Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изложение текстового материала выпускной квалификационной работы



 

Изложение материала в выпускной квалификационной работе должно быть последовательным, логичным, основанным на фактическом материале по теме исследования. Все разделы выпускной квалификационной работы (главы, параграфы, а также отдельные вопросы внутри параграфов) должны быть связаны между собой логическими переходами. В конце каждого параграфа должен быть сделан вывод (2-4 предложения), отражающий основные положения данного параграфа. В конце последнего параграфа главы выполняется общий вывод по главе, представляющий собой логическое обобщение выводов по параграфам главы. Слово «Вывод» не пишется.

Следует обратить особое внимание на использование нормативных документов. При написании выпускной квалификационной работы следует использовать только действующие нормативные документы. Недопустимымиявляются ссылки на отмененные или утратившие силу нормативные документы, если не рассматривается история вопроса.

Иллюстрация отдельных положений выпускной квалификационной работы материалами из справочников, монографий и других литературных источников, а также цитаты различных авторов и произвольное изложение заимствованных принципиальных положений обязательно должны сопровождаться соответствующими ссылками на источники.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть отпечатан на компьютере на листах формата А4, межстрочный интервал полуторный, шрифт Times New Roman №14.

Объем работы без приложений должен составлять 80-90 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускается выполнять в виде приложений на листах формата А3 (297х420). Объем приложений не ограничивается.

Поля: слева 30 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм, нижний колонтитул 23 мм.

Номер страницы ставится внизу в центре.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа размером 1,25.

Выпускная квалификационная работа должна содержать:

- титульный лист (Приложение 2, образец заполнения титульного листа - приложение 3);

- задание на выполнение работы 1 экземпляр (Приложение 3);

- отзыв научного руководителя (Приложение 4);

- рецензия руководителя предприятия, на котором проводилась преддипломная практики, заверенная печатью организации (Приложение 5);

- содержание;

- введение;

- основную часть в соответствии с утвержденным заданием (три главы / раздела);

- заключение;

- список библиографических источников;

- приложения.

Слова "Содержание", "Введение", "Заключение" записывают, выравнивая по центру, с прописной буквы без точки в конце слова, введение и заключение включают в содержание выпускной квалификационной работы. Данные заголовки не нумеруют.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, оно не нумеруется и не включается в количество листов.

Отзывы научного руководителя и рецензия руководителя от организации располагаются после задания, они не нумеруется, но включаются в количество листов работы.

Содержание выпускной квалификационной работы выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 3.

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из глав, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Главы /разделы/ должны иметь порядковые номера в пределах всей выпускной квалификационной работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой в конце. Разделы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и номера раздела, разделенных точкой. В конце номера раздела точка не ставится.

Заголовки глав и разделов следует записывать с новой страницы, выравнивая по центру, с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом – одна свободная строка.

Нумерация пунктов должна быть в пределах раздела и номер пункта должен состоять из номеров главы, раздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

В тексте выпускной квалификационной работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Формулы, содержащиеся в выпускной квалификационной работе, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом "где" без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например: (2.4).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В. 1).

Все используемые в выпускной квалификационной работе материалы даются со ссылкой на источник информации. В тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке источников, и номер страницы, например [5, с. 42]. Ссылки на главы, разделы, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: "… в главе 3", "… по п. 3.3.4", … перечисление а", "… в формуле (3)".

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316. ГОСТ Р21. 1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначение единиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Текст выпускной квалификационной работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

В тексте выпускной квалификационной работы не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово "минус";

- употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти словами.

Если в тексте выпускной квалификационной работы приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1, 1,5; 2 г.

В тексте выпускной квалификационной работы перед буквенным обозначением параметра дается его пояснение.

Например: текущая стоимость С.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы с указанием ее порядкового номера помещают перед таблицей (выравнивание по центру). Точка после названия таблицы не ставится. Заголовки граф и строк таблицы первого уровня начинают с прописных букв.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если часть таблицы переносится на другую страницу, то в левом углу пишется «Продолжение таблицы 1», затем повторяется заголовок таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее части.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

На все таблицы выпускной квалификационной работы должны быть даны ссылки в тексте по типу "… таблица 1".

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

К тексту и таблицам могут даваться примечания. Причем для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания следует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют и после слова "Примечание" ставится тире и текст примечания следует начинать тоже с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки после них.

При оформлении аналитических материалов в таблицах в виде схем, графиков недопустим пересказ в тексте всего содержания их с повторением в тексте приведенных цифровых данных. При таком подходе теряется смысл пользоваться таблицей графиком или схемой. Комментарии к таблице или рисунку в тексте должны содержать описание и оценку тенденций, которые иллюстрируют данные таблицы и пояснения их причин.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту выпускной квалификационной работы, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Возможна нумерация рисунков в пределах главы. Например, рисунок 3.2 - это второй рисунок 3 главы.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных, например: «Рисунок 1 - Этапы управления кадрами», кавычки в подрисуночной подписи не ставятся, после названия рисунка точка не ставится.

Ссылки на иллюстрации дают по типу "… в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и " … в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах главы.

Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение выпускной квалификационной работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова "Приложение", после которого следует арабская цифра, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в выпускной квалификационной работе одно приложение, оно обозначается "Приложение 1".

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

В тексте выпускной квалификационной работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: "… в приложении 2".

Для пояснения отдельных данных, приведенных в выпускной квалификационной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того числа предложения, к которому дается звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

Список библиографических источников указывается в конце выпускной квалификационной работы (перед приложениями) и составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

- законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

- специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научны статьи и т.п.);

- статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка использованной литературы ведется в соответствии с ГОСТ 7.1.-84 "Библиографическое описание документа".

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова "и др." Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращения названия только двух городов – Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Сведения об отчете о НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слова "отчет"), его шифр, инвентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наименование стандарта.

Последний лист выпускной квалификационной работы выполняется по установленному образцу: содержит данные о количестве экземпляров, количестве наименований в библиографии, подпись автора и дату сдачи на выпускающую кафедру (деканат) для допуска работы к защите.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.