Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История о морской звезде



Вероятно, Вы знаете историю о морской звезде на берегу моря. Я ее упомяну, потому что она лучшим образом иллюстрирует философию Коактивного коучинга и смысл самой профессии коуча.

Один человек, гуляя ранним утром по пляжу и любуясь прибоем, заметил необычное: пляж был усеян тысячами морских звезд, которых океанские волны выбросили умирать на солнце. А вдалеке он увидел девушку, которая поднимала морские звезды и забрасывала их обратно в море.

Подойдя к ней ближе, человек сказал: "Это пустая трата времени, их здесь тысячи... Вы не сможете ничего изменить". Девушка подняла очередную морскую звезду и забросила ее в океан как можно дальше от берега. Поднимая следующую, она сказала: "Для этой морской звезды я изменила многое".

Кому нужен коучинг

Люди обращаются к помощи коуча и коучингу для того, чтобы жить лучше — избавиться от проблем и достичь большей самореализации, большего баланса или чего-то еще, необходимого для осуществления своих жизненных желаний.

При помощи коуча человек сам становится источником своих решений.

Благодаря этому, человек живет своей, настоящей жизнью.

Коучинг не предлагает решений и не говорит что делать - это главное отличие коучинга от консалтинга.

После консалтинга клиент получает результаты с "маленьким сроком годности", однако, в случае коучинга - клиент получает результаты и собственноручно созданную уникальную систему развития. Он будет пользоваться своей системой по прошествии многих лет после коуч-сессии.

Индивидуальный коучинг (коучинг-консультирование) пригодится человеку, стремящемуся достичь больших успехов в своей жизни, но сталкивающемуся с проблемами, с которыми он не может справиться самостоятельно.

Подойдут ли западные стандарты коучинга для России?

Известно, что немногим коучам удается заработать себе на жизнь, занимаясь только коучингом. Еще меньше из них достигают успеха в своей профессии. В России профессиональный рост коучей с одной стороны усложняется, а с другой – значительно упрощается отсутствием каких-либо стандартов.

Такой профессии вообще не существует в реестре видов профессиональной деятельности. Лицензия на профессиональную деятельность в этой области коучам также не нужна. Получается, что если ты считаешь себя коучем, то пожалуйста будь им! Это особенность России. Почему бы не воспользоваться благоприятным моментом и не занять свою нишу в области коучинга, если вы действительно хотите развиваться именно в этой профессии!

Сегодня залогом успеха российских коучей становится их амбициозность и уверенность в себе. Пока сомневающийся коуч «добирает» недостающее образование, самоуверенный и даже нахальный коуч заявляет себя миру и движется по карьерной лестнице.

В России гораздо проще, на мой взгляд, стать успешным и известным коучем, чем в европейских странах и Америке, где коучинг уже несколько десятилетий «движется в гору», как профессиональное направление и во многом стандартизован. Об этом же говорит российская практика коучинга: молодые амбициозные люди, зачастую не обладающие ни жизненным опытом, ни специальным образованием объявляют себя коучами и очень быстро становятся финансово процветающими и известными. Амбициозность и вера в свои силы, а также вера в то, что коучинг нужен и полезен людям – необходимые качества, для того чтобы успешно продавать свои услуги.

Не может не радовать то, что российский рынок коучинга постепенно приобретает необходимый опыт и не за горами то время, когда и в Россию придет понимание стандартов качества в этой профессии, а значит и потребность в настоящих специалистах своего дела. Опыт запада в этом смысле для нас очень полезен.

Дэвид Стил на своём опыте наставления коучей о построении их практики заметил, чтобы быть по настоящему успешным коучем, нужно обладать определенным набором характеристик :

1. Увлечённость своей работой на столько, что они были готовы выполнять её даже бесплатно, просто потому, что это самая лучшая работа. Их увлечённость всегда видна клиентам и привлекательна.

Позитив

Они верят в себя и в то, что именно в этой профессии могут добиться успеха и быть полезными своим клиентам.

Антрепренерство

Они относятся к своей практике, как к бизнесу, и следовательно применяют к ней законы и принципы ведения бизнеса.

Игра

Успешные коучи всегда развиваются и используют любые возможности для получения новых знаний и инструментов в этой области. Они активны, любознательны и спользуют любые возможности для личностного роста.

Креативность

Преуспевающие коучи всегда готовы экспериментировать в своей работе. Они с удовольствием используют творчество и креативность во всех направлениях своей деятельности.

Ориентация на услуги

Очень успешные коучи твёрдо желают изменять мир к лучшему испытывают чувство благодарности за возможность оказывать услуги коучинга своим клиентам. Исполнение своей миссии для них приоритетная задача

Саморазвитие

Процветающие коучи верят в ценность коучинга, и поэтому у них есть собственный коуч. Они не только коучи, но и клиенты, потребители услуг коучинга. Они "ходят в обуви" своих клиентов, и продолжают это делать.

Так видит успешного коуча Дэвид Стил, известный профессионал своего дела, коуч и наставник.

Что ж, эти качества точно также необходимы и российским коучам, которые именно в этой профессии хотят реализовать себя, как талантливые и творческие личности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.