Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ненадлежащий ответчик и его замена



Ненадлежащий ответчик - лицо, в отношении кот. не подтвердилась предположение, что на нем спорная субъективная обязанность

Надлежащий ответчик - лицо, кот. действительно яв-ся носителем спорной субъективной обязанности.

Условия замены ненадлежащего ответчика (основаны на принципе диспозитивности) – согласие истца. Варианты:

если спец согласен на замену, то суд, не прекращая произв-во по делу, заменяет ненадлежащего ответчика надлежащим и рассматривает дело по существу (по принципу процесс. экономии);

если истец не согласен на замену – суд рассматривает дело в пределах заявленных требований.

Порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика надлежащим:

1.Вопрос о замене м/б разрешен судом 1 инстанции;

2.Вопрос о замене д/б разрешен только в суд. заседании;

3.О замене выносится соотв. определение, в отд. процесс. форме, кот. не м/б обжалована;

4.После замены подготовка и рассмотрение дела начинается заново;

5.После замены заново начинают исчисляться сроки рассмотрения дела;

6.После замены при опред. условиях дело м/б передано для рассмотрения в др. суд.

 

Процессуальное соучастие (ст.40 ГПК РФ) - одновременное участие на стороне истца и (или) ответчика нескольких заинтересов. лиц.

Виды: 1.По процесс.-прав. критерию (на какой из сторон имеет место соучастие): активное (соучастие на стороне истца); пассивное (соучастие на стороне ответчика; когда один истец предъявляет требование нескольким соответчикам); смешанное (соучастие и на стороне истца, и на стороне ответчика; н-р, по делам о возмещения вреда здоровью, причиненного в рез-те ДТП; по наследственным спорам);

2.По материально-прав. критерию (в зависимости от необходимости привлечения к участию в деле всех заинтересованных лиц): необходимое (обязательное) соучастие (когда невозможно разрешение вопроса о правах и обязанностях одних заинтересованных лиц без участия в деле всех заинтересованных лиц; н-р, наследственные споры, когда имеет место более чем два наследника; споры из жилищных правоотношений, вытекающие из договора соц. найма). если не привлечены обязательные соучастники, то отмена решения; факультативное (необязательное) соучастие (когда возможно разрешение вопроса о правах и обязанностях одних заинтересованных лиц без участия в деле всех заинтересованных лиц; споры, связанные с ДТП; по алиментным обязательствам – алименты взыскиваются на нескольких несов. детей).

На стороне истца соучастие всегда факультативное (с учетом принципа диспозитивности). На стороне ответчика возможно обязат. или факультативное. Если на стороне ответчика соучастие факультативное, то соответчики могут привлекаться по согласию истца. Если на стороне ответчика соучастие обязательное, то соответчики могут быть привлечены судом без согласия истца.

Порядок и последствия привлечения соучастников. Соучастники м/б привлечены в деле в суде 1 инстанции. Привлечение соучастников оформляется определением, на кот. не м/б подана частная жалоба (обжалованию не подлежит). После привлечения соучастников подготовка и рассмотрение дела начинается заново (действует принцип процесс. равноправия). После привлечения соучастников срок рассмотр. дела начинает исчисляться заново.

Процесс. положение соучастника. Каждый из соучастников яв-ся сам. субъектом гражд.-процесс. правоотношений. Каждый из соучастников наделяется полным объемом процесс. прав и обязанностей стороны, на кот. привлекается. Каждый из соучастников распоряжается своими процесс. правами независимо от др. соучастников.

 

Процесс. правопреемствоодин из способов замены ранее участв. в процессе лица др. лицом, ранее не участв. в деле в связи с переходом к нему субъективных прав и обязанностей.

Процесс. правопреемство всегда носит универсальный хар-р.

Условия процесс. правопреемства:

1.Матер. правопреемство, если нет перехода прав и обязанностей, то и в процессе этого не будет происходить;

2.Наличие возникшего, но не оконченного процесса по конкретному делу;

3.Выбытие из процесса стороны или третьего лица с самост. требованиями.

Условия в совокупности.

Процесс. правопреемство имеет место, когда выбывают из процесса осн. участники.

Права и обязанности по алиментным обязанностям не переходят по правопреемству.

Порядок процесс. правопреемства. Возможно на любой стадии гражд. судопроизв-ва (ст.44 ГПК РФ). При универсальном правопреемстве в матер. праве произв-во по делу приостанавливается до определения правопреемника. При сингулярном правопреемстве в матер. праве произв-во по делу продолжается без приостановления. Об опред. правопреемника судом д/б вынесено определение (об отказе в замене правопреемника или о замене правопреемника). Определение по вопросу правопреемства м/б обжаловано отд. от решения суда.

Последствия. после опред. правопреемника произв-во по делу продолжается с той стадии, на кот. произошло правопреемство.

Процесс. положение правопреемника. От правопредшественника к правопреемнику переходят нереализованные процесс. права и неисполненные процесс. обязанности. Процесс. действия, совершенные правопредшественником до его выбытия из процесса яв-ся обязат. для правопреемника в той мере, в кот. они были бы обязательны для правопредшественника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.