Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документы, необходимые для проведения соревнований



При подготовке и проведении соревнований руководствуются следующими документами:

1. Календарь соревнований определяет место и сроки проведе­ния соревнований, составляется, как правило, на год.

2. Положение о соревнованиях — руководящий документ для всех организаций, принимающих участие в соревнованиях. Оно составляется организацией, проводящей соревнования, в соот­ветствии с существующими правилами соревнований и рассыла­ется не позднее чем за три месяца до их начала. Изменения в по­ложение о соревнованиях может вносить только организация, его составляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы, занятые подготовкой к соревнованиям.

В положении о соревнованиях указываются цели, задачи, ха­рактер соревнований.

Программа соревнований и правила оценки упражнений. В этом разделе предусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты. Положение о соревнованиях может предусматривать: а) выступление по обязательной программе (со­ревнования 1-а); б) выступление по произвольной программе (со­ревнования 1-6); в) финальные соревнования по многоборью с произвольной программой (соревнования 2); г) финальные со-


ревнования в отдельных видах гимнастического многоборья по произвольной программе (соревнования 3).

Место и сроки проведения соревнований определяются кален­дарем соревнований, но с более конкретными данными (спортив­ная база, время проведения, дни опробования и др.).

Руководство соревнованиями обеспечивает организация, кото­рая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающе­го за подготовку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований.

Состав участников соревнований и условия зачета. В этом разде­ле указывается, какие организации и в каком численном составе допускаются к данным соревнованиям. В состав команды кроме гимнастов входят тренеры, аккомпаниаторы и представитель. Оп­тимальный состав участников в каждой команде в классификаци­онных соревнованиях 6 — 8 человек, а в соревнованиях по упро­щенным правилам 10 — 12 человек. Число зачетных участников обычно на единицу меньше установленного состава команды. В от­дельных случаях к соревнованиям допускаются участники в лич­ном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревно­ваний определяется по сумме баллов зачетных участников в каж­дом виде гимнастического многоборья. В некоторых случаях он уста­навливается по сумме баллов в многоборье у зачетных участников.

Командное первенство определяется по результатам выступле­ний гимнастов в соревнованиях 1-а и 1-6. Финалисты соревнова­ний 2 и 3 отбираются по результатам командных соревнований. Их количественный состав устанавливается правилами или положе­нием о соревнованиях. В зависимости от масштаба соревнований победители в многоборье и в отдельных видах могут определяться [ по результатам командных соревнований.

Если в соревнованиях принимают участие гимнасты разных разрядов, то результаты командного первенства выводятся с уче­том коэффициента согласно правилам соревнований или положе­нию. Правилами соревнований устанавливается коэффициент, равный 1 (единице) для самого младшего разряда, по которому выступают гимнасты на данных соревнованиях. По мере усложне­ния разряда коэффициент постепенно возрастает, каждый раз на 0,05. Например, если в соревнованиях участвуют гимнасты III,II, I разрядов, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, то применяются следующие коэффициенты: III разряд — 1,0; II раз­ряд — 1,05; I разряд — 1,1; кмс — 1,15; мс — 1,2. Если командное первенство определяется по лучшим результатам спортсменов в многоборье, то по окончании соревнований секретариат увели­чивает сумму баллов каждого зачетного участника умножением на соответствующий разрядный коэффициент. Правила соревно­ваний предусматривают применение разрядного коэффициента при


 




условии оценки качества исполнения упражнения не менее чем 8 баллов, а в многоборье — не менее 80 % от возможной суммы баллов. В том случае, когда программа соревнований для всех участ­ников одинакова или количество участвующих гимнастов в каж­дом разряде строго определено положением, — коэффициент не применяется. В ряде случаев при подсчете результатов использует­ся очковая система.

Разновидностью командных соревнований являются обще­командные, в которых по результатам выступлений отдельных команд определяется место всего коллектива.

Награждение победителей предусматривает, чем и за что на­граждаются победители и призеры личного и командного первен­ства, а также их тренеры. Обычно награждают за командное пер­венство среди мужчин и женщин раздельно, за личное первен­ство в каждом из разрядов, а также за личное первенство в от­дельных видах гимнастического многоборья.

Организационные вопросы положения предусматривают условия приема участников, форму судей, сроки подачи предварительных и окончательных заявок, сроки совещания представителей, про­езд к месту соревнований и др.

Программа соревнований. Соревнования по гимнастике прово­дятся в соответствии с требованиями Единой спортивной класси­фикации. В ней представлены упражнения по всем существующим разрядам. Увеличение трудности упражнений, а также сохранение преемственности упражнений от разряда к разряду делает ее до­кументом, направляющим всю работу по спортивной гимнастике. Мастера спорта соревнуются по программе, утвержденной Меж­дународной федерацией гимнастики (ФИЖ).

Гимнасты, соревнующиеся по программам, предусмотренным спортивной классификацией, начиная с I разряда и ниже, вы­полняют обязательную программу, а начиная со II разряда и выше, — и произвольную. Мастера и кандидаты в мастера спорта соревнуются только по произвольной программе.

Обычно содержанием соревнований по гимнастике являются гимнастические упражнения в видах многоборья. В программу юношеских соревнований дополнительно могут включаться нор­мативы по общей физической и специальной гимнастической подготовке. Результаты их выполнения влияют на окончательные итоги соревнований.

В связи с целью и характером соревнований программа может быть облегченной, специальной — для отдельных видов гимнас­тического многоборья, массовых соревнований классификацион­ной программы категории «Б».

