов финансового анализа для пользователей информации о деятельности организации.

Основнойцелью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом предметом исследования является как текущее финансовое состояние хозяйствующего субъекта, так и прогнозные, ожидаемые параметры его финансового состояния на ближайшую и более отдаленную перспективу.

К основнымзадачам (содержанию) финансового анализа, осуществляемого на основе публичной финансовой отчетности, относятся:

· анализ абсолютных показателей прибыли;

· анализ относительных показателей рентабельности;

· анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности организации;

· анализ эффективности использования заемного капитала;

· диагностика финансового состояния организации и рейтинговая оценка эмитентов.

Перечень задач финансового анализа может быть дополнен анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек оборота и прибыли. Следует помнить, что в системе управленческого (внутреннего) анализа имеется возможность углубления финансового (внешнего) анализа за счет привлечения данных управленческого учета, что ведет к формированию системы комплексного экономического анализа и оценки эффективности деятельности организации.

Основой финансового анализа является бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйствующих субъектов, представляющая собой единую систему данных об имущественном и финансовом состоянии организации, о результатах ее хозяйственной деятельности и формируемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

По существу, бухгалтерская (финансовая) отчетность играет роль связующего звена между организацией и другими субъектами рынка, ведь недостаток информации об организации, предоставляемой пользователям, может стать серьезным препятствием для развития этой организации. Если деловые партнеры не получат интересующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособности, перспективах развития организации, а часто, даже сведений о ее существовании, то трудно ожидать притока дополнительных капиталов для расширения деятельности. Изучая бухгалтерскую отчетность, субъекты рыночных отношений преследуют свои цели. Так, деловых партнеров интересует информация о возможностях организации своевременно погашать долги, инвесторов – перспективы организации, финансовая устойчивость, акционеров – цена акций, размеры и порядок выплаты дивидендов.

Все пользователи информации об организации – хозяйствующем субъекте могут быть разделены на внешних и внутренних.

Внешних пользователей информации об организации можно подразделить на три группы:

1. Пользователи, которым бухгалтерская (финансовая) отчетность передается в обязательном порядке:

· налоговые службы;

· органы статистики;

· аудиторские фирмы (при условии, если отчетность хозяйствующего субъекта проходит обязательную ежегодную аудиторскую проверку).

2. Пользователи, которые используют бухгалтерскую (финансовую) отчетность для обработки данных и их последующего применения:

· Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ (в целях защиты прав акционеров, регулирования выпуска, продажи, покупки ценных бумаг через оценку финансового положения, платежеспособности, уровня рентабельности и перспектив развития акционерных обществ);

· информационные и консультационные фирмы (для выработки рекомендаций клиентам относительно размещения капитала);

· торгово-производственные ассоциации (для сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне);

· профсоюзы (для оценки уровня деятельности организаций, занятости работников, оплаты труда, условий образования и использования социальных фондов при подготовке и заключении коллективных договоров с целью защиты интересов работников);

· пресса и информационные агентства (для подготовки экономических обзоров, публикации отчетности).

3. Пользователи, которые являются партнерами данной организации:

· дочерние и зависимые общества;

· деловые партнеры (кредиторы, покупатели, поставщики и другие, которые нуждаются в информации о платежеспособности организации, качестве продукции, надежности поставок);

· инвесторы (для оценки финансовых перспектив организации и целесообразности инвестиций).

Внутренних пользователей информации об организации также можно подразделить на три группы:

1. Акционеры (для оценки рентабельности, ликвидности, прочности финансового положения, тенденций выплат дивидендов и других аспектов деятельности хозяйствующего субъекта).

2. Менеджеры (для обоснования управленческих решений, оценки резервов и перспектив развития организации).

3. Работники организации (для получения сведений об уровне оплаты труда и условиях труда, перспективах работы, стабильности и рентабельности производства, возможности получения льгот и выплат и т.п.).

Для организаций, которые имеют акционерный капитал или выпускают облигации, в законодательном порядке определяется содержание публикуемой отчетности (публичная отчетность) и степень агрегированности ее данных хозяйствующими субъектами определенных организационно-правовых форм.

Для всех хозяйствующих субъектов состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены Федеральным Законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) и Положением (стандартом) бухгалтерского учета ПБУ 4/99, а также приказами Министерства финансов РФ о формах бухгалтерской отчетности организаций. Однако при этом в настоящее время установлено, что организация имеет право самостоятельно решать вопрос о форматировании отчетности, определять степень детализации и агрегирования форм отчетности в зависимости от их существенности и количества граф (динамика приводимых данных в отчетности).

