Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование армокаменных конструкций



Курсовая работа

по дисциплине:

«Прикладные пакеты программ прочностного анализа»

 

Выполнил:

ст.гр. САПР 09-1

Багаев Х.В.

Проверила:

Хачикян В. Ж.

 

Владикавказ 20012 г.

Содержание

Задание. 3

1. Теоретические сведения. 4

1.1. APM Civil Engineering……………………………………………………..4

1.2. Возможности APM Civil Engineering..........................................................7

1.3. APM Structure3D…………………………………………………………...9

2. Ход работы.. 13

Приложения. 17

 


Задание

Провести статический расчет и расчет на устойчивость модели металлоконструкции (пролет железнодорожного моста).

Размеры стержневых элементов конструкции:

· ширинапролета - 7.5 м

· высота - 8 м

· длина – 200 м

 

 


Теоретические сведения

 

APM Civil Engineering

 

 

APM Civil Engineering - CAD/CAE-система проектирования и анализа металлических, железобетонных и деревянных строительных конструкций. Располагает обширным набором инструментов для создания моделей конструкций, их последующего анализа и оформления конструкторской документации. Система учитывает требования ГОСТ и СНиП, относящиеся как к оформлению конструкторской документации, так и к расчетным алгоритмам.

 

Проектирование металлоконструкций

Система APM Civil Engineering позволяет проектировать металлические конструкции различного назначения любых форм и размеров при произвольном нагружении и закреплении. Для этого типа конструкций, помимо возможностей, реализованных в расчетном ядре, характерно то, что:

· при выполнении расчетов помимо метода конечных элементов использованы рекомендации СНиП «Металлические строительные конструкции»;

· предусмотрен вариант чтения из базы типовых конструктивных решений;

· имеется возможность выполнить подбор оптимальных поперечных сечений по критериям прочности, жесткости, устойчивости и т.п.;

· предусмотрена генерация чертежей узлов металлоконструкций;

· при проектировании можно комплексно подобрать не только геометрические размеры элементов, но и параметры соединений, такие как катеты сварных швов, диаметры болтов и заклепок и т.п.

Проектирование железобетонных конструкций

С помощью системы APM Civil Engineering выполняется весь комплекс необходимых проектных расчетов железобетонных конструкций, состоящих из балочных элементов, колонн, плит, перекрытий, а также фундаментов. Процесс проектирования железобетонных элементов предусматривает решение задач прочности по предельным состояниям первой и второй групп в соответствии с СП 52-101-2003.

Основные возможности системы:

· построение расчетной модели с заданием всех необходимых атрибутов (сечения колонн и ригелей, материал, нагружения, опоры и т.д.);

· проведение проверки локальной и объемной прочности бетона;

· подбор продольной и поперечной арматуры;

· определение линейных и угловых перемещений;

· вычисление геометрических размеров трещин;

· вывод результатов расчета в текстовый файл.

Вычисления производятся для наиболее неблагоприятного сочетания расчетных нагрузок (по результатам расчета РСУ) при центральном и внецентренном нагружениях. Модель может быть нагружена силами растяжения, сжатия, поперечными нагрузками, моментами изгиба и кручения, а также любой произвольной комбинацией перечисленных силовых факторов.

В системе имеются инструменты для ввода постоянных, временных, длительно действующих и кратковременных, а также особых нагрузок.

Все вычисления выполняются в соответствии с действующими нормативными документами.

Проектирование армокаменных конструкций

С помощью системы APM Civil Engineering можно выполнить расчет каменных и армокаменных конструкций. К таким конструкциям относятся строительные объекты, элементами которых являются кирпичная кладка, кладка из различных блоков и т.д.

Каменные материалы (керамический и силикатный кирпич, бетонные блоки, блоки из кирпича и керамических камней и т.д.) как правило применяются в малоэтажном строительстве в качестве стен либо иных фрагментов зданий из бетона, металла и дерева.

Расчеты армокаменных конструкций в APM Civil Engineering выполняются согласно СНиП II-22-81 и сводятся к проверочным. Если полученные расчетным путем прочностные характеристики оказываются неудовлетворительными, проектировщику следует провести конструктивное армирование и выполнить расчет заново. При необходимости эту операцию нужно повторять до получения приемлемого результата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.