Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативные документы, регламентирующие деятельность вожатого и ребенка



СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Нормативные документы
  2. Права и обязанности сотрудников ДОЛ
  3. Цели и задачи ДОЛ
  4. Законы и традиции ДОЛ
  5. Законы вожатого
  6. Личность вожатого
  7. Чемодан вожатого
  8. Техника безопасности
  9. Первая медицинская помощь
  10. Нестандартные ситуации в ДОЛ
  11. Организация режимных моментов в ДОЛ
  12. Особенные дни в лагере
  13. Планирование деятельности
  14. Логика развития лагерной смены
  15. Возрастная психология
  16. Особенности работы с разновозрастными отрядами
  17. Работа с лидерами
  18. Работа с особенными детьми
  19. Стадии развития временного детского коллектива
  20. Методика диагностики
  21. Элементы веревочного курса как метод сплочения коллектива
  22. КТД
  23. Виды игр.
  24. Детское самоуправление в ДОЛ
  25. Поощрение и наказание
  26. Отрядные уголки
  27. Свечки

Нормативные документы, регламентирующие деятельность вожатого и ребенка

Основная сфера деятельности вожатого связана с детьми. И все его обязанности предполагают непосредственное взаимодействие с юными гражданами РФ. В условиях детского оздоровительного центра появляется еще одна обязанность вожатого – быть гарантом соблюдения прав детей. Естественным здесь является знание этих прав самим педагогом.

На сегодняшний день существуют несколько нормативно-правовых документов, «отстаивающих» права детей: Международные правовые документы (Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей) и Правовые документы федерального уровня (Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и др.).

Конвенция ООН о правах ребенка. Создана Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года и принята Российской Федерацией 15 сентября 1991 года. Конвенция представляет собой международный документ, выполняемый государствами, его подписавшими. Права ребенка записаны как намерения стран, они гарантированы государством и зависят от него. Вот основное и упрощенное содержание первой части Конвенции.

Статьи 1-4: ребенком считается каждое человеческое существо до 18-летнего возраста; основной принцип Конвенции – приоритетность интересов детей перед интересами общества.

Дети имеют право:

Статьи 5-11:на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности.

Статьи 12-17: на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребенка к сбору и распространению информации.

Статьи 20-26:на соответствующий уровень медицинского обеспечения, а нуждающихся детей – на социальную помощь.

Статьи 28-31: на образование, на обеспечение дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка;

меньшинства пользоваться своей этнической, религиозной и языковой культурой; право на отдых и досуг.

Статьи 32-36:на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; от похищения и торговли детьми.

Статьи 37-40:в случае совершения ребенком правонарушения или преступления; право на охрану во время вооруженных конфликтов и войн.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (24 июля 1998 года):

Статья 4: Целями государственной политики в интересах детей являются …содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции РФ и Федеральному законодательству традициями народов РФ, достижениями российской и мировой культуры.

Должностные лица, граждане несут ответственность за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Статья 9: При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Дети старше восьми лет вправе создавать по своей инициативе общественные объединения (организации) обучающихся, воспитанников, за исключением объединений, учреждаемых политическими партиями, религиозными организациями.

Конституция РФ

17.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

21.1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Охраняется достоинство не только взрослого и дееспособного человека, но и ребенка, а также душевнобольного.

22.1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Этим правом пользуются и несовершеннолетние. Однако свобода и неприкосновенность этих лиц может быть до известных пределов ограничены на законных основаниях родителями, усыновителями, опекунами и попечителями в интересах воспитания несовершеннолетних. Личная неприкосновенность – гарантируемая государством безопасность и свобода человека, состоящая в недопущении и наказуемости посягательств на:

1. жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и половую свободу (физическая неприкосновенность)

2. честь, достоинство, нравственная свобода (нравственная неприкосновенность)

3. нормальное течение психических процессов (психическая неприкосновенность)

4. индивидуальная свобода человека, выражающаяся в представленной ему возможности располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению, определять место пребывания, не находиться под наблюдением или охраной (личная неприкосновенность).

23.1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

23.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

29.1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

29.3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

33. Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

37.1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности профессию.

37.2. Принудительный труд запрещен. Это положение исключает возможность изменения функций работника без его согласия.

37.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

37.4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

37.5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

41.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. МП в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

41.3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного ею здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

44.1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом.

44.3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Выполнение этой обязанности обеспечивается мерами воспитательного воздействия.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.