Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возбуждение апелляционного производства



Порядок подачи:

1.Непосредственно через суд первой инст.;

2.Через суд апелляционной инст.

Действия суда первой инст. при поступлении жалобы:

1.Проверяет, соответствует ли жалоба предъявляемым требованиям по форме и содержанию (требования в ст .322 ГПК РФ);

2.Проверяет, оплачена апелляционная жалобы гос. пошлиной;

3.Проверяет, подана ли жалоба лицом, имеющим на то право;

4.Выносит соотв. определение: определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (основания в ст. 323 ГПК РФ); определение о возвращении апелляционной жалобы (основания в с т. 324 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Действия суда первой инст. после принятия жалобы:

1.Направляет копию жалобы лицам, участв. в деле;

2.Разъясняет лицам, участв. в деле право подачи возражения на жалобу и сроки их подачи;

3.Если поступили возражения на жалобу, направляет их копии лицам. участв. в деле;

4.По истечении срока обжалования и срока, предоставленного для подачи возражений, жалоба вместе с делом направляется в суд апелляционной инст., о чем суд первой инст. уведомляет лиц, участвующих в деле, сопроводительным письмом.

Действия суда апелляционной инст. после поступления жалобы с делом:

1.В теч. 5 дней с момента поступления жалобы решается вопрос о принятии жалобы к произв-ву суда апелляционной инст.;

2.Принимает апелляционную жалобу к произв-ву, возбуждает апелляционное произв-во, о чем выносит соотв. определение: о подготовке дела к суд. разбирательству; о назначении даты, времени и месте суд. разбирательства;

3.Решает вопрос об извещении лиц, участв. в деле, о дате, времени и месте суд. разбирательства. Если обжалуется решение, извещение обязательно (форма м/б различна, необязательно по почте). Если обжалуется определение суда, то: в отношении определений о приостановлении произв-ва по делу, оставления заявления без рассмотрения и о прекращении произв-ва по делу, извещение обязательно (ч. 2 ст. 332 ГПК РФ); в отношении иных определений извещение необязательно и зависит от усмотрения судьи.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции

Срок апелляционного производства (единый для всех судов) – 2 месяца со дня поступления дела с жалобой в суд. Независимо от доводов жалобы этот срок не м/б продлен.

Рассмотрение дела осущ-ся в суд. заседании с оформлением протокола.

Состав суда - единоличное рассмотрение – в районном суде; коллегиальное рассмотрение дела (председательствующий и 2 професс. судьи)– на уровне судом субъектов и ВС РФ.

Последствия неявки лиц, участв. в деле. Не применяется заочное производство; а также оставление заявления без рассмотрения вследствие неявки.

Порядок проведения суд. заседания в суде апелляционной инст. Независимо от того доводов апелляционной жалобы, наличия / отсутствия оснований для перехода к правилам первой инст. рассмотрение дела в суде апелляционной инст. начинается одинаково.

Полная, в дореволюционный период и неполная апелляция. Общие правила апелляции с 1.01.2012 г. – это неполная апелляция, т.е. рассматривается по правилам суда первой инст. с особенностями, предусм. гл. 39 ГПК РФ. Исключение – допускается полная апелляция, т.е. по правилам суда первой инст. без особенностей гл. 39 ГПК РФ.

4 этапа суд. разбирательства:

1 этап. Подготовит. часть: решается вопрос о принятии и исследовании новых доказат-в (необходимо заявить ход-во в письм. или устной форме). Рассматривается ход-во о обозрении имеющихся в в материалах дела доказат-в;

2 этап. Рассмотрение жалобы. При объяснении лиц, участвующих в деле, первым выступает лицо, подавшее жалобу.

3 этап. Судебные прения.

4 этап. Постановление соотв. суд. акта. Вариант 1 – апелляционное определение независимо от видов полномочий, кот. используются судом; вариант 2 – ч. 3 ст. 330 ГПК РФ (грубейшие нарушения процесс. права) выносит определение о переходе рассмотрения дела судом второй инст. по правилам суда первой инст.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.