Особое внимание уделяется обеспечению достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации и повышению ее информативности. Ее достоверность обеспечивается, в значительной мере, системами внутреннего контроля организации и аудиторскими проверками, в результате которых официально подтверждается достоверность отчетности независимыми экспертами. Повышение информативности отчетности существенно зависит от полноты пояснений, которые даются к формам отчетности. В современной мировой практике учета и отчетности особое внимание обращают на прозрачность отчетности, которую трактуют не только как достоверность и информативность отчетности, но и как подтверждение итоговых данных отчетности материалами внутреннего учета организации. Более полное раскрытие и достоверность данных отчетности стали требованиями сегодняшнего дня.

В соответствии с нормативными требованиями бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется ежемесячно и представляется в установленном порядке, ежеквартально, или ежегодно, по соответствующим адресам учредителями, в органы статистики и налоговые службы. Ежеквартально составляются две формы отчетности – бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2), а по итогам года уже составляется отчетность по всем формам, включая отчет об изменениях капитала (форма № 3) и отчет о движении денежных средств (форма № 4). По собственному усмотрению организации могут составлять приложения к бухгалтерскому балансу в виде справок, которые поясняют основные статья форм № 1 и 2. Кроме того, в отчетность включаются специальные формы об использовании бюджетных средств и формы, предусмотренные для конкретных отраслей (железнодорожный транспорт, связь).

Перед проведением финансового анализа осуществляется формальная, арифметическая и логическая проверка отчетности. Это необходимо для обеспечения полноты и точности исходных данных. Так, в рамках арифметической проверки проводится контроль правильности детализации и агрегированности показателей, точности заполнения и корреспонденции всех форм отчетности. Следует также учитывать интерпретацию отчетности в зависимости от принятой учетной политики организации (форм оценки и списания имущества, учета факта постановки на учет имущества, признания доходов и расходов). Логическая проверка отчетности сводится к выявлению каких-либо несоответствий и расхождений с данными бухгалтерского учета, среднеотраслевыми показателями уровней рентабельности и затрат.

На завершающем этапе проверки отчетности производится корректировка стоимости имущества, балансовой прибыли и размеров собственного капитала. Такая корректировка объективно необходима даже при самом строгом соблюдении законодательно установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, а также формирования внешней информации. Это обусловливается отклонением балансовой стоимости различных видов имущества от их рыночной стоимости за анализируемый период, как вследствие изменения покупательной способности денег, так и вследствие колебаний спроса и предложения на товарных и финансовых рынках.

Необходимо помнить, что законодательно предусмотрены нормы образования обязательных резервов для компенсации потерь стоимости отдельных видов имущества организации. Эта мера, хотя и сокращает возможность и уровень потерь, однако полностью их не устраняет. Отсюда понятно, почему финансовому анализу должна предшествовать корректировка балансовых данных о состоянии имущества и его оценка.

Другой сложной и труднорешаемой проблемой подготовки исходной информации к финансовому анализу является корректировка стоимости основных средств, в том числе в связи с начислением амортизации. В настоящее время порядок учета и оценки основных средств регулируется ПБУ 6/2001, однако дополнительные сложности внесло введение главы 25 Налогового Кодекса РФ, которая потребовала введения новой классификации основных средств с определением соответствующих норм амортизации для целей налогообложения. Есть и другие проблемы.

После проверки форм отчетности необходимо ее преобразовать в аналитический вид. Процедура такого преобразования включает следующие действия:

· проверка существенности основных статей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках;

· составление уплотненного баланса и отчета о прибылях и убытках, в которых остаются только существенные статьи, оказывающие реальное влияние на финансовые показатели и принятие управленческих решений;

· детализация неоправданно агрегированных статей с использованием пояснений и дополнений к отчетности;

· исключение или выделение чрезвычайных доходов и расходов, искажающих устойчивые тенденции в развитии исследуемой организации;

· составление динамических балансов и отчетов о прибылях и убытках, позволяющих выявить тенденции изменений финансовых результатов;

· введение эталонных данных для сравнения с показателями отчетности (нормативные уровни показателей, среднеотраслевые показатели или наилучшие показатели в отрасли).

Аналитическая отчетность формируется не только на основе итоговой отчетности, но также использует данные промежуточной отчетности, данные отчетности филиалов и подразделений. Предварительная аналитическая обработка отчетности предшествует углубленному анализу и расчету финансовых коэффициентов, а переход от бухгалтерских к аналитическим формам отчетности важен для более строгих выводов и разработки более обоснованных управленческих решений.

