Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава вторая, или что делать?



ДИАЛОГИ О ЖИВОТНЫХ

СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ИЛИ СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!

Когда заходит речь о собаках- спасателях, то говорят, как правило, о подвигах и спасенных людских жизнях. На деле же все обстоит по-другому. Спасательные работы - это только мимолетные эпизоды между бесконечными тренировками. Иногда собака- спасатель уподобляется кактусу, который цветет всего раз в жизни, а иногда и не цветет вовсе… Вот такая веселая профессия. Поэтому жизнь кинолога-спасателя в основном подчинена одной цели - поддержанию работоспособности своей собаки. Тренировки, сборы, сборы, тренировки…
Но не думайте, что это все скучный черно-белый семисотсерийный фильм, да еще и без звука. Иногда случаются такие вещи, что Голливуд просто отдыхает.

Глава первая, или я б в спасатели пошел, пусть меня научат!

Собаки в службу приходят разные, точнее приходят в службу их хозяева, а уж собакам ничего не остается делать, как смириться с таким поворотом судьбы. Типичный пример - ирландский сеттер Лифорд из Ижевска. Жила себе собака, горя не знала, с дивана поглядывала как "папа", увешанный альпинистским барахлом, куда-то уходил. Потом он снова возвращался грязный и уставший.
Лифорд ел вволю, гулял по лесам, а тут на тебе - подарок на день рождения (ему уже было 3 года). "Папа" решил из собаки сделать спасателя. И началось…Правда, поначалу было еще терпимо, но когда Лифорда одели в страховочную систему и стали спихивать с обрыва в пропасть, несчастный сеттер обхватил "папу" всеми четырьмя лапами за ногу (жить то хочется!), несмотря на весь собачий ужас, спуск прошел успешно, но осадок в собачьей душе остался. Однако прошло несколько месяцев, и Лифорд уже чувствовал себя почти альпинистом-профессионалом.

Глава вторая, или что делать?

Если убрать погодные условия, отсутствие снаряжения, сбитые лапы, умопомрачительный рельеф и километраж, то работа собаки-спасателя сводится к элементарным действиям: найти пострадавшего и обозначить его голосом. Казалось бы, чего проще? Но иногда инструктора сталкиваются с очень оригинальными характерами.
Собаки ищут людей по легочному запаху, поэтому закопанного в снег или грунт пострадавшего как правило раскапывают с головы. Но была у нас одна немецкая овчарка (кличку не говорю по понятным причинам), которая пострадавших всегда раскапывала со стороны кармана, съедала все его содержимое и уходила. Долго мы с ней боролись…

А вот еще один оригинал - ризиншнауцер Фили из Одессы. Ласковый кобелек, безумно влюбленный в свою хозяйку. И вот с этой любовью, как и положено всем влюбленным, он никак не хотел замечать "пострадавших". Как уж эти "пострадавшие" не прыгали, какими игрушками его не завлекали - ничего. Затем в дело пошли деликатесы - копченая колбаска, голландский сыр и всякие другие вкусности. Но Фили и к этим знакам внимания оставался равнодушным и только смотрел своими большими влюбленными глазами на хозяйку. Казалось, случай безнадежный, но… Знаете, на чем мы его подловили? На пористом шоколаде! И работа пошла, а хозяйка чуть не разорилась на кондитерских изделиях.
А вот еще один герой - ризиншнауцер из Одессы с бравым именем Атаман. У него была другая "заморочка". Собака заинтересовано работала, хорошо фиксировалась рядом с "пострадавшими". Но, видимо Атаман считал себя не собакой-спасателем, а человеком-спасателем. Иначе как объяснить его непреодолимое стремление извлекать людей из-под завала? Лапами малоэффективно. Значит зубами. Он, конечно, старался делать это аккуратно, но иногда "пострадавший" обозначал себя сам - громким криком. Теперь эти проблемы позади, и Атаман работает по уставу.

Глава третья,
или трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.


Со статистами всегда проблемы… Как правило, их просто нет. Но, когда статисты появляются, появляются и проблемы. Спросите у любого спасателя-кинолога, кто самый важный человек в службе? Нет, не начальник, не спонсор, не водитель и, даже, не повар.
Да, это он - статист или условный пострадавший. Второе, даже, точнее, т.к. статичными эти друзья бывают редко. Им не положено. Они должны втереться в доверие к любой собаке, поэтому они всегда увешаны игрушками и нафаршированы лакомством. Они под страхом гнева инструктора день и ночь по системе Станиславского отрабатывают охлопывания, оглажевания, милую улыбку и елейный голос. Хороших статистов очень мало, и они очень ценятся. За хорошего статиста в стародавние времена отдали бы пол царства.
Да, что не говори, работа престижная, но очень неблагодарная. Кому, как не им, приходится по несколько часов лежать в завалах, под снегом, под землей и, наконец, просто висеть на деревьях. , как не им приходится работать больше всех. Ведь собак много, а он один. И чем лучше статист работает, тем больше на него работы взваливают.

Видимо, поэтому, так мало хороших статистов. А найти хорошего статиста, да еще и "свеженького" (то есть незнакомого собаке) практически невозможно, поэтому и приходится умолять поработать "пострадавшим" всех кого ни попадя.

Как-то я договорилась со своим (не очень близким, но " свеженьким") знакомым, что он полежит для моей собаки под развалинами школы. Когда я зашла за ним, он сидел перед бутылкой с сорокаградусной жидкостью. У меня внутри все оборвалось

- тренировка отменяется. Но Коля убедил меня, что все О.К., и он готов трудиться на благо Родины. Я пыталась возразить, но он уже направился к двери, на ходу пытаясь попасть ногами в шлепанцы. Когда мы пришли на "развалку", Коля еще твердо держался на ногах и отличался здравым умом и твердой памятью. Ну что ж, пьяных Вива еще не искала - самое время попробовать. Первый пуск прошел идеально, однако, когда Колю извлекли из-под плит, то сразу стало ясно, что он дошел "до кондиции", несмотря на это, боевой задор у Коли не пропал, и он потребовал второго пуска.

На сей раз, его спрятали в подвале, завалив листами шифера и кровельного железа. Вива пущена на поиск, проработана бывшая школьная столовая. Теперь с фонариком в обширный подвал. Вива отрабатывает одно помещение за другим, вот она поравнялась с грудой шифера (т.е. с Колей), поворот носа в сторону кучи, секундная задержка, и собака, пробежав дальше, скрывается за поворотом. Я просто в шоке! Взяв себя в руки, подзываю собаку и пускаю ее жестом на кучу шифера. Вива послушно ее обнюхивает, и, опять, ничего. Ситуация ясна - произошел срыв. Собака не работает. Надо начинать все заново. Поборов волну горечи и злости, подзываю собаку и стучу по листу шифера: "Коля, выходи, доставай мячик и проси у собаки "Голос!"". В ответ тишина. Не заснул ли? Начинаю разбирать листы сама, а там НИКОГО!!! Колю я застала сидящим на улице с папиросой в зубах. Что я могу сказать? Только то, что из "условного пострадавшего" он чуть было не превратился в просто пострадавшего. От верной гибели его спасло только то, что я была довольна работой Вивы.

Наталья Бабкевич

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.