Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжение читайте в следующем номере



ДРЕССИРОВКА И СПОРТ

 

ВМЕСТЕ ПО ЖИЗНИ

Или что нужно знать о поведении щенка, чтобы легче с ним справляться.

Прежде чем щенок превратится в воспитанную и послушную собаку, Вам предстоит пройти долгий и нелегкий путь. Однако, если человек, впервые занявшийся воспитанием щенка, мало что знает о нем, щенок, в отличие от своего хозяина, обладает врожденными способностями приспосабливаться к жизни рядом с человеком. задача владельца заключается в том, чтобы понять причины того или иного поведения щенка и направить его действия в правильное русло. Щенок – это маленький хищник. Предки собак претерпели длинный и сложный эволюционный путь, при котором особое внимание уделялось тем особям, которые умели хорошо охотиться и убивать. Если щенка предоставит самому себе, он может вырасти в свирепого, неуправляемого, опасного зверя. Человек просто обязан правильно обучить свою собаку.

  1. Щенок научиться, как относиться к своему окружению, с вашей помощью или без нее.

Заводчики знают, что свои первые вылазки щенки начинают совершать в возрасте трех недель. К этому времени у них уже открываются глаза, они неуклюже пытаются ходить на еще не окрепших ногах. щенок познает окружающий мир с помощью зрения и обоняния, в его головном мозге откладываются полученные впечатления. Ваша задача в это время заключается не в том, чтобы побудить щенка к обследованию окружающего его мира, а в том, чтобы контролировать его действия.

  1. Щенки не в состоянии полностью контролировать опорожнение мочевого пузыря и кишечника до 5-6 месячного возраста.

Когда щенку исполняется три недели, его мать перестает массировать его живот языком, стимулируя испражнение. Примерно с этого времени щенок в состоянии совершать этот акт самостоятельно. Щенки уже не просто сосут мать, но и слегка жуют ее соски. Ей это надоедает, она встает и удаляется от щенков. Щенки еще не успевают как следует насытиться, поэтому следуют за матерью и, во время этого движения, их мочевой пузырь и кишечник внезапно опорожняются. Одновременно они покидают место, на котором привыкли спать. Происходит так, что щенки вынуждены справлять свои нужды в стороне от «логова». Поскольку опорожнение мочевого пузыря и кишечника связано с приятными ощущениями, то щенки запоминают место, где это происходит. Если покрытие места для сна и того места, где щенки испражняются, различаются, то они, скорее всего, не станут уже пачкать в своем «логове». Если такой возможности щенкам не предоставить, то у них может развиться вредная привычка испражняться там, где они спят.

  1. Щенки при знакомстве с предметами пользуются зубами.

Они могут кусать несъедобные предметы – людей и игрушки – с одинаковым интересом. Это совершенно естественно, потенциально опасно и часто совершенно неприемлемо. За этой привычкой щенков необходимо тщательно следить.

По мере того, как щенок растет, он обследует все, что находится вокруг него. Он развивает координацию с помощью лап и пасти. Знакомство с миром включает рассматривание, обнюхивание и покусывание. Щенок все больше времени проводит в играх со своими однопометниками. Во время игры щенки катаются, гоняются друг за другом, борются и покусывают друг друга.

  1. Если определенное действие щенка подкреплять чем-то для него приятным, то он постарается повторить эту ситуацию.

Если щенок подтолкнул вас, а вы в ответ почесали его за ухом, то приготовьтесь к тому, что он подтолкнет вас в тот момент, когда в руке у вас будет чашка с горячим кофе.

Когда щенок обследует окружающие его предметы, то что-то становится для него привлекательным, а что-то отталкивает. Щенки любят лизать лицо, что является проявлением ритуала приветствия. Если вы поднимаете щенка и подносите его близко к лицу, то закрепляете этим желание щенка оказаться снова вблизи вашего лица. Когда щенок вырастет и станет тяжелым, вы уже не сможете поднять его, но от этого его стремление лизнуть вас в лицо не пропадет. Чтобы сделать это, он просто будет подпрыгивать на задних лапах, чтобы дотянуться до вашего лица. Если вы только слегка шлепнете или оттолкнете щенка за это, он может воспринять это действие за проявление «любви». Если прыжки на человека не сопровождаются наказанием, то у собаки выработается вредная привычка.

  1. Если за действием щенка последуют неприятные для него ощущения, то в дальнейшем он постарается избегать подобной ситуации.

