Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация проведения производственной практики



Руководство к производственной практике

По контролю качества лекарственных средств

Методическое пособие для студентов 5 курса очного отделения и 5 курса заочного отделения, обучающихся по специальности 060108(65) – Фармация

 

 

Уфа – 2012

 

 

Руководство к производственной практике по контролю качества лекарственных средств.Методическое пособие для студентов 5 курса очного отделения и 5 курса заочного отделения, обучающихся по специальности 060108(65) – Фармация. / Авторы: зав. кафедрой фармацевтической химии, профессор, д.фарм.н. Халиуллин Ф.А., доцент к.фарм.н. Магадеева Г.Ф., доцент к.фарм.н. Назипов Н.М. – Уфа: Издательство ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, 2012.- 35 с.

Методическое пособие включает в себя вопросы организации проведения производственной практики, цели и задачи, перечень основных навыков и умений, которыми должны овладеть студенты в процессе прохождения производственной практики, план прохождения, порядок оформления и представления отчетной документации, рекомендации по выполнению курсовой работы, рекомендации для руководителей производственной практики, приложения.

 

Печатается по рекомендации Координационного научно-методического совета по оптимизации учебного процесса и решению редакционно-издательского совета ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

 

Рецензенты:

Зав. кафедрой химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, профессор, д.б.н. И.Ф. Шаталаев

Зав. кафедрой фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, доцент, к.фарм.н. Р.И. Мустафин

 

© Халиуллин Ф.А., Магадеева Г.Ф., Назипов Н.М. 2012

© ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России

 

Содержание

1. Введение………………………………………………………………...........5

2. Организация и проведение производственной практики…………..……………………………………………………………6

3. Знания и навыки закрепляемые на практике…………..…..7

4. Цели и задачи производственной практики………….……..9

5. План прохождения производственной практики………...10

5.1.1. График распределения рабочего времени…………………………..11

5.1.2. Обязанности и права студента в период прохождения практик.....12

6. Отчетная документация……………………………………..……15

6.1.1. Сводный отчет и характеристика………………..…………………..15

6.1.2. Дневник ……………………………………………………………….16

6.1.3. Отчет студента………………………………………………………...17

7. Курсовая работа……………………………………………..………...19

8. Зачет по производственной практике…………………..........21

9. Основные практические навыки по фармацевтическому анализу, приобретаемые и закрепляемые на производственной практике……………22

10. Рекомендации для руководителей производственной практики…………………………………………………………………….…..23

Приложения…………………………………………………………………..25

Приложение 1. Образец оформления титульного листа дневника…………………………………………………………………………….25

Приложение 2. Табель учета рабочего времени…………………...………...26

Приложение 3. Образец оформления отчета студента………………………27

Приложение 4. Образец оформления титульного листа

курсовой работы……………...…………………………………………………28

Приложение 5. Типовая тематика курсовых работ по фармацевтической химии…………………………………………………………..….……………..29

Приложение 6. Распределение тем курсовых работ по вариантам на 2011-2012 учебный год…………………………………………….………………….31

Приложение 7. Список литературы………….…………………….…………..32

Приложение 8. График сдачи зачета по производственной практике ККЛС (для студентов очного и заочного отделения)………….33-34

 

Введение

Актуальность темы. Производственная практика по контролю качества лекарственных средств важнейшее звено в подготовке специалистов с высшим образованием в области фармации. Являясь логическим продолжением и составной частью учебного процесса, производственная практика призвана закрепить и расширить теоретические знания, практические умения и навыки по контролю качества лекарственных средств, обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов-провизоров.

Данное методическое указание к производственной практике по контролю качества лекарственных средств составлено в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 040500 «Фармация», типовой программой по фармацевтической химии (2002), учебным планом и рабочей программой по производственной практике «Контроль качества лекарственных средств» (2012). Методическое пособие включает в себя вопросы организации проведения производственной практики, цели и задачи, перечень основных навыков и умений, которыми должны овладеть студенты в процессе прохождения производственной практики, план прохождения, порядок оформления и представления отчетной документации, рекомендации по выполнению курсовой работы, рекомендации для руководителей производственной практики, приложения.

Организация проведения производственной практики

Производственная практика по контролю качества лекарственных средств в соответствии с ГОС ВПО может быть проведена в виде: практики по профилю специальности (работа на рабочем месте провизора-аналитика в контрольной лаборатории или аналитическом кабинете аптеки); научно-исследовательской работы (работа в лабораториях НИИ или кафедрах ВУЗа); научно-педагогической работы (работа на базе кафедры ВУЗа), а также в виде преддипломной практики. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Время проведения: 10 семестр (5 курс очное); 9-10 семестр (заочное отделение).

Продолжительность: 7 недель.

Место проведения: практику по контролю качества лекарственных средств студенты фармацевтического факультета ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России проходят в контрольных лабораториях, аналитических кабинетах аптечных учреждений, закрепленных университетом в качестве производственных баз по согласованию с ГУП «Башфармация». При прохождении практики в виде научно-исследовательской, научно-педагогической работы, преддипломной практики - базы прохождения определяются по соглашению с руководством соответствующих НИИ и кафедрами ГБОУ ВПО «БГМУ Минздравсоцразвития России».

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляется кафедрой фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (в лице заведующего кафедрой и ответственного за производственную практику по контролю качества лекарственных средств).

Общее руководство на базе производственной практики возлагается на руководителя контрольной лаборатории, аптечного учреждения и НИИ. Непосредственное руководство производственной практикой осуществляет высококвалифицированный провизор-аналитик или заведующий рецептурно-производственным отделом аптеки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.