Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование деревянных конструкций



В состав комплекса APM Civil Engineering входит раздел, который позволяет выполнить комплексный расчет и анализ деревянных конструкций, а также подобрать размеры металлических зубчатых пластин (МЗП) или параметры нагелей, предназначенных для соединения элементов конструкции.

Возможности:

· задание общей расчетной схемы модели конструкции;

· автоматический подбор параметров, необходимых для соединения МЗП или нагелей;

· определение напряженно-деформированного состояния модели конструкции;

· формирование отчета по результатам расчета в удобной форме, включая схемы распиловки элементов (брусьев) конструкции.

Трехмерные деревянные конструкции представляются как ферменные либо рамные. Наиболее часто используемые конфигурации имеются в специально сформированной параметрической библиотеке.

По введенным нагрузкам выполняется прочностной расчет как модели конструкции в целом, так и ее соединительных элементов. Разработана процедура формирования соединительного узла, предусматривающая его полуавтоматическое проектирование и автоматическую генерацию подетальных чертежей элементов конструкции средствами модуля APM Graph. Чертежи могут быть также переданы в другой графический редактор с помощью стандартных обменных форматов.

Технологически все это необходимо для корректного распила каждого из сотен или тысяч элементов, входящих в состав строительного объекта.

Все расчеты выполняются согласно СТО 36554501-002-2006 (Стандарт ЦНИИСК).

 

 


Возможности APM Civil Engineering

 

APM Civil Engineering обладает широкими функциональными возможностями для создания моделей конструкций, выполнения необходимых расчетов и визуализации полученных результатов. Использование этих возможностей позволит сократить сроки проектирования и снизить материалоемкость строительного объекта, а также уменьшить стоимость проектных работ и строительства в целом.

Расчетное ядро системы APM Civil Engineering – модуль APM Structure3D - имеет сертификат соответствия № РОСС RU.СП 15.Н00086.

Имеющиеся в системе APM Civil Engineering расчетные и графические инструменты позволяют решать обширный круг задач:

  • проектировать металлические конструкции любых типов при различных видах нагружения и закрепления с возможностью автоматического подбора поперечных сечений (проверка несущей способности по СНиП) и генерацией чертежей типовых узлов металлоконструкций
  • выполнять весь комплекс необходимых расчетов железобетонных конструкций с автоматическим подбором параметров арматуры по предельным состояниям первой и второй групп в соответствии с СП
  • проектировать деревянные конструкции, включая подбор металлических зубчатых пластин и нагелей в местах соединения брусьев, а также получать схемы распиловки на все элементы конструкции
  • выполнять расчет одиночных, ленточных и сплошных железобетонных фундаментов
  • определять параметры болтовых и сварных соединений
  • создавать конструкторскую документацию
  • использовать при проектировании поставляемые базы данных стандартных деталей и элементов строительных конструкций, материалов и сечений, а также создавать свои собственные базы под конкретные задачи
  • создавать базы данных проектов, включающие конструкторские документы, расчетные модели, чертежи и т.д.

 

CAD\CAE система APM Civil Engineering включает:

 

APM Structure3D расчетное ядро, модуль конечно-элементного анализа
APM Studio редактор для создания трехмерных строительных объектов, препроцессор создания моделей для конечно-элементного анализа с поддержкой импорта файлов формата STEP и DXF
APM Graph 2D-параметрический чертежно-графический редактор
APM Joint модуль расчета болтовых, сварных и заклепочных соединений
APM Base модуль управления базами данных APM Civil Engineering
APM Construction Data база данных элементов строительных чертежей
APM Section Data база данных параметрических сечений
APM Material Data база данных параметров материалов

 

APM Structure3D

Модуль APM Structure3D является базовым расчетным ядром системы APM Civil Engineering. Он обладает широкими возможностями для создания моделей конструкций, выполнения необходимых расчетов и визуализации полученных результатов.

Модуль APM Structure3D предназначен для комплексного анализа трехмерных конструкций произвольной формы. С его помощью можно методом конечных элементов выполнить прочностной расчет произвольно закрепленных моделей, включающих стержневые, тонкие пластинчатые и объемные твердотельные элементы конструкций (включая сборки), а также канаты и произвольные комбинации всех перечисленных выше элементов. Исходные упруго-деформационные характеристики элементов при этом могут быть линейными, а также геометрически и физически нелинейными.

Анализ полученных результатов и последующая модификация позволяет выбрать наилучшие конструктивные решения, оптимальные по весу и стоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.