Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕСТАНДАРТНЫЕ СИТУАЦИИ В ДОЛ



 

При работе с детьми никто из нас не застрахован от возникновения ситуаций, при которых потребуется наша незамедлительная реакция, действия по решению возникших проблем. К счастью, такие ситуации возникают не часто. Но быть к ним готовыми необходимо.

Жалобы. Достаточно важное для ребенка понятие – это жалоба. Она означает сигнал к тому, что у человека что-то не в порядке.

Часто взрослые не обращают внимания на жалобы ребенка, считая их простым ябедничеством. Конечно, ябедничество поощрять не следует. Стремитесь развивать в детях способность самостоятельно решать межличностные проблемы, и лишь в крайних случаях прибегать к помощи взрослых. Однако за жалобой на физическое недомогание может стоять серьезная проблема со здоровьем; а жалоба на пропажу вещи – сигнал к тому, что в отряде завились воры.

Словом, прислушивайтесь ко всему, что говорит вам ребенок и соблюдайте несложный алгоритм действий в таких ситуациях:

§ выясните точные причины жалоб ребенка;

§ примите меры к изменению ситуации и исправлению последствий;

§ получите от ребенка обратную связь: стало ли ему лучше?

Энурез. Нередко дети сталкиваются с этим явлением в оздоровительном лагере: они мочатся в кровать. Вы можете и должны помочь ребенку в этой непростой для него ситуации:

§ найдите и застелите постель ребенка клеенкой;

§ договоритесь с техническим персоналом лагеря о необходимости более частой смены постельного белья у этого ребенка

§ проследите за тем, чтобы ребенок не пил ничего непосредственно перед тем, как лечь спать и обязательно сходил в туалет;

§ каждую ночь необходимо будить ребенка для того, чтобы он сходил в туалет (в промежутке с часа до двух ночи)

 

Роль вожатого заключается в том, чтобы избавить ребенка от смущения и унижения со стороны сверстников. Процедура смены белья должна быть проработана так, чтобы вожатые справлялись с ней тихо и аккуратно. С детьми в палате где живет ребенок необходимо серьезно поговорить, объяснить им, что это их общая тайна и в отряде об этом распространятся не нужно.

Проблемы сна. Во-первых, может появиться хождение во время сна (лунатизм). Лунатиков ни в коем случае нельзя будить, особенно неожиданно. нужно тихонечко проводить ребенка до кровати и положить спать. если случаи лунатизма повторяются, попробуйте сделать так: каждый вечер, перед сном кладите перед кроватью ребенка мокрое полотенце. Встав на холодную, мокрую поверхность, ребенок сам проснется. Во-вторых, могут возникнуть ночные кошмары, если для них имеются предпосылки. Вожатый должен особенно внимательно следить за такими детьми и сообщить об этом врачу.

Суицидальное поведение. Такое поведение достаточно редко встречается в условиях лагеря. Первым признаком является надвигающаяся депрессия. Вожатым следует научиться распознавать ее. В таком случае вспомните свое преддепрессивное состояние и саму депрессию (хотя это не очень приятно), проиграйте в памяти, что вам помогает в таком случае. Это могут быть разговоры «по душам», какая-либо деятельность, какой-то толчок. Угостите ребенка шоколадом. Если есть в лагере психолог, обязательно обратитесь к нему за помощью. Поставьте в известность руководство лагеря. Любая попытка суицида должна рассматриваться со всей серьезностью, в то же время осторожно, и не только вожатым, но и административным персоналом, психологом.

Вандализм. Явление, когда личная или лагерная собственность уничтожается детьми. Это признак серьезных проблем. Необходимо действовать так, чтобы не только помочь детям обрести понимание тяжести их вины, но и привлечь их к участию в восстановлении поврежденных или замене уничтоженных вещей.

Оскорбление, сопровождающееся нанесением телесных повреждений. В лагере у детей часто проявляется такое поведение, которое было скрытым в домашней обстановке. Признаки жестокого обращения с детьми могут быть замечены вожатыми, например, наличие не обычных синяков или шрамов и т.д. при осмотре детей, при смене одежды или в душевой. Это должно стать предметом обсуждения с медицинской сестрой или с директором оздоровительного лагеря. Следует не допускать бесконтрольных обсуждений в коллективе, с друзьями – как своими, так и с друзьями ребенка. Необходимо провести на собрании отряда беседу о правомерности такого поведения и к каким последствиям оно может привести. Возможно обсудить способы другого (мирного) решения конфликта.

Признаки сексуального оскорбления менее заметны. Некоторые признаки идентифицированы американскими специалистами. Приводим их:

§ Изменение поведения, крайние перепады настроения, уход в себя, страх или повышенная плаксивость.

§ Дети мочатся в кровать, их преследуют кошмары, страх при от ходе ко сну или надевание перед сном дополнительной одежды.

§ Необычная сексуальная активность или ярко выраженный интерес к сексуальным вопросам для возраста, не соответствующего этому.

§ Переход к безразличному поведению.

§ Боязнь определенных мест, людей или видов деятельности, особенно если они остаются наедине с некоторыми людьми.

§ Боль, чесотка, кровотечение, истечение жидкостей или влажность некоторых мест тела.

§ Жестокое обращение с животными.

В этой ситуации потребуется помощь квалифицированного специалиста (психолога) с проведение судебно-медицинской экспертизы и заведением уголовного дела.

Воровство. Достаточно частая и серьезная проблема. Как правило, сложно обнаружить настоящего вора, т.к. он сам никогда в этом не сознается. Но что делать в такой ситуации? Если вы обнаружили, что именно этот ребенок украл что-либо, с ним следует провести индивидуальную беседу, убедить в необходимости вернуть предмет и помочь ему вернуть похищенное. Не стоит требовать от ребенка публичных извинений, такое может до конца смены перевести оступившегося в разряд «изгоев». Это слишком дорогая цена для ошибки, ведь на нее имеет право каждый, тем более ребенок.

Другая ситуация, когда вор неизвестен. Многие педагоги прибегают к «публичной казни», т.е. в присутствие всего отряда проводится беседа о происшествии (в зависимости от возраста это может быть и вечерняя свечка на тему «Что такое воровство?» или «Могу ли я украсть?»). Затем предлагается ребенку анонимно вернуть на место украденную вещь, либо отдать ее вожатому, при условии, что личность ребенка не будет раскрыта без его согласия. Это достаточно гуманный способ. А для ребенка такая стрессовая ситуация может послужить настоящим уроком.

Однако бывают ситуации, когда невозможно определить вора, а стоимость украденных вещей достаточно велика (крупное воровство), в таком случае ставится в известность администрация лагеря в лице директора и подается заявление в органы милиции.

Пропажа ребенка. Достаточно редкая ситуация. Однако она тоже может иметь место. Здесь все будет зависеть от того, насколько быстро вы обнаружите пропажу. А для этого:

1) вам постоянно необходимо знать, где находится каждый ваш ребенок;

2) постоянно пересчитывайте детей (пред походом в столовую), проверяйте их наличие;

3) в сончас и после отбоя все койки должны быть заняты своими хозяевами.

При обнаружении пропажи ребенка:

1) проверить на месте ли личные вещи ребенка;

2) опросить детей, кто и когда его видел в последний раз;

3) обойти все возможные места пребывания ребенка на территории лагеря: укромные места, друзья в соседних отрядах, медпункт, столовая, прачечная и т.д.

4) поставить в известность администрацию лагеря;

5) вместе с уполномоченными сотрудниками начать поиски за территорией лагеря.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.