Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребительские свойства видеокамер



1. Основное функциональное свойство ВК — получение высококачественной видеозаписи и звукового сопровождения. Так как ВК сложно-техническое изделие, то и качество видеозаписи зависит от большого числа технических характеристик (показателей качества) входящих устройств:

♦ оптической системы (светосила объектива, разрешающая способность, диапазон изменения фокусного расстояния и др.);

♦ светочувствительной матрицы. Основные характеристики СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ МАТРИЦЫ — это ее размер (обычно его измеряют в дюймах — например, 1/4", и количество элементов (пикселей) в ней.

Как было сказано — чем больше размер пикселя матрицы, тем выше его светочувствительность и, следовательно, при фиксированном количестве элементов матрицы, чем больше размер матрицы, тем лучше. Однако с ростом размера матрицы растут размеры и стоимость объектива, и, соответственно, размеры самой камеры. Основной параметр, на который все обращают внимание-это разрешение матрицы. Однако количество пикселей, необходимых для видеосъемки, ограничено телевизионным стандартом и составляет для PAL ~ 415 000, для NTSC ~350 000.

Все мегапиксели, конечно, используются в фоторежиме, их часть — для работы электронного стабилизатора. Некоторое (примерно до 0.7 Мп) увеличение числа элементов матрицы, участвующей в формировании видеоизображения, сверх необходимых 0,414Мп, положительно сказывается на четкости видеоизображения, но чрезмерное увеличение "мегапикселей" приводит к снижению светочувствительности видеокамеры. Большое количество пикселей играет значение в видеокамерах высокой четкости.

Большое влияние на качество съемки оказывает количество матриц. Может быть 1 или 3. В профессиональных камерах для улучшения цветопередачи используют для каждого цвета отдельную матрицу, каждая из которых улавливает только свой цвет. Световой поток разделяют на 3, и каждый направляется на свою матрицу. Качество цветопередачи и чёткость изображения получаются значительно лучше.

Качество видеоизображения зависит также от вида стабилизатора.

2. Следующее функциональное свойство-это возможность изменения масштаба съемки. Зависит от кратности Зума. Считается, что оптимальная кратность оптического Зума 10-15. Дальнейшее увеличение кратности приводит к ухудшению качества изображения.

3. Возможность съемки при недостаточном освещении зависит от светосилы объектива, светочувствительности матрицы и наличия внешнего осветителя. Некоторые модели видеокамер позволяют снимать в полной темноте, т.к. содержат ИК лампу.

4. Качество звукового сопровождения зависит от качества микрофона и качества записывающего устройства. Определяется параметрами, рассмотренными в др. темах.

5. Максимальная продолжительность съемки. Зависит от типа носителя информации, энергопотреблениея камеры (ЭПК, Вт) и емкостью аккумуляторов (ЕА, А х ч).

Эргономические свойства видеокамер.Зависят от габаритов и массы, удобства расположения кнопок управления, удобство меню и т. д. Оптимальным весом для видеокамеры можно считать 600–800 грамм. Современные видеокамеры характеризуются наличием дополнительных сервисных функций.

♦ возможность электронной обработки записываемого изображения (цифровые эффекты: мозаика, негатив, черно-белое изображение, растяжение или сжатие картинки и др.);

♦ возможность установки баланса белого в автоматическом или ручном режиме. Для обеспечения натуральной цветовой окраски снимаемого изображения в наиболее часто ветречающихся условиях освещения оптимальные установки (набор корректирующих коэффициентов) хранятся в памяти процессора системы WB (White Balance) BK. Но так как в памяти хранятся оптимальные установки только для некоторых типов источников света, функция автоматического баланса белого не работает с удовлетворительной точностью в специфических условиях освещения, поэтому опытные потребители предпочитают использовать режим ручной регулировки белого цвета;

♦ наличие системы автоматической фокусировки и автоматического управления диафрагмой. При работе с видеокамерой одной из самых трудных операций является фокусировка, или получение четкого изображения снимаемого объекта. Современной видеокамерой может пользоваться даже неквалифицированный видеолюбитель благодаря оборудованию ее различными системами автофокусировки.

Кроме автоматической фокусировки фирмой SANYO ELECTRIC введена цифровая система автоматической регулировки диафрагмы, что практически завершило автоматизацию ВК в процессе съемки;

♦ программное управление экспозицией. Для облегчения процесса съемки современные любительские видеокамеры оборудованы специальным встроенным экспонометрическим устройством с программным управлением, называемым системой программного управления экспозицией (Automatic Exposure — АЕ). Эта система облегчает работу оператора, позволяя ему сосредоточиться на творческой стороне процесса.

Система АЕ включает в себя несколько программ, каждая из которых управляет знаниями экспозиционных параметров, балансом белого, встроенным осветителем и др., в зависимости от вида съемки. Каждому из видов съемки соответствует своя программа, определяющая режим работы ВК. Таких программ может быть несколько: спорт, портрет, сумерки и т.д.

♦ возможность съемки в условиях малой освещенности — данная функция обеспечивает автоматическое включение осветителя, встроенного или установленного на камере, при недостаточном освещении объекта съемки. При хорошем освещении осветитель автоматически выключается;

♦ режим "5-секундная запись" разработан фирмой SONY для того, чтобы начинающие видеолюбители избегали длинных, затянутых кадров, а снимали "монтажно", т.е. каждый эпизод с различных точек и с различным масштабом. С помощью режима "5-секундная запись" экономятся пленка и заряд аккумулятора, а главное, видеофильм становится зрелищным;

♦ наличие режима "Стоп-кадр";

♦ наличие системы индексного поиска — эта функция позволяет размещать на магнитной ленте индексные метки, что существенно облегчает процесс дублирования или проведения монтажа на видеомагнитофоне, имеющем функцию индексного поиска;

♦ наличие режима "Монтаж вставки" — режим "Монтаж вставки" используется для записи новой сцены на участке предварительно записанной видеофонограммы. Часть записи заменяется на новую последовательность кадров;

♦ наличие "Демонстрационного режима" (режим DEMO), при включении которого камера начинает сама демонстрировать свои возможности на экране видоискателя или телевизора (если он подключен к видеовыходу). Этот "рекламный клип" записан в память процессора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.