Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к составлению и оформлению отчета



Цели и задачи практики

Цели научно-библиографической практики следующие:

- закрепление умений и навыков, полученных на лекционных и практических занятиях по дисциплине «История культуры (библиография)»;

- изучение библиотеки как культурного феномена, трактуемого в широком культурно-философском смысле, и опирающегося на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о книге и библиотеке;

-на основе этого синтеза выработка целостного представления о данной культурной форме, обладающей своей структурой, системой организации, находящейся в эволюции своих институтов, организационных начал, культурно-социальных функций.

Задачами научно-библиографической практики являются:

· обосновать эффективность анализа библиотеки как формы культурного и информационного пространства;

· описать, согласно действующим стандартам, 35-40 источников в рамках тематики предполагаемой дальнейшей научной работы студентов (бакалаврской выпускной квалификационной работы);

· осуществить сравнительный анализ традиционных и современных библиотек в пределах Нижнего Новгорода (Нижегородской области в зависимости от места проживания) и на этой основе предложить культурологическую экспертизу современных концепций формирования и функционирования традиционной и электронной библиотеки.

 

Требования к уровню освоения содержания практики

Понимание специфики библиотеки тесно связано с культурными, социально-экономическими, политическими направлениями государства. Общество формирует книжный мир, диктуя ему свои требования, кроме того, библиотека создает свой собственный порядок. Здесь происходит циркуляция знания и разворачивается дискурс, то есть действуют определенные правила и нормы поведения, библиотечная микросреда. Нормативные свойства, библиотечная микросреда, с одной стороны, и контроль за информацией, обеспечение ее сохранности, с другой стороны, позволяют считать библиотеку не только информационным, но и культурным и дисциплинарным пространством. В силу приведенных аргументов студентам направления «Культурология» необходимо в ходе прохождения научно-библиографической практики освоить следующие умения и навыки:

- изучение методов подбора научной литературы;

- изучение методов анализа научной литературы;

- освоение правил оформления научно-библиографической записи;

- освоение правил оформления списка литературы научной работы студента.

Содержание практики

Каждому студенту необходимо описать, согласно действующим стандартам, 35-40 источников, в рамках тематики предполагаемой дальнейшей научной работы (бакалаврской выпускной квалификационной работы.)

Учреждения, в которых должны работать студенты: Областная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ), Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина, центральные библиотеки районов города, библиотеки районных центров Нижегородской области.

Календарный график прохождения практики

29.06.2013 г. – 19.07.2013 г.

Индивидуальные задания

Каждый студент обговаривает с руководителем практики направление и тематику предполагаемой научной работы, затем осуществляет поиск и систематизацию литературы по выбранной тематике в каталогах различных отделов библиотек г. Нижнего Новгорода, а также оформление выходных данных подобранных и систематизированных источников. Возможен выбор тематики студентом самостоятельно, но только по согласованию с руководителем практики.

 

Методические указания студентам

Для оформления выходных данных подобранных и систематизированных источников необходимо следовать действующим стандартам, которые приводятся в п. 6.1.

 

6.1 Требования к оформлению библиографической записи

 

прилагается в электронном варианте

 

Требования к составлению и оформлению отчета

Отчёт должен быть оформлен в виде подшивки, включающей в себя: титульный лист (см. п. 7.1), содержащий печати всех посещенных учреждений, примерное введение, содержащее все необходимые пункты (см. п. 7.2) список обработанных источников, оформленного в виде таблиц (см. п. 7.3).

 

7.1.1. Образец оформления титульного листа отчета по научно-библиографической практике:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет” (ННГАСУ)

 

 

Гуманитарно-художественный факультет

Кафедра культурологии

 

Отчет по научно-библиографической практике по теме:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.