Не все привычки собаки формируются с помощью положительного подкрепления, многие из них появляются в результате неприятного опыта. В корне необходимо пресекать такие действия, как прыжки на гостей, глубинное исследование мусорного бака или стремительное выскакивание за дверь. За каждое неправильное действие щенка необходимо наказывать в момент совершения «преступления». Однако наказание должно быть безопасным для животного и гуманным. Если вы найдете правильный метод «порицания» щенка за нежелательные поступки, то собака будет подчиняться вам в течение всей последующей жизни. Неадекватное наказание может причинить непоправимый вред собаке.

  1. Хотя собаки стремятся не пачкать в том месте, где они спят, это всего лишь стремление.

Вы уже знаете, на чем основано приучение собаки к чистоте. Теперь необходимо закрепить у собаки эти навыки. Это потребует не меньше терпения и поощрения, чем при отработке навыков послушания. Очень часто владелец щенка наказывает своего питомца за неправильный поступок, что вынуждает его совершать нежелательное действие вне поля зрения хозяина. У щенка формируется трусливый и полый характер. Например, как только щенок поймет, что за его «делишки», совершенные в присутствии хозяина, последует наказание, он постарается это делать в другом месте. Образуется нежелательная связь: владелец выносит щенка для выгула во двор, однако щенок не желает при нем оправляться, бегает, играет и дожидается момента, когда они вернутся домой. Как только щенок попадает в дом, он ускользает в укромный угол и делает свои дела. Лучший выход из этого положения – поощрять щенка, когда он оправляется в нужном месте, и не обращать внимания на его промахи. Ускорить этот процесс можно, если закрывать щенка в том месте, где он должен оправляться.

  1. К поводку необходимо приучать вовремя.

Даже если у вас свой дом и пока нет необходимости водить щенка на поводке, его необходимо к этому приучить. Позже, когда щенок станет большим, тяжелым и сильным, справиться с ним будет труднее.

  1. Щенка необходимо обучать и воспитывать постоянно.

Такие навыки, как сидеть, лежать и стоять, не только совершенно необходимы в практике общения с собакой, но и могут послужить полезным орудием для воспитания собаки. Когда с собакой регулярно занимаются, она воспринимает все новое гораздо быстрее, чем та, с которой занимаются очень редко. Для новичков настоятельно рекомендуется посещать специальную группу на дрессировочной площадке. Уроки, полученные там, помогут вам вырастить послушную и удобную для общения собаку.

  1. Чтобы собака хорошо вела себя с посторонними людьми и детьми, необходимо специальное воспитание.

От природы собаки ведут себя агрессивно по отношению к чужим людям. У большинства пород собак хорошо развит инстинкт охраны своей территории и защиты хозяина и членов его семьи от чужих людей. Чтобы приучить собаку спокойно относиться к появлению чужих людей, щенку необходимо дать возможность много общаться с незнакомыми людьми. Многие считают, что лояльное отношение к чужим людям «портит» сторожевую собаку. Это не так, в минуту реальной опасности она будет облаивать постороннего и бросится на него. Однако злоумышленники посещают наше жилье все-таки довольно редко, поэтому хозяин должен так воспитать свою собаку, чтобы она отличала друзей от врагов.

Другая опасность заключается в том, что щенки очень сильно реагируют на детей. Одни видят в детях товарищей для игр, другие – угрозу. Если щенок воспринимает ребенка как товарища для игры, то и играть он с ним будет, как с другим щенком: он будет прыгать на него, лизать, кусать. Хотя щенок кусает не в полную силу, а играючи, случайные травмы у ребенка неизбежны (ссадины, царапины).

Нередко многие дети ведут себя с животными неосторожно, наступают на лапы, пугают их шумными игрушками, хлопками, тянут за хвост и прочее. Щенок, испытавший на себе грубое обращение, воспринимает детей как угрозу. Необходимо с самого начала внимательно относиться к тому, как дети, в том числе и ваши, обращаются со щенком. Общение щенка с детьми должно всегда происходить под присмотром взрослого!

  1. Собаку необходимо приучить к регулярным процедурам ухода за шерстью и ветеринарному осмотру.

Чтобы в будущем справиться со своей собакой, приучайте щенка с самого раннего возраста к расческе, щетке, осмотру зубов, подстриганию когтей и прочим процедурам. Пока шерсть короткая – самое время приучать щенка к уходу за ней. При этом обращаться со щенком необходимо осторожно, не причиняя ему боли или неприятных ощущений. Предупредите ветеринарного врача об особенностях характера вашего щенка.

