Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диаграмма состояния «железо-цементит» (метастабильное состояние)



Диаграмма состояния «железо-углерод (цементит)» в интервале концентраций от железа до цементита представлена на рис. 8.1.

Точка А на диаграмме соответствует температуре плавления чи­стого железа (1539 °С), точка D — температуре плавления цементи­та. Точки G (911 °С) и N (1392 °С) соответствуют полиморфному пре-вращению железа Feα Feγ. Линии на диаграмме состояния разде-ляют области с различным фазовым составом.

Рис. 8.1. Диаграмма состояния «железо-цементит» (Fe-Fe3C)

Линия ABCD соответствует температуре начала кристаллизации сплавов и называется линией ликвидус. Линия AHJECFсоответствует окончанию кристаллизации сплавов и называется солидус.

При охлаждении сплавов, содержащих до 0,51 % углерода, из жидкого сплава по линии АВ выделяется высокотемпературный феррит Фδ. На линии HJB при 1493 °С происходит перитектическое превращение[2], при котором кри­сталлы феррита взаимодействуют с жидкой фазой и образуют кри­сталлы аустенита. Левее точки J струк-тура состоит из феррита и аустенита, правее –из жидкого сплава (Ж) и аустенита. Затвердевание сплавов, содержащих до 2,14 % углерода, начинается по линии ВС с выделением из расплава аустенита и заканчивается на линии AHJE. Ниже линии NJE структура сплавов состоит из аустенита.

В сплавах, содержащих от 4,3 до 6,67 % углерода, по линии CD начинают выделяться кристаллы цементита. Так как цементит выде-ляется из жидкого сплава, его называют первичным (ЦI). При темпе-ратуре 1147 °С, соответствующей линии ECF, происходит эвтекти-ческое превращение, при котором жидкий раствор состава, соответ-ствующего точке С (4,3 % углерода) кристаллизуется с одновремен-ным образованием двух фаз: аустенита состава точки Е (2,14 % угле-рода) и цементита, содержащего 6,67 % углерода. Полученная смесь двух фаз называется ледебуритом.

Сплав, соответствующий 4,3 % углерода называют эвтектчес-ким. Чугун, содержащий менее 4,3 % углерода, называют доэвтекти-ческим, более 4,3 % углерода– заэвтектическим. В зоне ниже линии ЕС сплав состоит из аустенита, вторичного цементита и ледебурита, в зоне ниже линии CF — из первичного це­ментита и ледебурита. Линия ECF называется эвтектической, так как в любой точке этой линии происходит образование эвтектики[3]. По линии ES (от 1147 °С до 727 °С) начинается выделение цементита вторичного (ЦII) из аустенита, обусловленное снижением растворимости углерода в аустените при понижении температуры. Ниже линии ES находятся в равновесии две структурные со­ставляющие– аустенит и цементит вторичный.

По линии GS (с 911 °С до 727 °С) начинается превращение аустенита в феррит за счёт полиморфизма железа и сопровождается диффузионным перераспределением атомов железа между аустени-том и ферритом. Такое превращение протекает между линиями GSGP. При температуре 727 °С, соответствующий линии PSK, идёт эвтектоидное превращение, заключающееся в том, что аустенит состава точки S (0,8 % С), распадается на эвтектоидную смесь феррита состава точки Р (0,025 % С) и цементита, которая называется перлитом. Линия PSK называется эвтектоидной.

При температурах ниже линии РQ начинается выделение цементита из феррита, обусловленное снижением растворимости углерода в феррите при понижении температуры. Цементит, выде-ляющийся из феррита, называют третичным (ЦIII).

Характерные точки диаграммы состояния приведены в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Характерные точки диаграммы «железо-цементит»

 

Обозна- чение Координаты точки Примечания
t,°С C, % Fe3C, %
А Температура кристаллизации (плавления) чистого железа
D   6,67 Температура кристаллизации (распада) цементита
N Температура полиморфного превращения железа Feδ Feγ
E 2,14 32,1 Предельная растворимость углерода в аустените (граница между сталями и чугунами) при 1147 °С
C 4,3 64,5 Эвтектическая точка сплава Ж↔Л (А + Ц)
G Температура полиморфного превращения железа Feα Feγ
P 0,025 0,3 Предельная растворимость углерода в феррите при 727 °С
S 0,8 12,0 Предельная растворимость углерода в аустените при 727 °С; эвтектоидная точка сплава А↔П (Ф + Ц)
Q 0,006 0,09 Предельная растворимость (концентра-ция) углерода в феррите при 20 °С

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.