Правила соревнований предусматривают единые критерии оценки качества выполнения упражнений и требования к гимнастам лю­бого возраста и квалификации. Они помогают решению важней-


ших воспитательных задач, стоящих перед системой физического воспитания. Неизменное требование этих правил — полная объек­тивность в определении результатов и предоставление всем участ­никам равных возможностей в борьбе за победу. Честность в спортивной борьбе — основной закон для каждого спортсмена. Хорошее знание правил соревнований занимающимися и трене­рами — залог качественной подготовки к соревнованиям.

Правила соревнований периодически обновляются. В них вклю­чаются новые требования, стимулирующие развитие гимнастики. В дополнение к правилам часто утверждаются специальные требо­вания к выполнению упражнений. В настоящее время отмечается тенденция приближения содержания правил судейства внутрен­них соревнований к международному стандарту.

С 1997 г. Международная федерация гимнастики утвердила сле­дующий регламент проведения соревнований:

1. Квалификационные соревнования. В них определяются пред­варительные результаты команд, из которых по шесть лучших гим­настов у мужчин и женщин допускаются к основным командным соревнованиям; участники личных соревнований в многоборье (по 36 у мужчин и женщин); и в отдельных видах многоборья (8 чело­век в каждом виде). В квалификационных и основных командных соревнованиях на виде многоборья из 6 заявленных разрешается участие 5 любых гимнастов, при зачете на снаряде по четырем лучшим результатам. В подобном случае гимнаст может выступить на любом количестве снарядов (от 1 до 6 — у мужчин, от 1 до 4 — у женщин). При этом, чтобы претендовать на участие в личном первенстве по многоборью, гимнаст или гимнастка должны вы­ступать в квалификационных соревнованиях во всех видах много­борья.

2. Командные соревнования у мужчин и женщин.

3. Личное многоборье у мужчин и женщин.

4. Личное первенство в отдельных видах многоборья. Этот вид соревнований обычно проводится в два дня: 1-й день — вольные упражнения, конь, кольца (мужчины); прыжок, брусья разной высоты (женщины); 2-й день — прыжок, брусья, перекладина (мужчины) и бревно, вольные упражнения (женщины).

К рабочим документам, на основе которых проводятся соревно­вания, относятся: график соревнований, заявки, личные карточ­ки, список участников и судей, протоколы, судейские записки.

График соревнований, как правило, разрабатывается организа­цией, проводящей соревнования, и заранее рассылается по всем организациям — участникам соревнований. В нем указываются дата, время, смены, наименования команд и первый вид много­борья, с которого команды начинают соревнования. Принята оп­ределенная последовательность чередования снарядов у мужчин: вольные упражнения, конь, кольца, прыжок, брусья, перекла-


 





дина; у женщин: прыжок, брусья разной высоты, бревно, воль­ные упражнения. В тех случаях, когда в одной смене количество команд больше, чем видов многоборья, график составляется с учетом «выходной» команды. Обычно у мужских команд выход­ной день бывает после перекладины, у женских — после воль­ных упражнений.

Заявки подаются от организаций, участвующих в соревновани­ях, а также на всех участников, выступающих только в личном первенстве или вне конкурса. Заявки имеют определенную форму. В них указываются фамилия и имя участника, год рождения, раз­ряд, который он имеет и по которому будет выступать, фамилия, имя, отчество тренера и виза врача. Заявки подписываются руко­водителем организации, представителем команды и врачом с ука­занием количества гимнастов, допущенных к соревнованиям.

Личные карточки заполняются по мере подачи заявок и уточ­нения состава команд. Они могут иметь различную форму. Однако обязательно должны содержать все необходимые сведения об участ­нике, которые существенно облегчают подготовку других доку­ментов соревнований, работу секретариата. Личные карточки участ­ников, допущенных на личное первенство или вне конкурса, вы­деляются условными обозначениями.

Список участников соревнований подготавливается после уточ­нения состава команд на совещании представителей и печатается в большом количестве экземпляров, так как он необходим не толь­ко в процессе работы на соревнованиях, но и для подготовки итоговых документов.

В протоколах соревнований фиксируются результаты выступле­ний гимнастов, ведется подсчет личного и командного первен­ства. Чаще всего применяются рабочие протоколы на каждый вид гимнастического многоборья, рассчитанные на одну команду (см. образец протокола). Иногда применяются сводные протоколы. В протоколах записываются фамилия, имя, год рождения, кол­лектив, разряд, по которому выступает гимнаст, и его номер. Во всех протоколах и других документах фамилии должны быть запи­саны в одной и той же последовательности. Это значительно об­легчает работу при их обработке и не приводит к ошибкам. При заполнении протоколов условными обозначениями выделяются участники, выступающие в личном первенстве или вне конкурса (например: «лично», «в/к», или их фамилии подчеркнуты другим цветом).

На крупных соревнованиях готовится стартовый протокол, определяющий порядок выступления гимнастов и график про­хождения видов гимнастического многоборья для каждой смены отдельно.

Судейские записки применяются при закрытом судействе, а также для контроля за работой судей. Они могут составляться для целой



команды или для каждого спортсмена. Обычно судейские записки соединяют в отдельную книжку и по ходу выступлений спортсме­нов отрываются. В судейских записках указывается номер судьи, вид гимнастического многоборья, а также имеются необходимые графы, которые судьи заполняют при оценке упражнения. Судья вписывает номер (фамилию) участника, различные сбавки, ко­торые он производит, окончательную оценку и ставит свою под­пись. Старший судья прикрепляет судейские записки к рабочему протоколу и передает их в секретариат.

К дополнительным рабочим документам относятся материалы для объявлений, награждения и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.