Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструментарий пробуждающего: создание позитивной двойной связи



Как упоминалось ранее, наиболее сложные двойные связи включают множество негативных спонсорских сообщений: «вы не правы, если делаете это», «вы не правы, если не делаете этого» и «вы не правы, если не можете принять решение». Обычно это вызывает состояние, противоположное пробуждению. Вместо того чтобы «становиться полностью осознающим, осведомленным и восприимчивым» и отличаться большей мудростью, ясностью и креативностью, человек сбит с толку, озадачен и замкнут.

Один из способов найти противоядие от двойных связей состоит в том, чтобы создать ситуацию, в которой человек получает множе: ственные позитивные спонсорские сообщения, то есть его уверяют: «вы правы, если вы сделаете это», «вы правы, если вы не сделаете этого» и «вы правы, если вы не можете принять решение». Это создает то, что можно было бы назвать «позитивной двойной связью», — беспроигрышную ситуацию, в которой человека поддерживают на уровне идентичности независимо от того, о чем идет речь.

Как и формат «пробуждения к свободе», этот тип поддержки позволяет человеку отделять идентичность от поведения, «выбираться из ящика» мышления, связанного с проблемой, и искренне обдумывать свои убеждения, допущения и альтернативы в данной ситуации.

Один из ключей к пробуждению к свободе, позитивной двойной связи и преодолению двойных связей в целом состоит в том, чтобы помогать клиентам осознать принцип глубокой истины Нильса Бора, — понятие о том, что противоположность глубокой истине также истинна. Понимание глубокой истины создает более глубокое ощущение мудрости и свободы выбора. Цель создания позитивной двойной связи — помочь клиентам осознать этот тип более глубокой правды о себе и своих паттернах поведения.

Позитивная двойная связь — это полезный инструмент пробуждения для многих типов ситуаций. Ниже дан формат для создания позитивной двойной связи, который включает посылку набора конк-

ретные позитивных спонсорских сообщений клиенту. Хотя все эти сообщения клиенту может отправить один человек, этот процесс легче всего выполнять в группе из четырех человек.

1. Попросите клиента идентифицировать паттерн поведения, относительно которого он испытывает затруднения или нерешительность. Он может быть либо желательным, либо нежелательным (например, промедление, написание книги, смена места работы, разрыв отношений и т. д.).

2. Двое, А и Б, стоят с обеих сторон от клиента и много раз делают следующие комментарии:

А: «Вы правы, если вы делаете это».

Б: «Вы правы, если вы не делаете этого».

А и Б вместе: «Вы правы, если вы не можете принять решение».

3. В это же время В непрерывно повторяет: «Есть большая цель вашей жизни и действий». «Вы способны принимать хорошие решения».

«Вы можете доверять своему большему "я" и своему подсознанию».

«Вас направят к правильному выбору».

«Вы способны успешно преодолевать жизненные трудности».

«Вы можете быть сильным, сострадательным и веселым».

«Вы можете учиться. Есть нечто важное, что нужно узнать».

Обратите внимание, что сообщения А и Б подчеркивают «Вы правы», а не «Это правильно». Высказывание: «Вы будете правы, если будете медлить или не будете медлить» отличается от высказывания «Это правильно, если вы будете медлить или не будете медлить». Понятие «это» подразумевает общее суждение о поведении, а не сообщении об идентичности человека. Важнейшая цель этого упражнения — подчеркнуть, что клиент будет прав на уровне идентичности независимо от того, о чем идет речь. Это помогает клиенту отделить свою идентичность от рассматриваемого поведения и дает клиенту подлинную свободу выбора.

Третий набор сообщений помогает напоминать клиенту о ключевых ресурсах и убеждениях, которые могут помочь ему принимать эффективные решения и находить свой путь.

Прошедшие через этот процесс клиенты часто обнаруживают, что первый набор сообщений в основном нейтрализует любые внутренние конфликты или борьбу. Второй набор сообщений помогает им получить ресурсы, необходимые для мудрого и экологичного принятия соответствующего решения или разрешения проблемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.