Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязанности и права студента в период прохождения практики



Перед началом производственной практики студент получает направление на производственную практику, индивидуальное задание, тему курсовой работы, методические рекомендации к производственной практике.

По прибытию на базу практики студент:

1. Включается в распорядок работы аптечного учреждения или контрольной лаборатории, безоговорочно выполняет правила внутреннего трудового распорядка учреждения и все указания руководителя учреждения и непосредственно руководителя практики.

2. Изучает и строго соблюдает правила охраны труда и техники безопасности.

3. Полностью и качественно выполняет задания, предусмотренные программой практики.

4. Несет ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками.

5. Ежедневно ведет дневник по производственной практике, отражая в нем всю выполняемую работу и свои наблюдения.

6. Выполняет курсовую работу.

К моменту окончания практики представляет на кафедру всю необходимую отчетную документацию и сдает дифференцированный зачет.

Студент в период прохождения производственной практики имеет право пользоваться с разрешения руководителя документацией, литературой, приборами, оборудованием и реактивами, имеющимися в аптечном учреждении.

 

Прохождение производственной практики

В контрольной лаборатории

1. Ознакомиться и записать в дневнике общее устройство контрольной лаборатории, расположение помещений и их использование, общее оснащение лаборатории (приборами, аппаратурой и т.д.).

2. Изучить нормативную документацию: приказы, инструкции, которыми руководствуется провизор-аналитик в ходе производственной деятельности (перечень документаций привести в дневнике).

3. Ознакомиться и записать права и обязанности провизора-аналитика, порядком работы его в контрольной лаборатории.

4. Ознакомиться с организацией рабочего места провизора-аналитика.

5. Освоить приготовление эталонных, титрованных растворов, реактивов.

6. Освоить анализ лекарственных веществ (субстанций).

7. Освоить анализ лекарственных средств промышленного изготовления (таблеток, мазей, микстур, глазных капель, растворов для инъекций и т.д.) в соответствии с нормативной документацией.

При работе обратить внимание на особенности анализа различных лекарственных форм (таблеток, растворов и т.д.).

Прохождение производственной практики

В аналитическом кабинете аптеки

1. Ознакомиться и записать общее устройство аналитического кабинета (стола), его расположением, общим оснащением наборами реактивов и приборов, используемых в экспресс-анализе.

2. Изучить нормативную документацию, основные приказы и инструкции, которыми руководствуется провизор-аналитик в ходе производственной деятельности (перечень документаций привести в дневнике).

3. Ознакомиться и записать права и обязанности провизора-аналитика, порядком работы его в аптеке.

4. Ознакомиться с организацией рабочего места провизора-аналитика.

5. Освоить анализ лекарственных средств, поступающих из материальных комнат в ассистентскую, анализ концентратов, воды очищенной и для инъекций, нестойких и скоропортящихся лекарственных средств, внутриаптечной заготовки в соответствии с нормативной документацией, действующими приказами и инструкциями.

6. Освоить экспресс-анализ лекарственных средств внутриаптечного изготовления (порошки, микстуры, мази, растворы для инъекций, глазные капли) в соответствии с нормативной документацией, действующими приказами и инструкциями.

При работе обратить внимание на особенности анализа сложных лекарственных форм.

 

Отчетная документация

Обязательными отчетными документами, подтверждающие прохождение студентом производственной практики являются:

I. Сводный отчет и характеристика студента.

II. Дневник.

III. Отчет студента по практике.

I. Сводный отчет и характеристика (на оборотной стороне).

1. По окончании практики студент лично оформляет сводный отчет по установленной форме. В конце сводного отчета студент должен указать дату заполнения отчета и расписаться с указанием ФИО. Материал к составлению отчета должен собираться с первого дня практики. Неполнота отчета, погрешности в его оформлении, небрежность рассматриваются как признаки недостаточного уровня теоретической и практической подготовленности студента.

2. На оборотной стороне сводного отчета должна быть заполнена характеристика студента по установленной форме. В конце характеристика должна быть заверена:

- подписью непосредственного руководителя практики на базе прохождения практики;

- подписью руководителя учреждения и печатью данного учреждения.

II. Дневник

Дневник является основным документом, отражающим всю деятельность студента в период прохождения производственной практики, и после завершения практики предоставляется на кафедру.

Оформление дневника ведется ежедневно по окончании рабочего дня с указанием даты, формы и вида работы, которая выполнялась студентом. Правильность записей студента и оценка выполненных работ ежедневно контролируется непосредственным руководителем практики на базе прохождения и заверяется его подписью. Дневник сохраняется в учреждении и должен быть доступен руководителям практики в любое время рабочего дня. По окончании практики дневник должен быть заверен подписью руководителя учреждения и печатью учрежденияв табеле учета рабочего времени студента.

Отсутствие дневника, его неудовлетворительное оформление может явиться причиной незачета практики.

Дневник начинается с титульного листа, оформленного в соответствии с требованиями (приложение № 1). Следующая страница отводится для табеля учета рабочего времени студента (приложение № 2).

В вводной части дневника студент зарисовывает план лаборатории, аптеки, аналитического кабинета, если нет отдельного кабинета, то зарисовывается план ассистентской с указанием местоположения аналитического стола; приводит перечень нормативных документаций, основных приказов и инструкций, которыми руководствуется провизор-аналитик в ходе производственной деятельности.

Основную часть дневника составляет описание отчетов по анализу лекарственных средств в виде протоколов анализа. Оформление протоколов анализа лекарственного вещества (субстанции) и лекарственных форм студент проводит в соответствии с требованиями нормативных документов (ФС и т.д.). Оформление протоколов анализа лекарственной формы внутриаптечного изготовления экспресс - методом студент проводит по схеме.

Отражаемую в дневнике работу студент пишет в третьем лице во множительном числе в настоящем времени (прибавляют, нагревают, фильтруют), запрещается выражать полученные результаты анализа неопределенными выражениями типа «В препарате не должно быть хлоридов», не дающими представления о проделанной работе. В конце анализа студент дает заключение о качестве препарата или лекарственной формы в соответствии с требованиями нормативной документации, формулировка заключения должно быть четкой и ясной. Ежедневно студент в дневнике должен приводить протоколы 1-2 фармакопейных анализов и 2-3 экспресс-анализов лекарственных средств.

Схема оформления протокола анализа

лекарственной формы экспресс методом.

а) состав прописи на латинском языке;

б) описание внешнего вида;

в) проверка общей массы или объема (при выполнении);

г) методика реакций подлинности ингредиентов, химизм реакций,

результаты испытаний;

д) методика количественного определения ингредиентов, теоретическое обоснование выбранных методик, химизм протекающих реакций, расчеты;

е) расчет отклонений от допустимых норм по результатам количественного анализа;

ж) заключение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.