В соответствии с логикой аналитических исследований выделяют два основных этапа (разновидности) финансового анализа:

· экспресс-анализ финансового состояния организации (предварительная оценка отчетности);

· детализированный анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа финансового состояния организации является наглядная и достаточно простая оценка имущественного состояния и эффективности развития хозяйствующего субъекта. Экспресс-анализ может проводиться на предварительном этапе планирования аудиторской (контрольной) проверки. В рамках экспресс-анализа сначала проводится ознакомление с отчетностью и последним аудиторским заключением, затем принимается решение о целесообразности финансового анализа и проверяется готовность отчетности к чтению. Далее проводится ознакомление с пояснительной запиской к балансу для оценки условий работы в отчетном периоде и качественных изменений в имущественном и финансовом положении организации. И, наконец, главное в экспресс-анализе – обобщенная оценка результатов деятельности организации и его финансового состояния, которая проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

Целью детализированного анализа финансового состояния организации является более подробная характеристика ее имущественного и финансового положения, результатов ее деятельности в отчетном периоде и возможностей развития.

Детализированный анализ дает возможность оценить финансовое положение, имущественное состояние, степень хозяйственного риска, достаточность капитала для текущей деятельности и краткосрочных инвестиций, потребность в дополнительных источниках финансирования, способность к наращиванию капитала, рациональность использования заемных средств, эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.

В общем виде программа детализированного (углубленного) анализа бухгалтерской отчетности может включать следующие позиции:

1. Предварительный обзор общего экономического и финансового состояния субъекта хозяйствования:

· характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности;

· выявление «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования:

· оценка имущественного положения (построение баланса-нетто, вертикальный анализ баланса, горизонтальный анализ баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном положении);

· оценка финансового состояния (оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости).

3. Оценка и анализ финансовых результатов деятельности субъекта хозяйствования:

· оценка объема продаж;

· анализ структуры доходов организации;

· анализ структуры расходов организации;

· анализ прибыли;

· анализ рентабельности;

· оценка финансовой устойчивости, кредитоспособности и платежеспособности.

Современными специалистами выделяются пять основных, относительно самостоятельных подходов (школ) в развитии систематизированного финансового анализа:

1. Школа эмпирических прагматиков.

  1. Школа статистического финансового анализа.
  2. Школа мультиварных аналитиков.
  3. Школа аналитиков-прогнозистов.

5. Школа участников фондового рынка.

Представители школы эмпирических прагматиков считали наиболее важным аспектом финансового анализа некоторый набор относительных показателей, пригодных для анализа кредитоспособности компаний, который они пытались подобрать и обосновать. С этой целью они использовали показатели оборотных средств, собственного оборотного капитала, краткосрочной кредиторской задолженности.

Основная идея школы статистического финансового анализа заключалась в разработке критериев, с пороговыми значениями которых можно было бы сравнивать аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности. В разработках этой школы установлено, что финансовым коэффициентам присуща временная и пространственная мультиколлинеарность: если финансовые коэффициенты разделены на определенные группы, то в рамках какой-либо одной группы их показатели коррелируют между собой, но при этом показатели разных групп относительно независимы.

Основной идеей школы мультиварных аналитиков является существование несомненной связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности, и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности компании. В качестве основной задачи данная школа выдвигала построение пирамиды показателей на основе компьютерных имитационных моделей взаимосвязи аналитических коэффициентов и рыночной цены акций.

Школа аналитиков-прогнозистов исследовала проблемы банкротства компаний, но в отличие от подхода школы эмпирических прагматиков основной акцент в анализе они делали не на исследовании кредитоспособности компаний, а на исследовании их финансовой устойчивости (т.е. предпочитали перспективный анализ ретроспективному анализу).

Наиболее позднее направление финансового анализа было сформировано в рамках школы участников фондового рынка, которая исходила из предположения, что ценность финансовой отчетности состоит в возможности ее использования для прогноза уровня эффективности инвестиций в те или иные ценные бумаги с учетом риска. Для указанного подхода пока характерны лишь теоретические исследования, на практике он еще не получил признания и какого-либо распространения. Однако следует предположить, что в силу развития рынка ценных бумаг и роли ценных бумаг в регулировании финансового рынка этот метод будет представлять все больший и больший интерес, как для научных исследований, так и для участников фондового рынка.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.