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ

 

 

Настоящий хороший азиат – собака, способная удовлетворить вкус самого взыскательного собаковода. Для любителя, ищущего надежную и неприхотливую сторожевую собаку, среднеазиатская овчарка являет собой очень перспективную породу. Будучи крупной, эффектной, выносливой, эта собака подкупает сочетаньем черт примитивных пастушье-сторожевых горных овчарок и настоящих европейских догов. Гордый, независимый, самостоятельный и недоверчивый к посторонним, алабай вместе с тем необычайно чуток по отношению к хозяину. Эти собаки требуют опыта и повышенного внимания при социализации и воспитании; если взаимопонимание достигнуто, то они очень хорошо дрессируются и лишены многих неудобных черт характера, присущих большинству овчарок горного типа. Дрессировать среднеазиатских овчарок следует начинать

в возможно раннем возрасте, так как они консервативны и порой упрямы. Нужно иметь в виду, что эти собаки обидчивы и злопамятны, поэтому воспитание должно быть последовательным, но не грубым. Агрессивность у среднеазиатской овчарки носит явно выраженный территориальный характер, поэтому собаки на прогулке ведут себя спокойно. хотя и бывают агрессивны к собратьям. Но даже отчаянные драчуны, будучи на поводке, при виде собаки обычно не устраивают истерик, а держатся с достоинством. Вообще, именно умение держаться достойно придает этой собаке особый колорит и заключает в себе один из секретов ее притягательности.

 

Для породы характерен сильный половой диморфизм,

проявляющийся и в заметных различиях поведенческих

реакций. «Охраняющие» кобели, как правило, активно

обороняют территорию, бросаясь в бой при нарушении

границы. Суки более осторожны, склонны к дальнему

облаиванию. Многие из них нападают только в крайнем

случае, предпочитая до последнего момента блокировать

потенциальному нарушителю дорогу, не делая хваток.

 

Несмотря на размеры, собаки этой породы непривередливы в еде, легко и бесшумно двигаются и почти незаметны в доме: без нужды азиат не проявляет активности, не суетлив и не склонен мельтешить перед хозяином.

Шерсть азиата не требует особого ухода. В идеале это крепкая, неприхотливая с отменным здоровьем порода и среди собратьев такого же размера относится к числу долгожителей. В связи с участившимися в последнее время проблемами в строении опорно-двигательного аппарата, при покупке щенка следует обратить внимание на его движения и конечности родителей, а при выращивании тяжелой собаки с мощным костяком – не переусердствовать с физическими упражнениями и вовремя обеспечить щенка качественными минеральными прикормками.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА

Общая характеристика.Крупная, мощная, пропорционально сложенная собака, с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой. длина туловища незначительно превосходит высоту в холке, у сук формат более растянутый. Кожа толстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой, с характерным для породы подвесом на шее. При всей мощи сложения обладает природной гибкостью и пластичностью. Половой тип ярко выражен, кобели мужественнее, крупнее и массивнее сук. Созревает медленно, полного формирования достигает к 3-4 годам. При общей пропорциональности сложения предпочтение отдают более крупным собакам.

Поведение.Уверенное, характер твердый и бесстрашный. Это выносливая собака с высокой работоспособностью обладает врожденным инстинктом охраны «своей» территории, самостоятельно принимает решения. Экономно расходует силы, в спокойной обстановке быстро расслабляется

Движения.Свободные, сбалансированные. Характерна неторопливая пружинистая укороченная рысь с сильным толчком задних и свободным выносом передних конечностей.

Высота в холке.Кобели – не ниже 65 см, суки – не ниже 60 см. Аборигенные собаки желательного типа обычно имеют рост 68-72 см, а лучшие собаки заводского разведения бывают значительно выше.


       
 
   
 

Голова.Плавных линий, с тупым клиновидным профилем. Черепная часть объемная, длинная, умеренно глубокая, с широкой затылочной частью. Лоб плоский, переход ото лба к морде слабо выражен. Скулы сильно развитые, но резко не выступающие. Надбровные дуги могут слегка выдаваться.

Морда.По длине равна или чуть больше 1/3 длины головы. Челюсти массивные, нижняя челюсть широкая и глубокая. Мочка носа черная. Допускается менее интенсивная пигментация у светлоокрашенных собак. Губы толстые, плотные, не отвислые, верхняя закрывает нижнюю челюсть, с характерной складкой в углу рта.

Зубы.Крупные, в комплекте. Клыки широко раставлены. Прикус ножницеобразный или прямой. При широких челюстях и резцах, расположенных в линейку, допускается перекус без отхода.

