Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компоненты и фазы в железоуглеродистых сплавах



Введение

Железо и его сплавы являются важнейшим конструкционным материалом современной техники и промышленного производства благодаря удачному сочетанию их свойств и ряда других факторов. Вместе с тем, в земной коре много железной руды, а её добыча не представляет особых трудностей. На основе железа можно получать широкий спектр конструкционных материалов разного рода, обла-дающих самыми разнообразными свойствами. Например, чугун - прочный материал с довольно низкой температурой плавления, кото-рому путем литья можно придать любую форму. Сталь, в зависи-мости от ее состава, может быть либо прочным, но пластичным мате-риалом для изготовления, скажем, профильного проката, из которого строят мосты и морские суда, либо очень твердым и тугоплавким материалом для металлорежущего инструмента. В тоже время, железо - единственный известный недорогой магнитный материал, а потому из него можно изготовить магнитные сердечники трансфор-маторов, генераторов тока и электродвигателей.

В связи с огромным значением железа и его сплавов для про-мышленного производства и, для экономики страны в целом, при изучении материаловедения этой теме уделяется первостепенное значение.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

 

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ В РАВНОВЕСНОМ СОСТОЯНИИ

Цель работы

1. Научиться анализировать формирование структуры сплавов при кристаллизации и при фазовых превращениях в твёрдом состоя-нии по диаграмме состояния «железо-цементит».

2. Изучить микроструктуру углеродистых сталей с различным содержанием углерода в равновесном состоянии.

3. Приобрести навыки определения содержания углерода и марки стали по её структуре.

4. Установить зависимость между структурой и механическими свойствами углеродистых сталей.

5. Освоить маркировку углеродистых сталей.

 

Теоретическая часть

 

К сплавам железа с углеродом относятся техническое железо, стали и чугуны. Техническое железо может содержать до 0,025 % углерода. К сталямотносятся сплавы с содержанием углерода от 0,025 до 2,14 %. Сплавы с содержанием углерода от 2,14 до 6,67 % называются чугунами.

В зависимости от условий кристаллизации углерод в железо-углеродистых сплавах может находиться в свободном состоянии в виде графита или в связанном состоянии виде химического соеди-нения Fe3C – карбида железа, называемого иначе цементитом. Соот-ветственно различают диаграммы состояния «железо-графит» (Fe–C) и «железо-цементит» (Fe–Fe3C). По диаграмме «железо–цементит» происходит формирование структуры сталей и белых чугунов, а по диаграмме «железо–графит» формируется структура серых чугунов (об этом в работе №9).

 

Компоненты и фазы в железоуглеродистых сплавах

 

Компонентами в железоуглеродистых сплавах являются железо и углерод. Железо плавится при 1539 и претерпевает полиморфное превращение, связанное с обязательной перестройкой кристалли-ческой решётки при двух критических температурах: 911 и 1392 ºС. При нагреве до 911 ºС железо имеет объёмноцентрированную куби-ческую (ОЦК) решётку и такое железо называется α–железо или иначе Feα. При 911 ºС происходит полиморфное превращение ОЦК решётки Feα в гранецентрированную кубическую (ГЦК) решётку. Железо с образованной ГЦК решёткой устойчиво до 1392 ºС и назы-вается γ – железо или Feγ. В интервале температур 1392…1539 °С железо вновь приобретает ОЦК решётку и оно обозначается Feδ.

Второй компонент системы углеродявляется неметаллическим элементом, плавится при 3500 °С. Углерод в сплавах железа может находиться в элементарном (свободном) состоянии в виде графита в (чугунах), а также может войти в состав различных фаз.

В железоуглеродистых сплавах, в зависимости от температуры и концентрации углерода, различают следующие фазы: жидкий сплав; твердые растворы – феррит и аустенит; химическое соединение цементит Fe3C. Рассмотрим эти фазы.

Жидкая фаза(Ж) представляет собой неограниченный раствор углерода в железе в расплавленном состоянии.

Аустенит(A)–твердый раствор внедрения углерода в γ- железе. Он имеет (как и Feγ) ГЦК решетку, межатомные поры в которой больше, чем в ОЦК решетке и поэтому растворимость углерода в Feγ значительно больше и достигает 2,14 % при температуре 1147 ºС и 0,8 % – при 727 ºС. При комнатной температуре аустенит в углеро-дистых сталях в равновесном состоянии не существует.

Феррит(Ф) – твердый раствор внедрения углерода в α – железе. Различают низкотемпературный α - феррит с максимальной раство-римостью углерода 0,025 % при температуре 727° С и высокотем-пературный δ - феррит с максимальной растворимостью углерода 0,1% при температуре 1499° С. Феррит имеет хорошие пластические свойства (δ = 50 %, ψ = 80 %), но невысокие прочность (σв = 250 МПа) и твердость (80...100 НB).

Цементит(Ц) является химическим соединением железа с углеродом, иначе карбид железа Fe3C, содержит 6,67 % C. Для цементита характерна высокая твердость (800 HBW) и очень низкая пластичность. Цементит является метастабильной фазой. Темпера-тура плавления цементита точно не определена (около I252[1] °С).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.