Глаза.Небольшие, широко, умеренно глубоко и почти прямо посаженные. Веки плотные, прилегающие, полностью пигментированные, допускается видимое третье веко. Цвет глаз от светло- до темно-коричневого, выражение уверенное.

Уши. Висячие, основания ушных раковин небольшие, располложены ближе к затылку, чуть выше уровня глаз. Коротко купируются в первые дни после рождения. Некупированны уши небольшие , прилегающие к голлове.

Шея. Короткая, мускулистая, низко поставленная, с характерным подвесом.

Туловище. Широкое и глубокое. Холка недлинная, мускулистая, хорошо выраженная, особенно у кобелей. Спина широкая, крепкая, возможна переслежина. Поясница широкая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп средней длины, широкий, незначительно наклонный, с хорошо развитой мускулатурой, маклоки широко расставленные. Грудная клетка объемная, овальной формы, длинная, широкая и глубокая. Ребра округлой формы, расширяющиеся за лопатками, ложные ребра хорошо развиты. Живот умеренно подобран.

Хвост. Толстый у основания, при возбуждении высоко поднятый. Обычно его купируют в первые дни после рождения.

Конечности. Передние – прямые, параллельно поставленные. Лопатки широкие, длинные, косо поставленные. Углы плечелопаточных сочленений умеренно выраженны. Локти прилегают к груди, но не мешают свободе движения. Предплечья массивные, округлые в сечении. Пясти массивные, почти отвесно поставленны. Лапы крупные, округлой формы, со свободными пальцами, собранными в комок.

Задние конечности с умеренно выраженными углами сочленений. Отвесная линия от седалищного бугра проходит через середину скакательного сустава. Бедра широкие, с мощной мускулатурой. Плюсны массивные, почти отвесно поставленные. Скакательные суставы широкие, пяточная кость хорошо развита. Лапы крупные, более вытянутой формы, чем передние. Прибылые пальцы допускаются, но желательно удалять их в первые дни после рождения.

Шерстный покров. Остевой волос грубый, прямой, может быть коротким или удлиненным. Подшерсток хорошо развит. Возможна «уборная» шерсть на ушах, шее, тыльных сторонах передних и задних конечностей и на хвосте.

Окрас. Допустим любой, за исключением коричневого (при коричневой пигментации мочки носа, век и губ, и при желто-зеленом цвете глаз) и голубого (при серой пигментации мочки носа, век и губ и при дымчато-сером или голубом цвете глаз).

 


 

ПИТОМНИК САО «БЛЕСК УРАЛА»    

НОВОСТИ ПРИЮТА


По решению Городского Совета Народных Депутатов под приют для бродячих животных выделен небольшой участок земли на территории МУП «Спецавтохозяйство», построены (пока) 6 вольеров для собак, есть помещение для офиса.

Мы обращаемся, в первую очередь, к тем, кто замечает и жалеет брошенных на произвол судьбы собак и кошек. Именно среди Вас мы надеемся найти помощников и сотрудников, которых нам очень не хватает. Конечно же, есть и другая категория людей – те, кого возмущает присутствие бродячих животных (которые, без сомнения, могут доставлять хлопоты и неприятности) в подвалах, парках, на заброшенных территориях. Но, несмотря на разницу в отношении к этой проблеме, мы можем найти общий язык, ведь суть дела заключается в том, что брошенных животных быть не должно. Эту ситуацию создали мы сами, благодаря нашей человеческой безответственности и малодушию, а расплачиваются за наши грехи бессловесные, беззащитные четвероногие, которых можно безнаказно выбросить на улицу, не задумываясь о том, что их там ждет. А ведь в городе ежегодно отлавливается и уничтожается до 3,5 тыс. бродячих животных. Не правда ли, жуткая цифра? Мы очень хотим изменить эту ситуацию.

Во всех цивилизованных странах, практически не в каждом городе, есть организации, защищающие животных от жестокого обращения, и все они существуют на общественных началах, на частные пожертвования.

Мы будем очень благодарны всем, кто захочет помочь нам советами, предложениями, личным присутствием, и, пожалуйста, сообщайте нам о местонахождении брошенных собак и кошек, чтобы мы могли забрать их в приют. Как говорится – лиха беда начало, но мы уверены, что «всем миром» мы сможем создать маленький островок любви и заботы для отвергнутых, но ни в чем неповинных «домашних» животных


 
 

 

ХОЗЯИН, ГДЕ ТЫ?

 
 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.